Водопады Подмосковья

Когда говоришь водопад, все сразу представляют себе «Ниагарский» в США или «Викторию» в Зимбабве. Да это настоящие чудеса природы. Но подобную красоту, пусть и меньших размеров можно увидеть совсем рядом.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Далеко не все жители Москвы знают, что в соседней с ними области есть свои водопады. И некоторые настолько восхитительны, что их обязательно надо увидеть.

Водопад «Гремячий»

Он находится в Сергиево-Посадском районе, всего в 10 километрах от пересечения Большого Московского кольца и Ярославского шоссе. Водопад весьма большой – каскады воды срываются с высоты 11 метров.

Водопады Подмосковья

По легенде, водопад связан с именем святого Сергия Радонежского. Якобы он помолился и только после этого появились водные потоки. Именно поэтому у «Гремячего» всегда много паломников. Они верят, что вода здесь обладает лечебными свойствами.

Водопад «Радужный»

Это чудо природы находится в Подольском районе, на самой границе Московской и Калужской областей. Лучше всего посещать его при солнечной погоде. Тогда станет понятно, откуда взялось название. Дело в том, что струи воды начинает сверкать при ярком свете и выглядит это весьма красиво.

Водопады Подмосковья

Еще одно удивительное свойство – температура воды здесь постоянна. И составляет +8 градусов.

Водопад в Пущино

Этот водопад находится в 80 километрах от Москвы. Он небольшой, всего 3 метра в высоту. Но вокруг него удивительная растительность – мох и трава. В совокупности с потоками воды они создают удивительную картину. Интересно, что вода здесь не замерзает и зимой.

Водопады Подмосковья

Здесь всегда много туристов. И даже удивительно, что водопаду до сих пор никто не придумал имя.

Водопад «Долина семи ручьев»

А это даже не один водопад, а целая разноуровневая система, которая растянута на несколько метров, и где потоки воды падают сразу с нескольких высот. Находится он примерно в ста километрах от Москвы, в Можайском районе рядом с деревней Золотьково.

Водопады Подмосковья

Это место является природоохранной территорией. Удивительно, но туристов здесь не так много. Поэтому можно насладиться великолепными видами практически в одиночестве.

Все водопады Подмосковья смотреть на карте, как добраться

Водопады Подмосковья в ОдинцовоОдинцово

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов