Заповедники и национальные парки Байкала

В Прибайкалье уникальный животный мир и растительное многообразие. 80% флоры и фауны Байкала – эндемики, то есть растения и животные, которые можно найти только в этой местности. Для сохранения растительного и животного мира Прибайкалья созданы 3 заповедника и 2 национальных парка, о которых мы и расскажем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно:

  • При посещении необходимо предпринимать меры защиты от клещей
  • Для посещения заповедников и парковтребуется получить разрешение
  • Обязательно соблюдайте правила посещения парков и заповедников, чтобы сохранить их уникальную экосистему
  • Будьте внимательны и осторожны во время маршрутов, соблюдайте технику безопасности
  • Обращайте внимание на степень сложности маршрута и требуемую физическую подготовку участников

Байкальский заповедник

Заповедник находится на территории Бурятии, на южном побережье озера, занимая площадь более 1600 км2. Для желающих здесь проводят орнитологические туры, во время которых вы сможете увидеть куликов, уток, чаек, а также сибирскую косулю и ондатру. Есть и пешеходные маршруты по живописным отрогам Хамар-Дабана с осмотром природных достопримечательностей – горных вершин, ущелий, горных рек и порогов.

Узнать больше о маршрутах и подготовке к ним можно на сайте заповедника: http://baikal-zapovednik.ru/visit/routes

На территории заповедника расположены Музей Природы и Этногородок, основная цель которых – экологическое просвещение и знакомство с бытом коренных жителей Бурятии.

Контакты администрации:
baikal-zapovednik.ru
vk.com/club17309379

Заповедники и национальные парки Байкала

Баргузинский заповедник

Расположен заповедник в Бурятии – на северо-восточном побережье Байкала, а также земли охранной зоны охватывают часть его акватории и западные отроги Баргузинского хребта. Это самый первый заповедник в России – он был основан в 1917 году.

Здесь сохранена большая популяция баргузинского соболя, а также водится много медведей – больше, чем где-либо еще на Байкале.

На территории заповедника проложены экологические тропы – например, тропа в долине реки Шумилихи. Маршрут проходит мимо песчаных дюн, горных озер, живописного водопада. Много здесь и других интересных достопримечательностей, не менее красивых – висячая долина ключа Жигуна, Загородное плато, Лосиное озеро, Долина семи ледниковых озер…

Добраться до заповедника можно только по озеру: летом – по воде, а в холодные месяцы – по зимнику, проложенному по льду Байкала.

Добавим, что места, куда можно причалить и разбить палаточный лагерь, строго регламентированы.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФБГУ «Заповедное Подлеморье» (включает в себя 3 природоохранные территории, в том числе и Баргузинский заповедник): http://zapovednoe-podlemorye.ru

Контакты администрации:
www.zapovednoe-podlemorye.ru
info@pdmr.ru

Заповедники и национальные парки Байкала

Байкало-Ленский заповедник

Находится на северо-западном побережье Байкала, на территории Иркутской области. Заповедные земли занимают часть отрогов Байкальского хребта и вытянуты по берегу озера более чем на 100 км.

Среди самых интересных и ценных природных объектов – «Берег бурых медведей», истоки реки Лены, сохранившиеся кратеры древних вулканов. На территории охранных земель обитают 53 вида млекопитающих, в том числе и знаменитая байкальская нерпа. Заповедник славится высокой численностью медведя. Также здесь можно увидеть самых разнообразных птиц – более 230 видов пернатых: орлан-белохвост, черный аист, серый журавль и другие.

Разработаны туристические маршруты и экологические тропы – например, маршрут вдоль побережья заповедника и сплав по Лене.

Попасть на территорию заповедника можно только по воде: летом – на катере, а в холодные месяцы – по льду. Центральный кордон Байкало-Ленского заповедника находится в бухте Покойники.

Территория Байкало-Ленского заповедника входит в ведомство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (включает в себя 2 природоохранные территории – Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский национальный парк)

Контакты администрации:
baikal-1.ru
baikal@baikal-1.ru

Заповедники и национальные парки Байкала

Прибайкальский национальный парк

Расположен на территории Иркутской области. Парк включает в себя земли вдоль западного берега Байкала, а также остров Ольхон, восточные склоны Приморского хребта, бассейн Большой Речки (приток Ангары), южную оконечность Олхинского плато.

Многие знаменитые достопримечательности Байкала расположены именно на территории этого парка. Это и мыс Бурхан, и живописная бухта Песчаная, и утес Саган-Заба, примечательный своими петроглифами, и многое другое.

Проложены 27 туристических маршрутов и 7 экологических троп. Среди них – маршруты на остров Ольхон и маршрут Большой байкальской тропы от поселка Листвянка до поселка Бугульдейка.

Стоит иметь в виду, что некоторые маршруты НЕ подходят для людей с боязнью высоты – на них есть опасные участки тропы, которые проходят по обрывистым склонам. Всем участникам маршрута нужно быть очень осторожными и соблюдать технику безопасности.

В Прибайкальском национальном парке активно развивается спелеотуризм; ведутся работы по инвентаризации тех пещер, которые могут быть использованы для туризма.

Прибайкальский национальный парк, как и Байкало-Ленский заповедник, входит в ведомство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Контакты администрации:
baikal-1.ru
baikal@baikal-1.ru

Заповедники и национальные парки Байкала

Забайкальский национальный парк

Парк находится на восточном побережье Байкала, на территории Бурятии. В его состав входят склоны Баргузинского и Святоносского хребтов, Чивыркуйский перешеек и Ушканьи острова.

Посетители парка смогут увидеть Баргузинский и Чивыркуйский заливы, бухту Змеевая и целебные горячие источники, живописные озера и острова. Организованы экологические тропы: «В бухту Змеевая», «К лежбищу байкальской нерпы», «Путь к чистому Байкалу».

В парке проводят однодневные экскурсионные туры и многодневные путешествия. Можно отправиться в тур для фотографирования нерпы, посетить экскурсии по Чивыркуйскому заливу, стать участником восхождения на плато над полуостровом Святой Нос (это тропа высокой степени сложности, для хорошо подготовленных туристов!).

Забайкальский национальный парк, Баргузинский заповедник и государственный заказник «Фролихинский» входят в ведомство ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Контакты администрации:
www.zapovednoe-podlemorye.ru
info@pdmr.ru

Заповедники и национальные парки Байкала

А какие национальные парки и заповедники Байкала посещали вы? Куда бы хотели съездить? Расскажите о своих впечатлениях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов