Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

Ближайший к озеру крупный город – Иркутск. Отсюда удобно добираться до самых популярных мест в южной части западного побережья Байкала. Рассказываем, как добраться до острова Ольхон, Листвянки, Слюдянки и других мест на Байкале.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Как добраться до Листвянки

Поселок Листвянка расположен в 70 км от Иркутска, поэтому удобнее всего отправляться именно из этого города. Из Иркутска регулярно ходят автобусы и маршрутки в направлении Листвянки.

Заранее узнавайте расписание автобусов. Это можно сделать на сайте Иркутского автовокзала: avtovokzal-on-line.ru

Первые рейсовые автобусы отправляются из Иркутска обычно в 9 утра, а последние – из Листвянки – в 6 часов вечера. Время в пути – чуть больше часа. Билет на рейсовый автобус стоит 111 рублей, ручная кладь – 27 рублей (на 2018 год). Проезд на маршрутке будет стоить немного дороже.

Важно: туристы советуют покупать обратный билет сразу, по прибытии в Листвянку, в местных кассах – вечером их может не быть.

Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

Как добраться до Ольхона

Из Иркутска можно доехать до Хужира, главного поселка острова, на рейсовом автобусе. Проезд стоит 500 – 700 рублей (на 2018 год), время в пути – около 6 часов.

Обратите внимание, что рейсы до Хужира и обратно отправляются в первой половине дня. Расписание автобусов можно посмотреть здесь: avtovokzal-on-line.ru

Важно: попасть на сам остров (и в поселок Хужир) можно только по паромной переправе, которая работает с мая по октябрь (иногда ноябрь). В остальные месяцы автобусы доезжают только до переправы «МРС — остров Ольхон». Расписание работы переправы: vsrp.ru/passengers/trips/mrs-olkhon/

Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

Как добраться до Слюдянки

Несколько раз в день из Иркутска отправляется рейсовый автобус до Слюдянки. Время в пути занимает 2 часа, а билет стоит 190 рублей (на 2018 год).

Расписание рейсов: avtovokzal-on-line.ru

До Слюдянки и других городов на южном побережье Байкала можно доехать и на электричке. Например, электричка из Иркутска до Слюдянки стоит 191 рубль (на 2018 год), а время в пути – около 3 часов.

Расписание и цены на электрички смотрите на сайте Байкальской пригородной пассажирской компании: www.bppk.tk/schedule/

Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

Как добраться до Аршана

На рейсовом автобусе из Иркутска можно доехать и до курорта Аршан. Автобусы отправляются в первой половине дня. Билет стоит 460 рублей, а ручная кладь – 115 рублей (на 2018 год). Время в пути – около 4 часов.

Расписание рейсов: avtovokzal-on-line.ru

Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

Водный транспорт из Иркутска

Из Иркутска до различных населенных пунктов можно добраться по воде. Расписание и стоимость проезда на 2018 год можно узнать на сайте перевозчика – «Восточно-Сибирское речное пароходство»: vsrp.ru/passengers/timetable/

А здесь можно посмотреть действующие маршруты по Байкалу и их описание: vsrp.ru/passengers/trips/

Протяженность береговой линии Байкала – более 2 тысяч километров, хотя примерно ¼ часть побережья недоступна для транспорта. Здесь множество населенных пунктов и достопримечательностей, охватить которые в одной статье просто невозможно.

Как добраться до самого Байкала и его достопримечательностей?

До самых популярных среди туристов мест, как правило, можно добраться хотя бы одним способом – на поезде, электричке, автобусе, автомобиле или на водном транспорте.

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов