Поездка в Чечню: полезные советы

Отправляясь в путешествие в местность, которая отличается от всех других регионов нашей страны, лучше подготовиться. Туристам в Чечне стоит познакомиться заранее с некоторыми особенностями пребывания здесь. Ведь несмотря на все гостеприимство и дружелюбие местных, находясь в другой культуре нужно учитывать ее особенности. Что именно нужно знать и на что обратить внимание — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Одежда

Надевать платок девушки не обязаны, это часть традиционного наряда чеченок и не распространяется на гостей. Но местные жители обязательно отметят, если вы наденете косынку. То же самое можно сказать и о длине платья. Не обязательно надевать наряд длиной в пол, но знать меру нужно: слишком откровенный наряд (мини-юбки, обтягивающие топы, короткие шорты)недопустим. Что касается мужчин, нежелательно надевать шорты выше колена и майки без рукавов- здесь такая одежда не принята.

Поездка в Чечню: полезные советы

Приветствие, общение

По местным традициям, мужчины здороваются не только словесно, но и рукопожатием. А между мужчиной и женщиной любые тактильные контакты и прикосновения строго запрещены. Иногда даже таксисты, забирая деньги за проезд, надевают перчатки. Этим мужчина проявляет уважение к женщине. Если вы путешествуете парой — не стоит оказывать друг другу откровенные знаки внимания. В Чечне считается неприличным спрашивать у людей противоположного пола о том, где находится туалет.

Поездка в Чечню: полезные советы

Курение и алкоголь

Курить при старших в Чечне не принято, а женщинам совсем нельзя курить. Также строго и с алкоголем — распивать на улицах спиртные напитки нельзя. Купить их в Чечне также проблематично — это можно сделать только по утрам, лишь в нескольких магазинах.

Поездка в Чечню: полезные советы

Транспорт

В Грозном общественный транспорт работает только до восьми вечера, поэтому в более позднее время придется пользоваться такси. Цены приемлемые, но некоторые таксисты могут попытаться заработать на туристах, поэтому смело можно торговаться. В среднем по городу такси стоит от 100 до 500 рублей в зависимости от района. В транспорте принято уступать место пожилым, женщинам, девушкам. Может случиться, что за вас кто-то оплатит проезд — здесь это практикуют для своих гостей.

Поездка в Чечню: полезные советы

Фотосъемка

Если вы собираетесь во время поездки фотографировать местных жителей, лучше спрашивать разрешения. Мужчины обычно не отказывают, а вот женщины и девушки чаще всего бывают против.

Поездка в Чечню: полезные советы

Несмотря на все особенности,не переживайте, что сделаете что-то неправильно. Вас никто не будет ругать: чеченцы хорошо относятся к своим гостям.

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов