Таежный клещ: как себя обезопасить?

Если вы собираетесь в отпуск на природу, а в частности – на Байкал, стоит знать, как защитить себя от таежного клеща и что делать, если вы заметили на себе это насекомое. Рассказываем о профилактике и мерах предосторожности, чтобы отпуск принес вам только положительные впечатления.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Где на Байкале обитают клещи?

Клещ обитает в лесных районах Приангарья и в районах вблизи Иркутска. Особенно много клещей в следующих местах:

  • Мельничная падь на левом берегу Ангары
  • Кабанский район республики Бурятия
  • Байкальский тракт (с 17 по 26 километр)
  • Голоустненский тракт и район Пивоварихи
  • Култукский тракт и район реки Зазары

Здесь следует осматривать себя каждые 10-15 минут. Вполне возможно, что придется снимать с себя сразу по нескольку клещей – будьте к этому морально готовы.

Клещи предпочитают затемненные места с высокой влажностью – леса с густой травой, лесные овраги и логи, лесные опушки, заросшие травой лесные дорожки, заросли деревьев по берегам и т.д. Много клещей на лесных дорожках и тропах, поросших травой – сюда их привлекает запах животных и людей, которые часто проходят по этим тропинкам.

Отдых на самом озере Байкал наверняка будет более спокойным. На берегах таежный клещ встречается редко, и в основном – в районе Кругобайкальской железной дороги и на полуострове Святой Нос.

На острове Ольхон пока не зафиксировано случаев укуса энцефалитным клещом. Но сохранять бдительность и осторожность стоит в любом случае.

Таежный клещ: как себя обезопасить?

Что нужно знать о клещах

Пик активности клеща – май и июнь, в июле и августе клещей уже заметно меньше, и они менее опасны. Но регулярно осматривать себя и соблюдать меры предосторожности нужно в любом случае.

Не стоит думать, что клещи «прыгают» на людей сверху – они обитают в траве, на лесных тропах, и именно снизу попадают на тело или одежду человека. Клещ прицепляется к одежде и ползет вверх в поисках уязвимого открытого места – это обычно воротник, шея, голова. Поэтому и создается иллюзия нападения «сверху».

Это значит лишь одно – даже если вы гуляете не по лесу, а по открытому пространству (например, по полю), защищать себя от клеща нужно в любом случае.

Таежный клещ: как себя обезопасить?

Как защитить себя от клещей?

В идеале, нужно заранее сделать прививку от клещевого энцефалита. Она проводится в несколько этапов, за несколько месяцев до начала летнего сезона. Подробную схему вакцинации вам должны объяснить в поликлинике.

Прививка не защищает от клещевого энцефалита на 100%, но может значительно облегчить течение болезни.

Важно: Прививка от клещевого энцефалита имеет противопоказания. Обязательно убедитесь, что вам можно делать эту прививку.

Есть страховки от укуса клеща. Позаботьтесь о страховании заранее.

Для профилактики клещевого энцефалита некоторые туристы советуют принимать Йодантипирин. Ознакомьтесь с противопоказаниями и следуйте инструкции по применению.

Кроме того, есть определенные правила, как одеваться, чтобы снизить риск укуса клеща. Одежда должна максимально закрывать тело – длинные брюки, кофта с длинными рукавами и воротником, закрытая обувь, головной убор, капюшон. Брюки лучше заправить в носки или в обувь, а кофту – в брюки. Хорошо, если рукава одежды плотно облегают запястья, а брюки – облегают щиколотки (штаны и кофта на резинке).

Регулярно осматривайте себя, своих спутников и детей, чтобы вовремя заметить клеща. Это рекомендуется делать каждые 10-15 минут. Особенно тщательно нужно следить за кожей головы, на шее, за ушами, в подмышках и в паховой области. Осматривайте сгибы рук и ног, вспотевшие места, одежду и обувь. Длинные волосы лучше убрать в косу.

Есть специальные средства, отпугивающие клещей. Используйте их по инструкции – это существенно снизит риск укуса.

Таежный клещ: как себя обезопасить?

Что делать, если укусил таежный клещ?

Если вы обнаружили на себе клеща, нужно его правильно удалить. Чем быстрее клещ будет извлечен, тем меньше шансов заразиться. Главное – полностью удалить клеща, чтобы в теле человека не осталось его головки или других частей.

Как правильно удалить клеща, лучше почитать на специализированных медицинских сайтах.

Сразу же обратитесь в медицинское учреждение. Там вам введут лекарство и расскажут, что делать дальше.

Удаленного клеща стоит сохранить: поместите его в емкость с влажной тканью и маленькой дырочкой для воздуха, чтобы он остался жив (но чтобы не выбрался из емкости), и как можно быстрее сдайте клеща на анализ на инфекции. В Иркутске есть специальный центр диагностики и профилактики клещевых инфекций, где можно сдать клеща на анализ и далее пройти лечение в случае положительного результата.

Человеку, которого укусил клещ, также нужно обследоваться на инфекции. Какие анализы сдать и когда именно, вам скажет врач. Как правило, советуют провериться через неделю после  укуса – инфекцию сложно распознать в первые дни.

Таежный клещ: как себя обезопасить?

Соблюдайте меры осторожности и хорошего вам отдыха!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов