Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Для тех, кто отправляется на Байкал, мы собрали самые частые вопросы и ответы на них.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Правда ли, что отдыхать на Байкале дорого?

Дорого и дешево – понятия субъективные, так что давайте посмотрим на конкретные цифры.

Билет на самолет из Москвы до Иркутска будет стоить от 12000 рублей в одну сторону, примерно столько же стоит и билет из Санкт-Петербурга. Если ехать на поезде, то билет из Москвы обойдется вам от 8000 до 17000 рублей в одну сторону. Цены очень зависят от сезона.

Цены в гостиницах Байкала колеблются от 2 до 7 тысяч, арендовать гостевой дом можно за 1500-2000 рублей в сутки, а место в хостеле – от 700 рублей. Есть и бюджетные, и более комфортабельные турбазы. Самый дешевый вариант – автокемпинги, но и уровень комфорта там существенно ниже.

Цены на продукты в крупных городах примерно такие же, как и везде. На Байкале есть недорогие столовые и кафе, где можно перекусить по адекватным ценам. На Ольхоне и в других удаленных местах продукты стоят на порядок дороже, а кафе там немного –знающие туристы советуют закупаться всем необходимым в Иркутске или Улан-Удэ, особенно купить лекарства и предметы личной гигиены.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

На озере много комаров?

На самом побережье комаров нет или почти нет – личинки насекомого не размножаются в холодной воде, а в Байкале вода холодная большую часть года.

Подальше от озера, в лесу и в зарослях, комары, конечно, водятся. Особенно активны они в пасмурную погоду и в вечернее время, много комаров вблизи водоемов и болот.

Лучше заранее купить средства от комаров и мазь после укусов насекомых. Пригодится и накомарник.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

На Байкале есть медведи?

Медведи встречаются только в северной части озера – она же самая труднодоступная, и туристической цивилизации там практически нет. Медведи наиболее опасны в период после спячки (апрель-май). В остальное время хищники сами предпочитают не попадаться на глаза человеку.

На туристических маршрутах по Байкалу медведя встретить можно, но такие случаи единичны. За последние года не зарегистрировано ни одной встречи с фатальным исходом для человека. Но – осторожность стоит соблюдать в любом случае.

Опасность могут представлять стаи волков, крупные копытные (в период спаривания), кабаны, самки этих животных с детенышами. Встретить их на Байкале можно очень редко, но на такой случай хорошо иметь с собой хлопушку или что-то, чем можно издавать громкие звуки. При встрече с животным уходите подальше от места встречи, НЕ поворачивайтесь к зверю спиной и НЕ смотрите пристально ему в глаза. Если посмотрели – отведите взгляд.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Что взять с собой на Байкал?

Даже если вы едете летом, понадобится теплая одежда – свитер, ветровка, теплые брюки. Пригодится удобная обувь без высоких каблуков, головные уборы от солнца и ветра, купальник или плавки, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем (даже зимой – солнце на Байкале яркое).

Соответственно, зимой берите теплую одежду и обувь, термобелье, термос – морозы на Байкале бывают до -30 градусов и ниже.

Возьмите с собой аптечку, репелленты от комаров и клещей, мази после укуса насекомых. Не забудьте фотоаппарат, гаджеты, зарядки и аккумуляторы для них и т.д. Лучше иметь с собой наличные деньги, поскольку банкоматы есть только в городах и крупных райцентрах. В поселках карты, как правило, не принимают.

Все основные продукты, лекарства, предметы гигиены и т.д. можно купить в городах или крупных поселках. А вот если вы отдыхаете дикарями, где-нибудь подальше от цивилизации – запасайтесь всем необходимым по максимуму.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Работает ли на Байкале мобильная связь? Сколько стоит роуминг?

В крупных городах и наиболее посещаемых местах Байкала есть мобильная связь МТС, Мегафон, Билайн, Байкалвестком (Ростелеком). Хороший сигнал на Южном Байкале, на Малом море и острове Ольхон.

В заповедных местах связь, как правило, только спутниковая. И, конечно, в удаленных и изолированных местах на Байкале связь может быть слабой или вовсе отсутствовать – имейте это в виду.

Байкал включен в зону тарификации Дальнего Востока – заранее узнайте условия и цены на роуминг.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Когда лучше всего ехать на Байкал?

Ехать на Байкал можно и летом, и зимой. Вторая половина июля и начало августа – время пляжного отдыха, май и ранняя осень – хорошее время для пеших прогулок и экскурсий, ну а зимой на Байкал приезжают любители горнолыжного спорта и подледной рыбалки.

Чтобы насладиться зимними развлечениями, лучше всего приезжать в феврале-марте, когда озеро сковано крепким и толстым слоем льда.

Мертвый сезон начинается в октябре-ноябре – вот в это время на Байкале делать нечего. Озеро замерзает только к середине января. Ледоход начинается в апреле-мае, на севере Байкала лед можно увидеть даже в июне.

Важно: Во время ледохода выходить на лед опасно и крайне не рекомендуется.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Можно ли на Байкале купаться, и где?

Вода в Байкале довольно холодная даже летом – средняя температура на поверхности составляет +8C°. Но в заливах и бухтах вода прогревается до +20 – +22C° и даже выше – это происходит во второй половине июля и в начале августа.

Считается, что самая теплая вода летом на Байкале – в Малом море. Так называется участок между островом Ольхон и западным побережьем озера. Здесь много бухт и заливов с пологим дном, где вода хорошо прогревается.

О других пляжах для купания на Байкале вы можете прочитать на нашем сайте – мы подготовили отдельный материал.

Байкал в вопросах и ответах: полезные советы и лайфхаки для путешественника

Друзья, что еще вы хотели бы узнать об отдыхе на Байкале? Спрашивайте в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов