безопасный отдых в деревне

Меры предостережения во время отдыха в деревне

Частный сектор Катковой щелиБезопасность при выше всего, или как не испортить отдых

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Собираясь на отдых в деревне, многие сразу же готовятся непосредственно к самому отдыху. Ищут информацию в интернете, стараются заранее спланировать развлекательную программу, и т.д. но прежде всего, как и во время любого отдыха, нужно побеспокоиться о безопасности. Многие заблуждаются, думая, что может угрожать отдыхающему в тишине и спокойствии, однако это далеко не так.

Мелкие травмы

Практически каждый ребенок, от природы любит изучать все новое. В деревне, есть множество мест, где хочется полазить, исследовать и т.д. поэтому мелкие травмы неизбежны, как бы внимательным не был малыш. А вот чтобы обычная ранка не переросла в нечто большее, здесь уже следует принять некие меры. Первым делом, следует промыть рану чистой водой, далее осмотреть на предмет занозы, в случае обнаружения нужно самостоятельно ее удалить. Для этого необходимо взять пинцет, обработать его спиртом и приступать к удалению. Если же заноза маленькая, то идеально подойдет обычная штопальная игла. Только ее нужно слегка нагреть в огне. После удаления занозы, нужно рану обработать небольшим количеством перекиси водорода. После того как поврежденное место подсохнет, следует наложить марлевую повязку или лейкопластырь.

Парное молоко

Парное молоко полезно для здоровья, но в том случае, если его правильно употреблять. К тому же большой фактор оказывает то, в каких условиях росла сама корова, чем ее кормили и т.д. потому прежде чем давать парное молоко взрослым и детям, нужно его сильно прокипятить. А детям до 3-х лет, вообще не рекомендуется вводить в рацион парное молоко. В случае если после приема молока ребенок или взрослые жалуется на самочувствие, то нужно сразу же обратиться к местному врачу.

Пчелиный мед

Многие городские жители, приезжая на отдых в деревню первым делом ищут пасеку с пчелами, и желают отведать домашний мед. Но прежде чем насладиться вкусом меда, с чашечкой ароматного,  чая с мятой, нужно кое-что учитывать. Мед, один из продуктов, который богат на различные целебные свойства, однако он может вызвать для человека и негативные последствия.

Самое распространенное – это аллергическая реакция на мед. В большинстве случае, причиной аллергии является пыльца. Но есть случаи, когда одной из причин является наличие тростникового сахара в составе меда. Это бывает тогда, когда пчеловоды слишком много дают в качестве прикорма – сахар. Ну и также в качестве возбудителя аллергической реакции, могут, является различные химические вещества, которые были использованы для обработки пчелиных «домиков». Поэтому нужно вводить в рацион домашний мед небольшими порциями.

Заболевания, передающиеся от животных

Отдыхая в деревне, и при этом не контактировать с животными практически невозможно. Если взрослые еще могут как-то избежать контакта ну или минимизировать, то дети практически сразу начинают обнимать кошек, собачек. Также стоит отдельное внимание уделить такому месту отдыха как – сеновал. Здесь в стоге сена, притаились множество клещей, и других мелких паразитов, которые могут навредить вашему здоровью или ребенку. Поэтому перед отдыхом следует тщательно проверить сеновал на наличие паразитов, или же постелить первым слоем пленку, а сверху уже положить толстую ткань.

Бешенство

Бешенство, является одним из опасных заболеваний которое можно подцепить в деревне. Вирус передается через слюну зараженного животного. Стоит помнить, что бешенством заболевают практически все животные, включая ежиков и белок.

Поэтому следует соблюдать меры предосторожности во время прогулок, игр с животными.

При укусе или даже небольшой царапины, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Дерматомикозы

Вот еще одна опасность, которая может исходить от животных. Причем в большинстве случаев разносчики этого вируса является всеми любимые кошки и собаки. Лишай у животных проявляется наличием облысевших участков кожи, чаще всего очагом заражения являются мордочка и уши. Поэтому прежде чем контактировать, следует убедиться, что животное здоровое.

Также следует знать о таком заболевании как гельминтоз. Он передается через близкий контакт с такими животными как кошки, собаки, кролики и т.д.

Завершает список заболеваний, которыми можно заразиться в деревне – Орнитоз.

Носителями возбудителей данного заболевания являются дикие водоплавающие птицы. Однако если они контактировались с домашними птицами, то вполне могут их заразить. Главными признаками этого заболевания у птиц являются: слабость, взъерошенность, плохой аппетит.

Если соблюдать все меры безопасности во время пребывания в деревне, то отдых может получиться великолепным. В случае если с вами или с вашими детьми что-то случилось, вам следует оказать первую медицинскую помощь, поэтому не забудьте взять с собой домашнюю аптечку.

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов