Лучшие экофермы Подмосковья

Сейчас мы расскажем, какие экофермы наиболее популярны в Подмосковье, что нового и интересного там можно узнать и увидеть.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Экофермы стали модными сравнительно недавно, как и стремление вести здоровый образ жизни. Не только в России, но во всем мире стали отказываться от вредной пищи, ГМО, и все чаще выбирают косметику, одежду, продукты с приставкой “эко”.

Сейчас уже сложно вспомнить, когда стали организовываться первые частные натуральные хозяйства, но однозначно подтолкнуло хозяев к этому и то, что в Россию перестали ввозить часть продуктов из других стран.

Положительным моментом, безусловно, является и то, что на таких фермах полностью отказываются от всякой химии и пестицидов — новый подход к ведению хозяйства.

Экофермы — не только полезное во всех смыслах место, но и красивое и занимательное. Приезжают сюда и взрослые, и дети, и для маленьких гостей открытие — собирать овощи с грядок, резвиться на сеновале, доить корову и увидеть, как делают сыр. Да и свежий воздух с красивыми пейзажами никто не отменял.

Сыроварня Jay’s Organic Cheese Farm

Адрес производства: Солнечногорский район, деревня Мошницы.

Лучшие экофермы Подмосковья

Не удивляйтесь, почему название сыроварни не русское. Хозяин производства — американец, живет здесь уже давно, но несколько лет назад у него появилась идея делать сыры. О нем узнали быстро, и его небольшая сыроварня стала очень популярной. Скорее всего, дело в качестве и вкусе продукта. Вообще, некоторые рецепты можно назвать авторскими, ведь хозяин Джей еще тот экспериментатор с добавками и специями. В основе работы — голландские рецепты, в виде добавок он использует: орехи, лесные грибы, ароматные травы, спаржу, имбирь и даже темное пиво. Он любит встречать гостей лично, угощает, проводит кулинарные мастер — классы, правда, визит нужно обговорить заранее.

К услугам гостей огромный выбор сыров, в том числе для вегетарианцев.

Истринская сыроварня «Русский пармезан»

Адрес производства: Истринский район, Дубровское (60 км по Новорижскому шоссе)

Лучшие экофермы Подмосковья

Еще одна сыроварня в нашем списке, открыта 6 лет назад московским бизнесменом. Основатель — Олег Сирота — задался целью продвижения своих сыров на рынок, и у него в приоритете аналоги сыров с плесенью.

У производства появились новые цеха — здания с панорамными окнами, и при неспешной прогулке там можно увидеть сам процесс их созревания. Самые популярные и покупаемые сыры истринской сыроварни: “Винный”, “Истринский”, “Колмогоровский”, “Крестьянский”. В местном магазине можно приобрести не только сыры, но и ягодные йогурты.

Если планируете посетить сыроварню Олега Сироты, то о своем приезде лучше предупредить заблаговременно.

Кстати, молоко для производства берут у местных фермеров, но владелец планирует закупить своих коров, кроме этого, организовать музей и проводить интересные мастер — классы.

Агроферма «ЭкоДеревушка»

Адрес производства: Коломенский район, село Парфентьево (Новорязанское шоссе, 110-й км)

Лучшие экофермы Подмосковья

Эта форма очень необычная, ведь кроме знакомых и привычных нам птиц и животных здесь выращивают виноградных улиток. Есть даже уроки по их приготовлению, все — таки деликатес. По ферме проводятся экскурсии, развлекательные мероприятия для детей и взрослых, дегустации.

Каких животных здесь держат и разводят? На козьей ферме можно подоить животных, еще здесь есть овцы, индюшки, утки, лошади, коровы, ослики, свинки и даже тушканчики с сусликами. Катают на лошадях, что уже признано терапией.

Если гости остаются на целый день, то могут заказать ужин в ресторане, и его обязательно приготовят из натуральных безопасных продуктов.

Сыроварня «Коза Ностра»

Адрес производства: Талдомский район, деревня Головково — Марьино (Дмитровское шоссе, 110 км)

Эта сыроварня нужна тем, кто любит и употребляет в пищу козье молоко и сыры из него. Основатель фермы когда — то в Испании просто влюбился во вкус козьего сыра, и вот теперь его производству посещает все свое время здесь, в России. Твердые сорта выдерживают долго, целый год, на это же нужно огромное терпение. Некоторые авторские рецепты в основе своей имеют овечье молоко и даже оливковое масло.

Хотите приехать на сыроварню? Здесь принимают гостей по выходным или будням после обеда. Проводятся дегустации, прогулки по ферме, производству. Все посетители могут приобрести сорта наиболее полюбившихся сыров, свежий хлеб. Удивительно, но здесь производят даже мыло из козьего молока, его также можно купить.

Усадьба «Кузнецово»

Адрес усадьбы и местного производства: Клинский район, деревня Кузнецово (Новорижское шоссе, 118 км)

Лучшие экофермы Подмосковья

Усадьба представляет собой небольшую базу отдыха, то есть сюда приезжают и с ночевкой. Размещаются в уютных двухэтажных корпусах, в стоимость включен завтрак. Местный ресторан готовит кроликов, гусей, перепелок и цесарок. Гостей угощают фермерским козьим сыром, хлебом из русской печи и самогонкой.

В качестве развлечений для всех проживающих: рыбалка, катание на квадроциклах, лошадях и ослике. Детям очень нравится ухаживать за животными и кормить их.

Фермерское хозяйство «Лукино»

Адрес хозяйства: Тульская область, деревня Лукино (Симферопольское шоссе, 166 км)

Лучшие экофермы Подмосковья

Эта ферма и место отдыха расположено не в Подмосковье, но в соседней области, и добраться туда не составляет труда. Здесь разводят коров, коз, овец, лошадей, несколько видов птиц. При посещении фермы на них можно не только любоваться, но и кормить, фотографировать.

В “Лукино” гости остаются на ночь или выходные в уютных коттеджах с баней, кушают в домашнем ресторане.

Фермерское хозяйство «Машенька»

Адрес фермы и хозяйства: Сергиево — Посадский район, деревня Плотихино (Ярославское шоссе, 125 км)

Лучшие экофермы Подмосковья

Территория хозяйства небольшая, но очень уютная. На подворье держат домашних животных, птиц, и вообще приезд сюда — это возможность представить себе настоящую деревенскую жизнь со всеми делами и заботами: подоить корову, косить сено, убирать на дворе. Основатели фермы также открыли музей сельскохозяйственного оборудования и старинной домашней утвари.

Экоферма «Коновалово»

Адрес фермы и производства: Шаховской район, деревня Степаньково (Новорижское шоссе, 148 км)

Лучшие экофермы Подмосковья

Основатели фермы гордятся своей пасекой, и мед предлагается как основной фирменный продукт здесь, подается в кафе вместе с лесными ягодами. На территории выращивают не только несколько видов овощей, но и рыбу в пруду. Гостей приглашают на мастер — классы по выпечке хлеба в печи, приготовления пельменей и мантов. При желании можно помочь на пасеке или поработать на тракторе.

Хорошо, что в Подмосковье, так близко от шумной столицы, есть места, куда можно поехать на выходные и не просто полежать на кровати в гостиничном номере, а провести время с пользой. Близость к природе и животному миру — это правильно, так же как и здоровый образ жизни. Берегите себя и отдыхайте интересно!

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов