7 горячих источников Байкала: как погреться зимой в Сибири?

Поверить в это непросто, но зимой в Восточной Сибири может быть очень и очень тепло, главное – знать места! В новой подборке otdihvrossii.ru рассказываем о горячих источниках Байкала, где можно не только душевно отдохнуть, но и здорово оздоровиться.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На территории Прибайкалья – около 200 целебных источников, которые здесь называют аршанами, в переводе «священная вода». Большая часть горячих источников сосредоточена, как ни странно, в северной части Прибайкалья – такой вот парадокс от русской матушки-природы.

Важно: Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем отправляться на минеральные источники. И помните, что не все источники пригодны для питья – в некоторых вода используется только для наружных процедур. Обязательно уточните, можно ли пить воду из того или иного источника, чтобы отдых пошел вам только на пользу.

Аршан

Курорт у подножья гор Восточных Саян, где вода очень напоминает всем известный Нарзан. Минеральную воду здесь используют не только для купания, но и для питья.

Источники Баргузинской долины

Здесь находятся целых 150 горячих минеральных источников, оздоровительный эффект которых не вызывает сомнений. Кроме того, Баргузинская долина – просто очень красивое место, где стоит побывать, раз уж вы оказались на Байкале.

Гоуджекит

Этот курорт наверняка заинтересует любителей активного отдыха, поскольку здесь работает горнолыжная база – а значит, помимо водных процедур, можно покататься на лыжах и сноубордах.

Котельниковский

Этот минеральный источник считается самым горячим на Байкале – еще бы, ведь температура воды здесь доходит до +80 градусов! Помните, что здесь воду используют только для наружных процедур – пить ее нельзя ни в коем случае.

Дзелинда

Курорт привлекает гостей цивилизацией – здесь построены домики для проживающих, есть бассейн, стоянка, кафе. Горячие источники Дзелинда – это более 10 целебных источников, вода в которых нагревается до +44°C.

Бухта Змеиная

Здесь прямо на побережье Чивыркуйского залива расположены 2 термальных источника, вокруг которых поставлены деревянные срубы. Гостям предлагают принять ванну в небольшой, но теплой компании из 2-4 человек.

Хакусы

Живописное место в лесу на северо-востоке Байкала, где просто приятно погулять. Считается, что Хакусские горячие источники – одни из самых мощных по своему оздоровительному эффекту на Байкале.

Если вы до сих пор не решили, где отдохнуть зимой с пользой для души и тела, ответ очевиден – добро пожаловать на горячие источники Байкала! Это прекрасный способ расслабиться и поправить здоровье на фоне зимних пейзажей Восточной Сибири – опыт, прямо скажем, впечатляющий.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов