Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Малое море – так называют участок озера Байкал между островом Ольхон и западным побережьем Байкала. Это излюбленное место поклонников пляжного отдыха – считается, что летом здесь самая теплая вода на Байкале.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Малое море отделено от озера проливом Ольхонские ворота. Сам пролив – место непредсказуемое: рядом протекает река Сарма, и из ее долины периодически дует очень сильный и опасный ветер – сарма. В начале 20 века из-за сурового ветра сарма здесь потерпел крушение корабль.

А вот Малое море куда более дружелюбно к отдыхающим – в июле и в августе вода здесь прогревается до +22 – +23°C, комфортной для купания температуры.

Рассказываем, где можно отдохнуть на Малом море и чем еще заняться, если пляжный отдых надоел.

Важно:Побережье Малого моря, остров Ольхон и окрестности их территорий принадлежат Прибайкальскому природному национальному парку. Организованный туризм, согласованный с администрацией в плане маршрута, и расположение исключительно в специально оборудованных для стоянок местах – обязательное требование режимности парка.

Пляжи Малого моря

На Малом море много уютных заливов и бухточек, растительности не очень много, пляжи галечные и песчаные. Мелководные пляжи Малого моря расположены между заливом Мухор и поселком Курма, береговая линия между ними — всего 15 км.

Лучшие места для летнего отдыха на Малом море – мыс Уюга на Курме, бухты Мухорского залива (Бухты Зуун-Хагун, Мандархан, СааганНугэ, Черноруд, Тогот).Мухор – самый южный и теплый залив на побережье Малого Моря. Здесь много турбаз, относительно близко находится паромная переправа на Ольхон.

Некоторые пляжи довольно уединенные и тихие, инфраструктура развита слабо – это места для любителей уединенного отдыха. Но есть и более цивилизованные пляжи, оборудованные для отдыха. На них отдыхающим предлагают водные развлечения – катание на яхтах, квадроциклах, катамаранах, байдарках.

Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Рыбалка и активный отдых на Малом море

В Малом море водятся щука и окунь, причем клев хороший в течение всего года. Можно поймать осетра, хариуса, сига, голомянку. Лов байкальского омуля в 2018 году запрещен.

Кроме того, Малое море – отличное место для активного отдыха. Пешие маршруты, велосипедные прогулки, катание на байдарках и яхтах – вот ради чего едут сюда отдыхающие.

Малое море – это не только теплые пляжи, но и красивые места, уникальная природа, свежий воздух. Отсюда вы наверняка привезете не только хорошие впечатления, но и множество фотографий.

Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Достопримечательности Малого моря

В окрестностях Малого моря можно посмотреть Сарминское ущелье, Курминскиймыс и другие природные красоты.

Сарминское ущелье – место, откуда дует тот самый суровый ветер сарма. Он начинается так же внезапно, как и прекращается. Ущелье известно еще и тем, что отсюда впервые вышли к Байкалу русские казаки (было это в 17 веке).

Ущелье довольно живописное, идет по каньону реки Сарма. Пешее путешествие по ущелью занимает 7-8 часов – это поход для хорошо подготовленных туристов. В конце тропы участников ожидает Гранатовая гора, где можно поискать гранат – ходят слухи, что кто-то его даже находит.

Важно: Отправляться в маршрут по Сарминскому ущелью можно только в составе организованной экскурсии и обязательно с гидом. Будьте внимательны и осторожны во время пути. В этих местах водятся змеи.

Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Курминский мыс (мыс Уюга)– место, где сохранилась удивительная природа Байкала. К мысу тянется длинная коса из светлых разновидностей камней, а также здесь можно увидеть  пещеру-грот с аркой. Поскольку мыс удален от «большой земли», здесь сформировалась уникальная флора и фауна.

Многочисленные заливы, бухты, озера – на Малом море множество красивых мест, которые заслуживают внимания. Но чтобы добраться до них, потребуется терпение и осторожность – некоторые расположены в труднодоступных местах.

Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Фестивали и мероприятия на Малом море

В августе на берегу Малого моря проходит фестиваль творчества и активного отдыха «Пух». Сюда съезжаются люди со всех уголков России, так что участников ждут интересные знакомства, активный отдых, интересная программа на тему Байкала.

А в марте на льду Малого моря проходит красочный праздник зимних видов спорта «Сарминский шквал».

Малое море – уникальное место для отдыха на Байкале. Теплые пляжи и природные красоты, активный отдых и рыбалка, пешие маршруты и фестивали – кажется, на Малом море есть все, что только можно представить.

Малое море: что посмотреть, где отдохнуть, чем заняться

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов