Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной?

Настоящая весна на Байкале начинается в мае – именно в это время природа просыпается ото сна, а на озере начинается ледоход. Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной – рассказывает otdihvrossii.ru.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно:

  • Помните, что лед на озере сходит неравномерно, так что НЕ выходите на лед и ни в коем случае НЕ пытайтесь проехать по нему на автомобиле.
  • Одевайтесь по погоде – весной на Байкале вам пригодится и теплый пуховик с шапкой, и термобелье, и шорты.
  • В любое время года вам пригодятся солнцезащитные очки и крем от загара – на Байкале много солнечных дней.
  • Опасайтесь клещей: заправляйте рубашки и футболки в брюки, а брюки – в носки. Регулярно осматривайте себя и детей, в идеале – раз в 10-15 минут.

Увидеть ледоход на Байкале

Это главное действо мая, которое можно наблюдать почти весь месяц. Зрелище это удивительное и завораживающее, поражающее своей красотой и мощью. А в северной части Байкала лед на озере бывает даже в июне.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной?

Устроить пикник

Традиционно многие жители России выбираются на шашлыки на майские выходные, а устроить пикник в окрестностях Байкала – особый шик. Куда можно выбраться на природу? Долина реки Олха, поляны у реки Тальцинка, рощи Зеленого мыса – самые живописные места для весеннего отдыха.

 

Как их найти и как добраться – читайте здесь: http://fanatbaikala.ru/portfolio-view/vesennie-pikniki-na-bajjkale/

Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной?

Отправиться на прогулку

…Или велопрогулку. Кто-то предпочитает пешие прогулки, чтобы не спеша насладиться чудесными видами обновленной природы, подумать о своем, ощутить приятную усталость во всем теле. А если в отдыхе на природе для вас важнее мобильность – отличным вариантом станет велопрогулка. Заодно можно посетить пару-тройку интересных мест поблизости.

Помните – на прогулку лучше выбираться в мае, не раньше. В апреле и в марте на Байкале еще холодно, в это время популярны другие виды отдыха – катание на снегоходах, горнолыжный спорт, катание на коньках, экспедиции на собачьих упряжках, экскурсионные туры.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной?

Порыбачить

Лучшее время для рыбалки на Байкале – март и первая половина апреля. Лед в это время еще достаточно прочный и толстый, но после 15-20 апреля начинает таять. Мы в адомалучше.рф рекомендуем рыбачить в разрешенных местах и соблюдать правила безопасности на льду.

В основном, ловят рыбу в заливах, а самый активный клев приходится на первую половину апреля. На Байкале водятся знаменитый байкальский омуль, хариус, окунь, щука, карась, сом. Правда, в 2018 году лов омуля запрещен – не стоит нарушать запрет.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале весной?

А вы были весной на Байкале? Что вам больше всего запомнилось? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов