Глэмпинг в России

Рай в шалаше по системе «все включено»

Частный сектор Катковой щелиПредпочитаете отдых в деревне, но любите комфорт? Теперь это не мечты, а реальность.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ежегодно, в туристической индустрии появляются множество различных новшеств. Так, с недавних пор в России стало популярным новое направление отдыха – Глэмпинг.

Теперь, поклонники экотуризма, смогут отдохнуть вдали от шумных городов, в окружении природы, но при этом в максимально комфортных условиях. На выбор путешественникам, предпочитающим отдых на природе, станут доступны новые варианты размещения. Например, кроме обычных палаток, шатров и трейлеров, можно остановиться в обустроенных этнических домах.

Такой выбор не только даст возможность с комфортом провести отдых, но и познакомиться с другими культурами и сделать множество новых открытий.

Немного истории

История современного кэмпинга берет начало в XX годах. В те времена, множество богатых американцев и европейцев в поисках острых ощущений уезжали в африканские страны на сафари. Но так, как они привыкшие с детства к роскоши не могли для себя принять иной образ жизни, им приходилось брать с собой практически всех своих услуг, еду, и все необходимое для максимального комфорта.

Теперь, спустя время этот вид отдыха дошел и до нас. Желающие насладиться отдыхом на природе могут сделать это в максимально комфортных условиях. Долой спальные мешки, теперь можно отдыхать в роскошных шатрах с кроватями, или же арендовать комфортабельные юрты и чумы, ну или выбрать вип-домики на деревьях.

Отдых на природе в России категории премиум-класса

Калужская область идеальное сочетание отдыха на природе и искусства

Калужская область предлагает множество вариантов для экологического туризма. Здесь путешественники смогу не только насладиться природой, воздухом, но и посетить культурные места, архитектурные и природные памятники. Не далеко от арт-парка «Никола-Ленивец» расположены несколько кемпингов, которые вполне могут предоставить отличный отдых. В летнее время можно остановиться в комфортабельных палатках, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха. Что касается питания, то здесь можно взять еду с собой, или же купить ее в местном магазине.

Ленинградская область – отдых в комфортном чуме

Туристы, отправившись на озеро Отрадное, примерно в 100 км от Санкт-Петербурга, смогут насладиться удивительной природой, позагорать на берегу, и вдоволь накупаться. Остановиться можно в островском чуме. Благодаря современной технологии, в летние месяцы в чуме прохладно, а зимой – жарко. Также при желании можно воспользоваться треугольными домиками. Каждый из них состоит из трех или четырех комнат, в котором расположено все необходимое для комфортного отдыха.

Что касается питания, то здесь можно арендовать мангал, или электроплитку. Ну а для тех, кто не любит готовить на отдыхе, на территории зоны-отдыха расположено кафе.

Карелия – или как стать Робинзоном

В уютном, зеленом острове под названием «Недоступный» можно провести незабываемый отдых в окружении удивительных карельских пейзажей. «Чунга-чанга» – это небольшое поселение, расположенное на острове, которое представляет собой небольшие домики на колесах. В минимальной доступности от отдыхающих находятся такие удобства как: мангал, баня, душ, беседки.

Развлекательная программа состоит из походов по интересным местам, рыбалки, ну и, конечно же, отдельной популярностью пользуются вечерние посиделки у костра. Любители романтики смогут покататься на качелях с видом на водную гладь.

Прибайкальский заповедник

Малое море является отдельной частью озера Байкал, которая обделена отдельным островом Ольхон. Здесь можно отдохнуть на песчаных пляжах, уютных бухтах. В качестве проживание здесь популярны монгольские юрты, внутри которых расположены комфортабельные кровати, печки, гардеробные, и многое другое для отдыха. В отдельной юрте расположен биотуалет и душ с горячей и холодной водой. Программа развлечения состоит из пикников, настольного тенниса, а также барбекю, и других развлечений.

Тульская область – сафари на тентах

Берег реки Ока – идеально место для пляжного отдыха. Здесь раскинулся целый городок, на территории которого расположен пляж с лежаками, зонтиками и баром. Развлекательная программа состоит из многочисленных развлечений, в число которых входят, игры в футбол, волейбол, или же можно отправиться на прогулку по настоящему плоту. А для тех, кто предпочитает культурный отдых, можно отправиться в музей-заповедник русского художника В.Д. Поленова.

Крым – оздоровительный отдых

Между Алуштой и Судаком расположен небольшой поселок Зеленогорье. Здесь ценители экотуризма смогут остановиться в специальном глэмпинге, который представляет собой двухместные шатры, сделанные из материала с содержанием натурального хлопка. В шатрах есть полный доступ к электричеству, они обустроены удобными кроватями, а также имеют собственные душевые кабины и биотуалеты.

Весь комплекс расположен в окружении живописной природы. В качестве развлечений здесь популярны занятий йогой в специальном зале, а также походы по эко тропам, водопадам и другим природным местам.

Выбрав в качестве экологического отдыха такое направление как глэмпинг, турист сможет не только провести великолепно время на природе, но и при максимально комфортных условиях. С каждым годом на территории России появляются все новые места, которые предоставляют все возможное для активного, и прежде всего комфортного отдыха в окружении матушки-природы.

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов