Обычаи и традиции Чечни

В этот статье расскажем вам о чеченском колорите — как в этой горной республике принято отмечать свадьбы, как принято одеваться, коснемся также местного языка и обычаев.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Свадьбы

Чеченские свадьбы сопровождаются множеством ритуалов, которые хранятся и соблюдаются горцами на протяжении многих лет.

В назначенный день, обычно в полдень, за невестой приезжают друзья мужа, родственники, в процессии обязательно есть мулла, который должен спросить у отца девушки разрешения на брак, а затем — спросить у самой девушки, согласна ли она выйти замуж. Разговор с невестой происходит при свидетельницах — этоженщины, желательно уже взрослые и замужние. После полученного согласия девушка повторяет за муллой суры из Корана. После — такой же разговор при свидетелях происходит с женихом. И с этого момента они считаются женатыми.

Родители невесты участие в торжествах дома практически не принимают, так как это для них очень грустное событие. Родственники жениха забирают подарки и отвозят в новый дом, где будет жить девушка. За невестой приезжает брат или друг жениха, сам жених не показывается. Когда кортеж трогается, родственники девушки преграждают ему путь, требуя выкуп.

Торжество обычно продолжается трое суток, обязательно с шумными застольями и национальными кавказскими танцами, стрельбой и гонками на машинах. Первый день празднуют в ресторане. В этот день девушка практически впервые видит большую часть родственников жениха, а до этого общается лишь с его сестрами. На протяжении вечера невеста стоит на почетном месте — в углу, специально отведенном для этого, сесть может только с разрешения свекрови или золовки. Гостями на свадьбе могут быть все желающие — никакие пригласительные в Чечне не приняты.

Обычаи и традиции Чечни

Как принято одеваться

Так как главная религия чеченской республики — ислам, одеваться здесь принято согласно традициям. Многие женщины носят национальную одежду, платки и хиджабы. Однако к внешнему виду там относятся достаточно демократично, поэтому молодежь активно пользуется косметикой и одевается в магазинах современной одежды, только определенные нормы длины шорт, юбок и платьев все-таки соблюдаются, и откровенной одежды вы в Чечне ни на ком не увидите.

Юбки чеченки носят ниже колена, даже укороченные брюки почти не встречаются, а вместе с обтягивающими джинсами принято носить туники. Здесь не надевают майки, блузки с декольте. Мужчины не носят шорты и майки без рукавов. А платки если не носят на голове — то обязательно берут с собой, это обязательный атрибут для посещения мечети.

Неформальных движений и их представителей, которых мы привыкли видеть на улицах городов России, в Чечне нет. А еще здесь не принято ругаться на улице, вести себя вызывающе, люди относятся друг к другу с уважением, мужчина всегда уступит место женщине.

Обычаи и традиции Чечни

 

Язык

С языковым барьером туристы в Чечне не сталкиваются. На русском языке в Чечне говорят все, он является государственным, в то время, как и чеченский. Чеченский язык стоит на пятом месте по распространенности в России — после русского, английского, татарского, немецкого. На чеченском языке печатают газеты, журналы. Чеченский язык активно распространен и в Дагестане. Маршалла или маршаллахаттар- это традиционные приветствия в республике. Если исламское «ассаламалейкум» используется только между мужчинами, то «маршалладухьоьга/маршалладушуьга» — универсально и означает также «мир тебе/ мир вам».

Обычаи и традиции Чечни

Отношение к женщине

В Чечне действуют довольно строгие законы по отношению к женскому полу. Общение между девушкой и мужчиной просто исключено, возможно лишь по конкретному делу, то есть — партнерские отношения. Нельзя прикасаться к женщинам, для этого таксисты носят перчатки, чтобы случайно не притронуться к ним во время оплаты. Супружеские пары в людных местах не держатся за руки, и тем более — не целуются и даже не подходят друг к другу слишком близко. В Чечне неприлично узнавать у противоположного пола, где находится туалетная комната.

Правила поведения молодежи в обществе строгие, молодые люди находятся под контролем старших. Если парень и девушка влюбились друг в друга, проводить время вместе наедине и прикасаться друг к другу им не разрешается, все это только после официальной регистрации брака. До этого все встречи должны проходить под присмотром.

Кстати, не так давно в Чечне приняли закон о запрете краж невест, штраф за это — один миллион рублей. Штраф получает и отец, разрешивший похитить дочь, а имам, повлиявший на отца, лишается духовного сана и должности.

Обычаи и традиции Чечни

Куначество

Старинный обычай, который в Чечне сохранился и до наших дней. Куначество — это побратимство с хорошим другом. В Чечне самый главный закон — закон гостеприимства, хозяин дома обязательно должен накормить, напоить и устроить на ночлег человека, оказавшегося в его доме гостем, вне зависимости от веры и национальности.

Тот, кто стал кунаком — другом, считается почти что родственником, и к нему непозволительно относиться неучтиво. Куначество может быть выражено в виде какого-то из обрядов: произнесение клятвы при свидетелях или, например, распитие молока, налитого в один бокал, на дно которого опущено золотое кольцо. Иногда оба человека делают надрезы на руках и смешивают кровь. Закрепляет обряд куначества какой-то подарок друг другу. Раньше такой вещью было оружие -шашки.

Обычаи и традиции Чечни

Кровная месть

Также старинный обряд, которому уже много веков, но соблюдается он и сегодня. Кровная месть используется для наказания преступников, чтобы нарушений закона становилось меньше. Особенность этого обычая в том, что у него нет срока давности — кровную месть могут совершить, даже если преступник уже давно умер. Хотя принято преследовать исключительно преступника, на деле кровная месть часто касается и его родственников.

Если случилось убийство, родственники погибшего находят преступника и сообщают через сельского старейшину о начале мести. Как правило, если убийство было совершено по неосторожности, это была автомобильная авария или несчастный случай, то часто удается примириться. Если же убийство было целью — примирение практически неосуществимо.

Примирение осуществляется в присутствии старейшин сел, и если примириться не удалось, то родственники убитого обязаны отомстить, что очень тяжело для них морально, но в противном случае бездействие считается позором. Для чеченцев такой обычай служит напоминанием, что свои поступки надо серьезно обдумывать.

Обычаи и традиции Чечни

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов