Достопримечательности Чеченской республики

Об основных достопримечательностях Чечни за пределами Грозного — природных, архитектурных, исторических — расскажем в этой статье. Где обязательно стоит побывать?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Аргунское ущелье

В Аргунском ущелье вы увидите визитную карточку республики — это Ушкалойские башни, башни-близнецы, расположенные в наиболее узком месте ущелья. Живописное Аргунское ущелье — самое протяженное на всем Кавказе, оно протянулось более чем на сто километров, от Черных гор до грузинского региона Хевсуретии, где в старину проходили караваны из Чечни в Грузию. Высота — от одного до пяти километров. В ущелье находится более шести сотен памятников — различные архитектурные сооружения, башни, пещеры, природные памятники. Здесь же в настоящее время строят крупный горнолыжный курорт.

Аргунское ущелье со времен нашествий Тамерлана славится, как неприступное и сказочно красивое место: узкие тропинки, дебри, отвесные скалы, средневековые сторожевые башни — эти места ни разу не поддались завоевателям-кочевникам.

Почти вся территория ущелья находится в составе Аргунского музея-заповедника, под охраной — не только старинные башни, и другие исторические объекты — стоянки древних людей, усыпальницы, комплексы замков, но все растения и живность заповедника, многие из видов занесены в Красную книгу.

Достопримечательности Чеченской республики

Интерес у туристов также вызываютсклепы, датированные 10-15 веками — Пакочский, Хойский, Цекалойский и другие. Уже упоминавшиеся ранее Ушкалойские башни, одна из которых была почти полностью разрушена в войну в 1944 году, но сейчас реконструирована. Башня Гучан-кале, возвышающаяся на высоту 17 метров на берегу Аргуна, украшенная петроглифами.

Аргунское ущелье расположено примерно в 45 километрах от Грозного, добираться до него нужно по трассе Р305.

Ипподром в Гудермесе

На площади более сорока гектаров расположился Гудермесский ипподром. Он работает с 2007 года, здесь постоянно проходят скачки, бега, соревнования, тренеры учат верховой езде, можно испытать удачу на тотализаторе,лошадей можно взять в прокат и просто пообщаться с ними, покормить сахаром и полюбоваться на грациозных красавцев.

На Кавказе с самых древних времен ценили этих животных, настоящих друзей и спутников человека, и обучались искусству езды верхом. Гудермес был сильно разрушен во время чеченской войны, и когда его восстанавливали уже в мирное время и было решено возродить традиции, сделать здесь некую точку притяжения и самих чеченцев, и туристов. Ею и стал ипподром — один из наиболее крупных на Северном Кавказе.

Площадь ипподрома — 40 гектаров, здесь построены конюшни, в которых живет сотня лошадей, и полуторакилометровая беговая дорожка. На трибуну может вместиться до пятисот зрителей.

Ипподром открыт для гостей ежедневно, но наиболее интересно здесь в дни скачек. Они проводятся обычно в дни национальных и общегосударственных праздников и в памятные даты — такими может быть день рождения президента России или главы республики.

Достопримечательности Чеченской республики

На скачках дистанции забегов стандартные — 1200 метров, 2 километра и 2400 метров. Соревнования на этом ипподроме считаются престижными в конном спорте Северного Кавказа — участвуют в них не только гудермесские скакуны, но и привезенные из других регионов, среди участников бывают и чистопородные, и полукровки.

Итум-Кали

Просто идеальное место для любителей тишины, первозданной природы, старинных памятников, для интересующихся обычаями и традициями народов России. Самобытность в этом селе чувствуется повсюду. Понравится здесь и ценителям меда — собранный здесь, среди редких растений и под ярким солнечным светом, он получается особенно вкусным.

В Итум-Кали, хоть это и совсем небольшое село, удивительно много достопримечательностей. Многие расположены еще по дороге к населенному пункту со стороны Грозного. Так, не останется незамеченным родник на дороге в Шатой. В скалу вделана большая белая стена с рельефной картиной. На ней изображены два джигита и две девушки, а из-под ног молодых людей бьет вода, среди горных камней. Далее по дороге вы увидите знаменитые башни-близнецы, которым уже 900 лет. Попасть к ним можно по подвесному мосту над рекой Аргун. В будние дни обязательно стоит побывать в замке Пхакоч. Старинный комплекс архитектурных памятников, возведенные в 14-16 веках. На первом этаже основного здания сегодня расположен музей истории края. На втором этаже находится музей имени чеченского политика Хусейна Исаева. До наших дней сохранились рисунки, петроглифы на стенах музея. Рядом с замком стоит мечеть Итум-Кали.

Достопримечательности Чеченской республики

Неподалеку от села есть различные средневековые постройки и сооружения — сторожевые башни, родовые склепы. В одну из каменных башен можно войти, и сверху насладиться чудесным видом на окрестности и Аргунское ущелье.

В Итум-Кали из Грозного можно уехать на маршрутке (около 150 рублей) или такси (до тысячи рублей).

Майста

Древний регион Чечни, название которого переводится как «высокогорная». Майста находится на границе с Грузией, по течению реки Чанти-Аргун. Из высокогорных областей республики она самая красивая — так считают сами чеченцы.

Помимо природных красот, голубых водоемов, зеленых склонов, белоснежных вершин, редкой и красивой растительности, здесь есть руины средневековых сел, остатки крепостей, башен. Все это в комплексе и делает регион уникальным и необычайно красивым.

Майста состоит из четырех селений. Это Васеркел, Туга, Пуога и Ца-Кале.

В Васеркеле, который стоит на утесе, вы увидите самый крупный кавказский некрополь — в нем находится более пяти десятков усыпальниц. В селении есть руины зданий Средних веков, а в 12 веке здесь, на самой вершине скалы, была возведена боевая башня.

Также боевыми башнями известны и поселки Туга и Пуога, а вот Ца-Кале знаменито жилыми башенными комплексами и древними святилищами.

Достопримечательности Чеченской республики

Озеро Кезенойам

В зависимости от погоды озеро Казенойам может вам показаться или сияющим голубым водоемом, или мрачным, таинственным и туманным. Озеро находится на южной стороне Андийского хребта, на границе с Дагестаном, которому принадлежит две трети водоема. Часто его называют просто Голубое озеро, еще одно название — Эйзенам. Оно — самое большое и самое глубокое водохранилище на Северном Кавказе. В глубину водоем — более 70 метров, но вода такая прозрачная, что на вид глубина вовсе не ощущается.

В озере Кезенойам водится уникальная эйзенамская форель. До 60-х годов прошлого века она водилась исключительно здесь. Форель занесена в Красную книгу.

Длина озера — 2,7 километра, а ширина — более 700 метров. Вода в нем довольно холодная, даже в летнюю жару не выше 18 градусов. Зимой озеро замерзает и покрывается льдом. Рядом есть большой туристический комплекс, где предлагают покататься на лыжах, санках, коньках, сноубордах. А летом — на лодках, экскурсии, вело- и мотопрогулки.

От Грозного до озера Кезенойам — около 90 километров.

Достопримечательности Чеченской республики

Озеро Галанчож

Еще одно удивительно прекрасное горное озеро, особенность его в том, что оно имеют форму практически ровного овала. Оно находится на высоте около полутора километров. Глубина водоема — 35 метров, в древности же считали, что оно и вовсе бездонное. В водах Галанчожа обитает еще один вид форели — ручьевая. Температура воды невысокая — около 20 градусов.

В окрестностях озера находится много древних архитектурных памятников и старинных башен. Даже название с чеченского переводится, по одной из версий, как «ущелье башен».

Достопримечательности Чеченской республики

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов