Сельский туризм в России

Сельский туризм в России

Частный сектор Катковой щелиЧто может быть прекрасней совершить тур в практически неизведанные края, насладиться девственными природными местами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Россия страна, с богатой природой, историей, культурой и, конечно же, удивительными местами отдыха. Страна, многочисленных возможностей, красивых закатов и удивительных рассветов. Отдых в России даст возможность окунуться в огромную бездну приключений и узнать много нового и интересного.

С каждым годом множество иностранцев приезжают в Россию, чтобы познать ее культуру и традиции. Но с недавних пор, после закрытия таких популярных направлений как Египет и Турция, отдых в России обрел новую жизнь в лице своего же народа.

Зачем ездить за тридевять земель, чтобы насладиться прекрасным отдыхом, когда наша земля как рог изобилия предоставляет отличные возможности в этом плане. Так, многочисленные туры по стране стали популярны у самих русских. Уровень продаж туристических путевок на пляжные курорты, исторические города значительно вырос, по сравнению с прошлыми сезонами.

Но кроме культурного отдыха Россия предоставляет огромный выбор экотуризма (сельского туризма). Что может быть прекрасней совершить тур в практически неизведанные края, насладиться девственными природными местами, ощутить всю красоту края вдыхая целебный воздух. И просто остаться хоть на мгновение наедине с матушкой-природой.

Немного истории

Сельский туризм берет начало в третьей четверти XX века. В те годы, активно стали развиваться крупные сельскохозяйственные комплексы, а небольшие фермерские угодья пришли к банкротству. Это привело к тому, что многие стали покидать дома, и уезжали в город в поисках новых источников дохода. Стремясь хоть немного приостановить отток сельских жителей, государство придумало программу, согласно которой все желающие смогли бы ощутить на себе все прелести жизни в небольших деревнях и селах.

Так постепенно сельский туризм обрел популярность и стал отдельной отраслью в туристической индустрии.

Преимущество сельского туризма

  • Доступность – экологический туризм не требует документально волокиты, и к тому же значительно экономит деньги.
  • Возможность изучения быта крестьян
  • Отдыхая в сельской местности можно получить определенные навыки, например, научиться собирать грибы или же сажать рассаду
  • Возможность насладиться свежим воздухом, осмотреть природные места, и быть может открыть секретные тропы
  • Свежие овощи, фрукты и другие продукты
  • Минимальные усилия при организации отдыха

Для кого сельский туризм

Большой город оставляет свой след в повседневной жизни. В этой бесконечной суете дней, организм устает и требует отдыха. Загрязненная среда, шум мегаполисов, отрицательно действует не только на психологическое состояние, но и на весь организм в целом.

Настает момент, когда хочется выйти рано утром, и вдохнуть чистейший воздух, пойти на речку и искупаться в родниковой воде, а после на завтрак отведать парного молока и свежевыпеченного хлеба.

Мечты? Отнюдь нет, выбрав сельский туризм, все прелести жития в деревне станут доступны.

Отдых в сельской местности подарит возможность насладиться природой, тишиной и провести размеренный образ жизни. Первоначально, этот вид туризма был популярен у тех, кто предпочитает не шаблонный отдых, а свободный. Но спустя время, сельский туризм стал популярен у семейных пар с детьми. Ведь что может быть лучше для ребенка, чем отдых на свежем воздухе, общение с животными и поедание свежих фруктов и ягод.

Чем заняться на отдыхе в сельской местности

Многие думают, что развлечения в сельской местности скудны, на самом деле это всего лишь мифы. Говоря об отдыхе в деревне, первое, что приходит на ум – это местный колорит и развлечения. В деревнях популярны различные игры, забавы, потехи. Здесь можно полностью окунуться в местный фольклор, и почувствовать истинную русскую душу.

Следующим пунктом развлечения в деревне являются походы. Это могут быть групповые вылазки по грибы да ягоды. Такие походы не только укрепляют здоровье, но и несут познавательный характер.

Отдых в деревне без рыбалки – это не отдых. Рыбалка вот что привлекает многих туристов выбрать именно сельский туризм. Если раньше этот вид развлечения выбирали только мужчины, то сейчас часто можно увидеть женщину вооружившуюся удочкой и ждущую свой, быть может, первый улов.

Ну а что может быть лучше рыбалки в тихом месте ранним утром, когда солнце еще не встало, а на цветах уже собрались первые капельки росы. Те, кто хоть раз в жизни рыбачил, понимают, какое это ощущение, слышать сквозь лесную тишину всплески рыб, и чувствовать первую поклевку.

Только во время отдыха на природе можно почувствовать ласку первых лучей солнца, встречая рассвет. А с наступлением ночи, можно часами любоваться звездным небом, или же оценит багровый закат, опускающийся за речку. В деревне, все особенно, здесь и воздух чист, как дыхание младенца, вода, словно слеза феникса, способная оживить даже самую заблудшую и уставшую душу, ну а звезды… способные заворожить и околдовать своими чарами.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, в деревне найдутся множества вариантов. Первым делом можно организовать поход в лес, или же отправиться на освоение новых троп. Наиболее яркие впечатления принесет так называемый поход с ночевкой. Один вечерний костер чего стоит, ведь именно за костром в походах можно услышать многочисленные мистические истории. Если поход проходит летом, то можно искупаться под бликами луны в речке, русалкой стать маловероятно, но вот острых ощущений можно получить сполна.

Следующий вид развлечений в деревне – это экскурсии. На них можно отправиться самостоятельно, но для этого нужно быть уверенным в трактате и в его безопасности. В противном случае, лучше всего взять собой сопровождающих, кого-нибудь из местных, кто хорошо знает проложенный маршрут. Во время таких прогулок, можно увидеть древнейшие сооружения, достопримечательности, целебные источники, уникальные природные места.

Завершают список развлечений в деревнях и селах. Такие виды как: катание на лошадях, пасека, сбор листьев, ухаживание за животными, собирание целебных трав.

Сельский туризм все больше укрепляет свои позиции на территории России. Виной тому богатое наследие нашего край, уникальные природные места, культурные места и многое другое, что скрыто от глаз людских. Многочисленные регионы России дарят возможность познакомиться с их культурой, обычаями и другими прелестями сельского отдыха. Зачем ехать за границу, когда лучшие места, самые красивые рассветы, яркие звезды, чистая вода, душистый хлеб, выращенный заботливыми руками на полях, и тысячелетнее культурное наследие – есть у нас, в России.

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов