Иваново: город Золотого кольца России

Город Иваново стоит на берегу реки Уводь, от всех остальных пунктов Золотого кольца он отличается своим возрастов. Иваново только в 70-х годах прошлого века отметило свой вековой юбилей. Но поселение на этом месте существовало еще с 16 века. Несмотря на такой юный возраст, в городе очень много интересных достопримечательностей. Что посмотреть в Иваново и чем знаменит этот город — читайте в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Из архитектурных достопримечательностей в Иваново стоит отметить памятники конструктивизма — по их числу этот город лидирует после двух столиц. Зданий в таком стиле в Иваново около четырех десятков. Дом-корабль — жилой дом из двух корпусов в форме корабля. Дом-подкова, Дом коллектива, здание Ивановского управления Центробанка — Ивсельбанк, Первый и Второй рабочие поселки.

Интересные достопримечательности Иванова — связанные с текстильной промышленностью. Первые мануфактуры начали свою работу здесь еще в 7 веке. Практически полностью сегодня сохранились здания фабрик 19-го века.

В центре города есть очень красивые дворянские усадьбы и купеческие дома рубежа 19-20 веков. Также в центральной части города заслуживает внимания набережная Уводи и парк культуры и отдыха.

Старейшее кирпичное здание города и один из символов Иванова — Щудровская палатка, здание 17-го века. Аналогичных ему в России больше нет.

Иваново: город Золотого кольца России

Среди религиозных памятников: Преображенский собор конца 19 века; Свято-Введенский монастырь, который построили всего два десятка дет назад — в девяностых; храм Владимирской иконы Божией матери из красного кирпича, он находится среди жилых домов, не в центральной части города;

Музеи

Ивановский историко-краеведческий музей имени Бурылина (он же — Музей промышленности и искусства) основал в начале прошлого века местный фабрикант и меценат. Экспонаты он коллекционировал на рубеже 19-20 веков. Для музея специально построили здание, в нем Бурылин разместил книгохранилище, картинную галерею, мануфактурную экспозицию, а также отделы древностей России, Дальнего Востока, Египта, Греции, Рима. За сто лет музей несколько раз менял название и структуру, сейчас там все оформлено приближенно к первоначальному виду. Около 800 экспонатов размещены в нескольких тематических коллекциях: природа региона, европейская коллекция, русская коллекция, арсенал, золотая кладовая, а также библиотека Бурылина.

В Ивановском областном художественном музее хранится одна из самых больших (из числа музеев провинциальных городов) коллекций — более 41 тысячи экспонатов. В музее есть экспозиции, посвящены искусству Древнего Египта, Азии, Европы и России на протяжении веков. Здесь есть и саркофаг, и египетская мумия, и старославянское иконы, и фрески. Среди картин — произведения Репина, Брюллова, Кустодиева, Клодта и так далее.

Как же в текстильной столице без тематического музея — здесь есть Музей ивановского ситца. Он был открыт в 80-х годах в здании старинного особняка. В музее рассказывается подробная история текстильного производства на ивановской земле. Среди экспонатов — крестьянское орудия труда, образцы тканей и одежды, специальные доски, с помощью которых наносили рисунки на ткани и многое другое.

Иваново: город Золотого кольца России

В Иванове есть целое объединение историко-революционных музеев. В его состав входят: музейно-выставочный центр, музей-кабинет Фрунзе, дом-музей семьи Цветаевых, дом семьи Бубновых и музей Первого Совета.

Среди музеев, посвященных жизни и творчеству художников — дом-музей Пророкова, музей Морозова.

Где остановиться

В Иваново много гостиниц, выбор довольно большой и разнообразный. Но если располагаете временем и хотите чего-то более аутентичного (но и стоить это будет дороже) — ищите ночлег в Плесе, это город в 60 километрах от областного центра. Что касается Иванова, в городе есть как советские гостиницы — довольно бюджетные (среди таких можно назвать “Турист”), так и современные хостелы — цены за ночь в них начинаются примерно от тысячи рублей. Есть в Иванове и уютные мини-отели, а также четырехзвездочные гостиницы, например, “Онегин” — с хорошим сервисом, множеством услуг и, соответственно, приличными ценами — они начинаются от трех тысяч рублей. Пользуется популярностью у туристов гостиничный комплекс “Русский Манчестер”, он расположен не в самом центре. Но недалеко от него, стоимость номеров в нем — от трех с половиной тысяч рублей.

Где поесть и что попробовать

В центре города вы найдете много уютных кофеен, кафе и ресторанов. В основном в них предлагаются традиционные супы, салаты, мясные блюда, как и везде распространена интернациональная кухня — пиццы, паст, суши и роллы. Пользуются популярностью и у местных жителей, и у туристов кафе “Шешбеш”, “У Кузьмича”, “Сусанин хаус”. Есть несколько неплохих заведений, где подают блюда грузинской кухни.

Местных аутентичных блюд вы здесь не найдете, единственная местная изюминка — в ивановских магазинах можно купить алкогольную продукцию шуйскоголикеро-водочного завода: водку, бальзамы, ликеры.

Сувениры

Главные сувениры, которые везут из Иваново — конечно, продукция текстильной промышленности. Не зря Иваново называют текстильной столицей России и городом невест. В городе крупнейшие текстильные предприятия страны и есть несколько специализированных торговых центров, как в черте города, так и на выездах из него. Ассортимент продукции широкий — от постельного белья, гобеленов и льняных скатертей до платков, носков и нижнего белья.

Покупают в Иваново знаменитое шуйское мыло, которое варят по старинным рецептам вручную в Шуе — в городе, расположенном в 30 километрах от областного центра. Делают в Шуе также водку, бальзамы и другие алкогольные напитки на местном ликеро-водочном заводе. Продается эта продукция практически в каждом магазине Иванова.

Палехская миниатюра — еще один знаменитый ивановский сувенир. Персонажей сказок и героев произведений отечественной литературы помещают на шкатулки, украшения, панно, их рисуют лаком на черной поверхности.

Иваново: город Золотого кольца России

Заслуживают внимания изделия ювелирного завода “Красная пресня”, который был основан еще в сороковом году прошлого века. Это единственное предприятие в России, на котором выпускают золотые, серебряные украшения, а также бижутерию со стеклянными вставками собственной огранки. Украшения, выпущенные на ”Красной пресне” имеют свой собственный, особенный и узнаваемый стиль, в них используются народные русские, а также ретро- мотивы.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов