Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе

Многие из нас любят ходить в походы по разным маршрутам и в разных уголках земли. Это статья посвящена походам по Крыму и моему опыту с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе, подобные походы называются — Ультралайт.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе

Философия подобных походов в том что бы четко определить цели похода, и в связи с этим подобрать необходимое снаряжение таким образом, что бы оно вас максимально не отвлекало от поставленных целей. Однако всегда стоит помнить о здоровье и не работать в ущерб ему.

Ультралайт — я считаю это переход на новый уровень в походе, это переосмысление полученного опыта, многие по тем или иным причинам на него не переходят. Возможно из-за невозможности по разумным причинам, но возможно по психологическим установкам. Я зачастую в Крыму весной и летом вижу рюкзачников и одиночек, в том числе с большими рюкзаками весом от 20 кг.

У кого то мало опыта походов, другие не могут жить без термоса или других комфортных для себя вещей, не мне их судить, я лишь предлагаю возможную альтернативу — правильный выбор целей в походе и успешное их достижения.

Какие цели в походе на моем примере:

Я хожу в походы по Крыму что бы наслаждаться природой, ее не тронутым великолепием, незабываемыми видами над облаками, крутыми скалами и глубокими каньонами, возможное наблюдение за животными, ведь к примеру встретить косулю в горах Крыма — явление довольно частое. А так же для создания красивых фотографий, это мое увлечение, как и походы и я их удачно совмещаю.

Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе

В подобного рода прогулки я обычно хожу от 1-3 ночевок, иногда больше, не большое число ночевок дает возможность нести меньше продовольствия, а при необходимости в Крыму довольно легко пополнить запасы зайдя в один из поселков, рекомендуется для этого прокладывать через них маршруты заранее и правильно выбирать время. Ведь магазины в поселках закрываются намного раньше чем в городах, и перед походом это нужно иметь ввиду. Рассчитывайте на крайнее время 16:00 (если не знаете точно время работы) впрочем многие работают и до 18, однако магазин на поселок может быть в единственном экземпляре.

Примерный расчет моего снаряжения по весу на лето около 7-9кг, включая штатив и фотоаппарат.

На весну/осень прибавляется еще пара килограмм за счет веса спальника и теплых вещей.

Это полные вес включая еду и воду, а так же горелки и топлива. В заповедниках Крыма костер запрещено разжигать, впрочем, даже запрещена самовольная стоянка вне туристических оборудованных мест, но в отличие от костра — я думаю это меньшее зло и возможные для вас последствия.

Какие плюсы можно выделить от ультралайт снаряжения в походах по Крыму.

1. Меньше устаете
2. Дальше можете пройти
3. Обувь можно облегчить с ботинок на трекинговые кроссовки
4. Здоровье ваших ног — коленей и ступней в первую очередь
5. Нагрузка на спину что способствует выбору легкого рюкзака
6. На следующий день вы не плюнете на все и не убежите отдыхать на море
7. А главный пункт это цель — наслаждаться видами и фотографировать.

Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе

Стоимость UltraLighta — если все покупать то довольно дорого получается, но я бы советовал делать самим, покупать ткань и сшивать, подобный рюкзак из ткани с rip-stop может весить всего 200 грамм.

Мое снаряжение для похода:

Рюкзак: 30-40 литров из Декатлона вес ~600 грамм
Палатка: Одноместная, двухслойная вес 1100 грамм
Спальник: +4 Comfort 600 грамм
Коврик Ижевский: вес 500 грамм
Одежда: Дождевик, кофта, трусы, носки, футболка. Бандана на голову, и что бы вытираться
Кухня: Кружка 600ml — котелок. Ложка, горелка, маленький газовый баллон.
Аксессуары: Туалетная бумага, Аптечка, Повербанк, Телефон, Фонарик, Гигиена, зажигалка, чехол на рюкзак
Сумка на пояс для развеса: Фотоаппарата, документов, дополнительных аккумуляторов
Еда: Кашки, Изюм, Курага, Орешки, Казинаки, Чай, Сахар, Соль. Кофе, Сгущенка
На себе: Шорты, носки, трусы, кроссовки трекинговые легкие, Футболка, Шляпа с надписью Крым
Вода: 1 литр с собой, знание действующих родников, стоянка у воды
Штатив — небольшой, для фотоаппарата и мини-штатив для телефона

Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе Походы по Крыму с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе

Для Апреля как сейчас в Крыму я добавлю или изменю: термобелье, куртку утепленную, кроссовки заменю на плотные кроссы, спальник зимний с температурой на -4 Comfort, шорты поменяю на штаны, шляпу на шапочку.

В походе нужно понимать в какую вы погоду идете и возможные последствия.Я рекомендую ходить по Крыму в походы на Ультралайте, но всегда помнить о безопасности и своем здоровье.

Вполне возможно после ультралайта перейти на следующий уровень, путешествовать без снаряжения или с минимальным его количеством.

А я в очередной раз в апреле еду в Крым — и буду ходить в походы из Ялты — в основном занимаясь фотографией и приглашаю всех желающих составить мне компанию, знаю бюджетное жилье. Походы однодневные и многодневные, маршруты разные, виды классные, для здоровья — безопасные.

Автор: Wylka

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов