Горы Чечни

Главная гордость Чечни — горы, воспетые классиками отечественной литературы. В них — удивительной красоты пейзажи, величие горных массивов, девственная природа, чистый горный воздух, вдохновение. О главных горных вершинах и горных районах Чечни, которые занимают треть территории республики — читайте в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

О горных районах Чечни

Самые высокие и самые красивые горы расположены на юге Чечни — это часть Кавказского хребта. К большинству из них добраться очень сложно, но те, у кого получится, будут вознаграждены возможностью увидеть великолепныепейзажи и побыть наедине с природой.

В Чечне несколько горных систем, которые образовались от бурного течения рек. Четыре горных хребта Кавказских гор идут практически параллельно. Это Черные горы, и Пастбищный, Боковой, Скалистый хребты.

Черные горы покрыты черноземом, они невысокие, до 1200 метров. В плодородной земле растут леса, фруктовые деревья, цветы, травы, пасется скот на заливных лугах.

Хребты, которые расположены южнее — намного выше. Через центральную часть республики идет Пастбищный хребет. А вдоль южной границы Чечни, на территории Итум-Калинского и Шаройского районов,протянулся Боковой хребет, вершины которого — самые неприступные и высокие. Эту часть чеченских гор особенно ценят альпинисты, и именно здесь — самые красивые места.

Горы Чечни

Гора Тебулосмта

Самая высокая точка Чечни и вообще всего Северного и Восточного Кавказа — гора Тебулосмта. Почти четыре с половиной километра- высота этой горы, самая вершина которой покрыта снегом круглый год. Она на несколько десятков метров выше, чем ингушская гора Шуан. В старину здесь добывали горный хрусталь.

Горы Чечни

Гора Ашенете

Эта гора не самая высокая — чуть более 1250 метров, но очень красивая. Находится она в Ножай-Юртовском районе, недалеко от границы с Дагестаном. Горя популярна у туристов, так как с ее вершины открываются красивые пейзажи на другие горы по соседству. Согласно преданиям, раньше на этой горе обитали горные христиане.

Горы Чечни

 

 

Гора Амир-Корт

Находится также в Ножай-Юртовском районе, на самой границе с Дагестаном. В высоту гора — чуть более одного километра. Как говорится в преданиях, свое название гора получила по имени мифического воина Амира, который был кавказским прообразом Прометея. У горы Амир-Корт очень богатая флора и фауна. На ее живописных изумрудных склонах живут дикие кабаны, серны, беркуты, растут красивые и редкие растения.

Горы Чечни

Гора Комито

Находится на границе с Грузией. Одна из самых высоких вершин и очень любима альпинистами. Хотя на горе часто встречаются ущелья и обрывы, здесь есть маршруты. В высоту эта гора — более 4200 метров. На протяжении всего года она покрыта снегом, на склонах есть ледники.

Горы Чечни

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов