Достопримечательности Грозного

В первую очередь туристы обычно оказываются в столице Чечни — Грозном. Этот город полон контрастов и противоречий — здесь соседствуют разные культуры, разные религии, архитектурные памятники разных эпох. На что взглянуть в Грозном — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мечеть «Сердце Чечни»

Мечеть «Сердце Чечни» возвышается в самом центре Грозного, она — одна из самых больших и красивых мечетей в Европе, святое место для всех, кто проповедует ислам. Здание совсем новое — его возвели в 2008 году, ему присвоено имя первого чеченского президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Несмотря на огромные размеры, здание построили довольно быстро — первый камень в основание заложили весной 2006 года, а уже спустя два с половиной года внутрь вошли верующие.

Мечеть строили здесь по подобию Голубой Мечети в Стамбуле, поэтому стиль постройки очень похож на османскую архитектуру Турции. Участвовали в этом масштабном проекте и сами турки. При работах использовали особый тип мрамора — белый — привезенный с турецкого острова МармараАдасы, различные натуральные и синтетические краски, и даже золотое напыление — для росписи фраз из корана. Минареты главной чеченской мечети достигают в высоту 63 метров — в нашей стране они одни из самых высоких. А внутри расположены 36 уникальных люстр, выполненных в форме самых ценных мусульманских святынь мира. Для их изготовления ушли десятки килограммов бронзы и два с половиной килограмма золота. Украшает светильники национальный орнамент, узоры и кристаллы сваровски.

Достопримечательности Грозного

Мечеть находится на берегу Сунжи, среди парка, в составе Исламского комплекса, где также находится Исламский университети республиканское Духовное управление мусульман. Площадь религиозного сооружения — около пяти тысяч квадратных метров, там могут вместиться одновременно более десятка тысяч верующих. Примерно такое же количество человек вмещает площадь возле мечети и летняя галерея.

Адрес: проспект Путина, город Грозный.

Ахмат-арена

«Ахмат-арена» — главный спортивный объект республики, стадион, построенный в соответствии с последними техническими новинками и архитектурными тенденциями. Его возвели совсем недавно — идея возникла в 2004 году. А основную часть арены построили к 2011 году, тогда и прошло торжественное открытие. На стадион в этот знаменательный день вышли звезды футбола — Диего Марадона, Фабьен Бартез, Луиш Фигу, Робби Фаулер, Иван Самаррано и другие.

Сегодня на «Ахмат-арене» регулярно проводятся спортивные соревнования, концерты. Стадион входит в сотню самых посещаемых. Туда можно попасть не только в качестве зрителя, но и побывать на экскурсии «за кулисами» — увидеть раздевалки, посидеть в вип-ложе, сделать памятный снимок на скамейке запасных или около футбольного поля. Экскурсии групповые, проводятся по предварительной записи.

Адрес: Грозный, улица Л. И. Яшина, 21

Достопримечательности Грозного

Грозный-Сити

Грозный — город, который стремительно растет и активно развивается в последнее время, поэтому в нем то и дело встречаются черты крупного мегаполиса. Например, большие комплексы высоких стеклянных зданий — есть такой и в республиканской столице, и носит название «Грозный-Сити». Этот городской квартал расположен в центральной части Грозного, он занимает площадь около четырехс половиной гектаров. Сегодня в его составе — семь зданий, это гостиницы, жилые дома, крупный бизнес-центр и деловой центр.

Самое высокое, захватывающее дух здание — вытянулось на 40 этажей, но и это ещене рекорд. В ближайшее время планируется возвести вторую часть комплекса с 79-этажной башней высотой около 400 метров. Если проект будет осуществлен, это будет второе по высоте здание в Европе, после Санкт-Петербургской башни «Лахта-Центра».

В комплексе «Грозный-Сити» люди словно переносятся в другую страну или город, словно.Здесь можно посещать различные торговые центры в огромных небоскребах, обедать и ужинать в модных ресторанах, смотреть на огни ночного города из окна гостиницы «Грозного-Сити».

Достопримечательности Грозного

Комплекс был построен и спроектирован очень быстро, всего за несколько лет. Кроме 40-этажного дома, там есть здание высотой в 30 этажей, три здания с 28 этажами и два небоскреба высотой 18 этажей.

Адрес: Грозный, проспект имени Ахмата-Хаджи Кадырова, на берегу реки Сунжа.

Мемориальный комплекс Славы им. А. Кадырова

Большой мемориальный комплекс в Грозномпоявился не оченьдавно, его открыли только в 2010 году, он посвящен победе советских войск в Великой Отечественной войне, а еще — первому чеченскому президенту. В составе комплекса есть красивый уютный парк со скамеечками и тенистыми аллеями, музей и несколько памятных обелисков. Принято считать, что это третий по масштабам объект во всей стране, посвященный войне.

Ключевое место отведено музею Кадырова — двухуровневое, с подземной частью здание. Это очень богато оформленное строение:внутри — испанский мрамор, люстра, покрытая золотом и весом около полутора тонн привезена из Ирана. В музее оформлены несколько постоянных экспозиций — о первом президенте, об участии чеченцев в Великой отечественной войне, а также большая картинная галерея.

Достопримечательности Грозного

Вокруг здания разбит парк, который называют аллеей Славы. Есть на территории комплекса Вечный огонь и несколько мемориалов, например, памятник Герою СССР МовлидуВисаитову, который в военные годы войны первый из всех советских офицеровв 1945 году встретился с участниками войск стран-союзников на Эльбе.

Адрес: Грозный, улица Маяковского

Храм во имя Архангела Михаила

Старинный православный храм в Грозном, построенный во имя покровителя и защитника всех воинов, появление этого храма связанос историей Терского казачества. Храм действующий и активно посещаем верующими и туристами.

Храм начали строить в 60-х годах 18-го века, закончили спустя почти три десятка лет. Уникальность его в том, что начиная с первого богослужения, проведенного там, и до сегодняшнего дня он ни разу не прекращал работу, даже при советской власти.

Храм выстроен в традиционном для России стиле. Раньше вансамбле было много и других объектов — ворота, колокольня, ограда, приходской дом, школа. Но в годы Чеченской войны почти все было разрушено. К счастью, удалось отстоять сам храм и восстановить его.

Адрес: проспект А. Кадырова, 30

Достопримечательности Грозного

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов