Заповедники Чечни

Чеченская республика — очень богатый край, здесь порядка пяти десятков природных памятников, охраняемых государством — леса, рощи, озера, источники, водохранилища. Среди них и восемь заказников, где охраняют редких животных и уникальные для этой местности растения. Помимо интересной флоры и фауны, в горные заповедники туристов привлекают чистые горные озера, красивые пейзажи, лечебные грязевые и минеральные источники.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Аргунский заповедник

Этот музей под открытым небом находится в самых высоких горах на территории Чеченской республики, в южной ее части, около границы с республикой Дагестан. Площадь заповедника — около 240 тысяч гектаров, в него входят полностью два района и еще три входят в состав заповедника частично. Статус музея-заповедника эта местность получила в 1988 году, чтобы сохранить редкие и уникальные виды животных и растений.

Заповедники Чечни

На территории музея порядка шестисот памятников, не только природных, но и исторических, культурных, архитектурных. Среди построек, датированных 10-15 веками, это более сотни знаменитых чеченских башен — боевых и жилых, около 20 древних ритуальных мест, более полутора сотен склепов.

Заповедники ЧечниВек назад у Аргунского ущелья было еще одно название — ущелье башен, так много здесь этих средневековых построек. Три башни возвышались при въезде в ущелье Шатой, и затем — около сотни построек вплоть до границы с другой страной — Грузией, по Чанты-Аргунскому ущелью. Они были построены таким образом, что из одной легко можно было разглядеть огни следующей башни — по такой системе передавали в древние времена сигнал о грозящей опасности и приближающихся врагах.

В течение веков башни разрушались, особенно сильно на них сказались войны — Кавказская война, Великая Отечественная война.Заповедники Чечни

Также на территории заповедника находится огромный ледник, питающий горные реки, несколько минеральных источников с водой разного состава и разной температуры. Многие животные, птицы, насекомые, живущие на территории Аргунского заповедника, занесены в Красную книгу.

Заповедники Чечни

Официальный сайт Аргунского музея-заповедника: http://zapovednik-chr.ru

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов