Рыбалка на Байкале: что, где, когда?

Байкал – заветная мечта многих рыбаков, как начинающих, так и самых заядлых. К сожалению, в 2018 году ловля на байкальского омуля запрещена – рассказываем, какой улов можно принести домой с берегов Байкала.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно:

  • Если собираетесь на Байкал на рыбалку – уточните, разрешена ли ловля того или иного вида рыб в этом сезоне/году
  • На Байкале запрещено ловить байкальского осетра, ленка, тайменя и другие виды рыб
  • Ловля ценных видов рыб ограничена по срокам
  • На рыбалке в любое время года на Байкале вам пригодятся солнцезащитные очки и солнцезащитный крем, чтобы избежать ожогов

Мы в адомалучше.рф рекомендуем рыбачить в разрешенных местах и соблюдать правила безопасности на льду и на воде.

Особенности рыбалки на Байкале

Кроме знаменитого байкальского омуля, на Байкале водится окунь, щука, елец, налим, хариус, сом, карась и некоторые другие виды рыб.Ловят рыбу в основном в заливах и сорах. Самые популярные и удобные места для любительской ловли – восточное и южное побережья Байкала.

Рыбалка с лодки на Байкале не особо популярна. Из-за суровых порывистых ветров есть риск, что лодка перевернется.

Важно: на Байкале запрещено использование для любительского рыболовства более 10 крючков на одной удочке, подводная охота с аквалангом, а также все виды сетей.С конца апреля по конец июня в озере действует нерестовый запрет и на ловлю любительскими снастями.

Рыбалка на Байкале: что, где, когда?

Зимняя рыбалка на Байкале

Сезон зимней рыбалки начинается на озере в январе, а лучшим временем для рыбалки местные жители считают март и самое начало апреля – в это время лед еще достаточно крепкий и прочный, чтобы выдержать человека. Ну а солнышко уже начинает греть по-весеннему.

После 15-20 апреля лед на Байкале уже начинает таять – выходить на него крайне НЕрекомендуется.

Ежегодно на Малом море проходит чемпионат по подледному лову «Байкальская Камчатка». Можно испытать удачу и принять участие в соревнованиях, а можно понаблюдать со стороны. Гостей ждет насыщенная программа – конкурсы и розыгрыши, песни и танцы, а также блюда бурятской кухни.

Рыбалка на Байкале: что, где, когда?

Летняя рыбалка на Байкале

Лето на Байкале – более сложный период для рыбалки, чем осень или весна. В жаркое время клюет плохо, а в водоемах много естественного корма, что также плохо сказывается на клеве. Лучшее время для лова – раннее утро и ночь: днем вода прогревается, и рыба уходит с мелководья.

Рыбалка на Байкале: что, где, когда?

Рыболовные туры

Байкальские туроператоры организуют рыболовные круизы и туры для истинных поклонников рыбалки. Только озеро, рыба и вы – с удочкой. Улов – если повезет. Но зато сможете вдоволь налюбоваться местной природой и живописными пейзажами – уж этого не отнять.

Например, однодневный рыболовный тур обойдется вам от 3500 рублей на одного человека.

Некоторые турбазы организуют рыболовные туры и/или предоставляют рыболовное снаряжение напрокат. Среди них – рыболовные базы «Земля Байкала» и «Буран», база отдыха «Байкальские дюны», гостевой двор «На Снежной» и другие.

Рыбалка на Байкале: что, где, когда?

А вы бы хотели порыбачить на Байкале?

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов