Лайфхаки для желающих посетить Байкал

А пока мне и скучно, и грустно, и некому руку подать, я решила поделиться с Вами простыми правилами о том, к чему быть готовыми и чего не стоит делать, если Вы собрались идти в поход на Байкал:

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

1. Не доверяйте путеводителям и форумам. То, что они называют лёгким маршрутом — не снилось даже Моисею, бродившему по пустыне 40 лет. Расстояние указано в каких-то других километрах, а прогулочной тропой называют узкую дорожку над обрывом.

2. Не берите с собой ничего, что весит больше 5 грамм (кроме, спичек и наркотиков мне ничего не приходит в голову, но этого будет достаточно). Алкоголь лучше сразу перелить в себя. В пути Вы будете готовы расстаться даже с самыми ценными вещами, включая честь и достоинство.

3. Не разговаривайте с туристами, которые идут Вам навстречу. Они либо нагло обнадежат Вас информацией, что осталось совсем немного, либо расскажут правду о том, что идти Вам ещё часов 15 без учёта перерывов на сон, туалет и приёмы пищи. Запомните их лица, а лучше, запишите контакты. Так будет проще найти их после похода и жестоко расчленить консервным ножом.

4. Не наступайте на траву — это территория змей, они не будут Вам рады, правда. Не останавливайтесь на солнце — вас сгрызут муравьи или кузнечики (в тени тоже лучше не останавливаться, там насекомые ещё кровожаднее), не трогайте коров — они оближут вашу сгоревшую до волдырей кожу своим наждачным языком.

5. Не ходите в поход вдвоём. Или ходите. Тут все зависит от Вашего желания выжить.

6. Перед поездкой потренируйтесь спать на острых камнях, тушить загоревшийся газовый балкон, пить воду с водорослями, есть, идти и плакать одновременно.

7. Научитесь ходить не сгибая ног в колене, т.к. от солнечных ожогов сгибать вы их все равно не сможете.

8. Ознакомьтесь со списком популярных аудиозаписей вконтакте. Этими песнями хорошо отпугивать медведей, которые, как выяснилось, тоже Вам не рады.

9. Из тяжёлых предметов возьмите пару десятков рулонов пластыря. Просто поверьте, а поймёте потом.

10. За несколько недель до похода увеличьте свою суточную норму калорий в пару раз. Вам необходимы запасы, которые вы сбросите в пути. Уверяю, Вы вернётесь подтянутым и стройным, если, конечно, вообще вернётесь.

11. Посмотрите мотивационные видео про выход из зоны комфорта. Вдохновитесь. Запомните авторов. В походе Вы часто будете сыпать проклятья в их адрес.

12. Перечитайте Робинзона Крузо, посмотрите фильм Изгой и все выпуски «Очумелых ручек». Умение строить плот из шишек и обувь из пластиковых бутылок Вам очень пригодится.

13. Не берите с собой зеркал и любых других предметов, в которых можно увидеть свое отражение. Это может Вас шокировать. Фото делайте только в первый день похода

А, вообще, походы — это весело и увлекательно. На меня поездка на Байкал произвела такое неизгладимое впечатление, что спустя почти год я все ещё ощущаю фантомные боли в ногах.

Лайфхаки для желающих посетить Байкал Лайфхаки для желающих посетить Байкал Лайфхаки для желающих посетить Байкал Лайфхаки для желающих посетить Байкал Лайфхаки для желающих посетить Байкал

Советами поделилась: RolinaPayvich

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов