Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Собираетесь провести отпуск в деревне? otdihvrossii.ru рассказывает, что обязательно нужно взять с собой.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Одежда и обувь

Если едете в деревню летом – выбирайте легкую и удобную немаркую одежду, желательно из натуральных тканей. Пригодятся не только открытые маечки и шорты, но и более теплая одежда – джинсы, брюки, кофты с длинными рукавами и воротником, ветровки.

Отправляясь в деревню, обязательно возьмите с собой закрытую одежду из плотных материалов, чтобы защитить себя от укусов клещей. Голова тоже должна быть закрыта – можно повязать платок, надеть кепку или капюшон. Штанины лучше заправить в носки. И, конечно, регулярно проверяйте себя и одежду, чтобы вовремя заметить клеща.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

В деревне обязательны головные уборы, которые защитят не только от клещей, но и от солнечного удара и перегревания – шляпы, косынки, кепки, панамки для себя и для детей.

Обувь, как и одежда, должна быть удобной. Советуем не брать с собой в деревню новенькую пару кроссовок – отдавайте предпочтение уже разношенной, привычной обуви, в которой вы точно не натрете ноги. Наверняка пригодятся сланцы, закрытые спортивные тапочки, кроссовки или кеды, резиновые сапоги (и теплые носки к ним). Остальное – на ваше усмотрение. У вас обязательно должна быть с собой закрытая обувь, которая защитит ноги от возможных повреждений и от клещей.

Если едете в деревню зимой – берите достаточно теплых вещей. Одеваться лучше по многослойному принципу: термобелье, сорочка или майка, свитер, верхняя одежда.

Лекарства

Пожалуй, главное на отдыхе в деревне – это аптечка. Надеемся, что никакие лекарства вам не понадобятся, но собрать аптечку стоит обязательно. В деревне вы вряд ли найдете аптеку, да и ближайший пункт медпомощи может оказаться в нескольких километрах – так что лучше подстраховаться.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Что положить в аптечку? Средства от проблем с пищеварением, от простуды, насморка и кашля, жаропонижающие, противовоспалительные, пластыри, бинты, йод, зеленку, перекись водорода – в общем, привычные вам медикаменты, в которых вы уверены. Пригодятся и средства от аллергии – она может возникнуть и на продукты питания, и на пыльцу, и на другие непривычные раздражители.

Не забудьте положить в аптечку мази после укуса насекомых и средства для заживления ран. Обязательно возьмите все лекарства, которые вам прописал врач и которые вы принимаете постоянно. В деревне их, скорее всего, будет невозможно достать – запаситесь медикаментами перед поездкой.

Средства личной гигиены

В деревнях не всегда есть магазин, а в магазинах не всегда есть то, к чему вы привыкли в городе. Поэтому по возможности берите всё, чем обычно пользуетесь: полотенца, шампунь, мыло, зубную щетку и пасту, бритву, мочалку, влажные салфетки, бумажные полотенца, ватные палочки и диски, увлажняющие крема для рук и для тела, туалетную бумагу, средства личной гигиены и так далее.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Если едете с ребенком, возьмите все необходимое и для него. В сельских магазинах памперсы, как правило, не продают, не говоря уже о каких-то более специфичных предметах личной гигиены. Чтобы отдых в деревне не застал вас врасплох – лучше запастись всем необходимым заранее.

Средства от насекомых – и от солнца

В деревне пригодятся средства от комаров – в виде крема или спрея, как вам больше нравится. Главное, чтобы у вас или у ребенка не было аллергии на конкретное средство. Некоторые путешественники советуют пользоваться ультразвуковым отпугивателем от комаров, считая, что он эффективнее.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Возьмите с собой солнцезащитный крем и средство от солнечных ожогов, а также солнцезащитные очки. Кстати, сейчас можно купить даже специальные солнцезащитные очки для детей, главное – правильно их выбрать.

Документы, деньги, связь

Само собой, документы всегда должны быть при вас: паспорт, водительские права, медицинский полис ОМС (свой и детей), страховки и т.д. Хорошо, если у вас есть страховка на случай укуса клеща – возьмите ее с собой. Еще лучше сделать прививку от клещевого энцефалита, но об этом нужно позаботиться заранее – первый этап вакцинации проходит осенью или зимой.

Важно: Соблюдайте график вакцинации (она проходит в несколько этапов), чтобы максимально себя обезопасить. Помните, что прививка от клещевого энцефалита имеет противопоказания.

Что касается денег, то в деревне лучше иметь при себе наличные – в маленьких деревушках банкоматов нет, а в сельских магазинах сложно найти терминалы.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Со связью в русской глубинке бывают перебои. Советуем узнать, какой сотовый оператор лучше всего «ловит» в данной местности, и взять с собой соответствующую сим-карту. Пригодится и портативный аккумулятор (он же power bank) на случай, если вдруг отключат электричество. А вообще, чем дольше ваш телефон держит батарейку – тем лучше.

На интернет рассчитывать не приходится, хотя кое-где в деревнях он может быть. Но лучше полагаться на старую добрую мобильную связь.

Если планируете отдыхать не в «домашнем» регионе – заранее подключите роуминг и узнайте, сколько будет стоить связь.

Продукты

Даже если в деревне, куда вы едете, есть сельский магазин или приезжает автолавка, качество продуктов там оставляет желать лучшего. Да и ассортимент гораздо меньше, чем в привычных нам супер- и гипермаркетах. Свежие овощи и фрукты в сезон можно купить у местных жителей, они же наверняка угостят вас парным молочком, сливками, сметаной и творогом. Но лучше заранее узнать, кто из местных торгует продуктами.

Не стоит увлекаться экопродуктами: начните с небольших порций, чтобы убедиться, что у вас или у ребенка они не вызовут аллергию или расстройство желудка – бывает, к сожалению, и такое.

Бывалые туристы отмечают, что в деревенских магазинах не всегда можно найти сигареты – имейте это в виду, если вы курите. Если планируете выпивать – алкоголь стоит привезти с собой, купив его в проверенном месте в городе.

Если вам или ребенку нужно особое питание (соблюдаете диету, есть аллергия на продукты, что-то нельзя есть по состоянию здоровья) – об этом лучше позаботиться еще в городе, чтобы в деревне питаться привычной едой.

Ну и, само собой, если берете с собой быстро портящиеся продукты – убедитесь, что соблюдаете правила их хранения. А на случай недомогания у вас уже есть аптечка =)

Приятные полезности

В деревне вам наверняка пригодятся рюкзак, фонарик и фотоаппарат, а если есть желание и возможность – можно взять с собой велосипед. Преодолевать большие расстояния на нем и быстрее, и интереснее – какими бы красивыми ни были местные пейзажи, и они могут наскучить, если гулять только пешком. И помните о правилах дорожного движения для велосипедистов – такие тоже есть =)

Если едете в деревню с детьми

Основной совет, если вы едете на отдых с детьми, – возьмите все, что обычно используете дома: средства личной гигиены, необходимые лекарства, игрушки для улицы и для дома – на случай плохой погоды. Нужна одежда и сменное белье, а также детское питание, если ребенок еще маленький.

Деревенский туризм на практике: что взять с собой на отдых в глубинке?

Еще один совет от опытных туристов – пригодятся заглушки от электророзеток. Если в деревне есть речка или озеро – возьмите плавательный круг, жилет, нарукавники или другие «плавсредства» для ребенка. А вообще – каждая мама знает, что нужно именно ее ребенку, поэтому этот список можно продолжать бесконечно.

Мы рассказали о самом основном, что пригодится в поездке, а уж дополнить наш список предстоит вам. Учитывайте регион, куда отправляетесь отдыхать, местный климат, время года, наличие магазинов поблизости, характер местных жителей – факторов много.

А что бы вы добавили в этот список вещей для поездки в деревню? Делитесь в комментариях!

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов