Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Ни одно путешествие не обходится без сувениров – тем более, если речь идет о поездке на Байкал. Копченый омуль, кедровые орешки, украшения из камня чароит – рассказываем, что привезти из путешествия.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Байкальский омуль

Это для путешественников по Байкалу – сувенир №1. Ведь байкальский омуль водится только в этом озере. Нередко омуль упакован в яркую подарочную упаковку – очень достойный подарок с Байкала.В магазинах можно найти омуль холодного копчения, соленый, вяленый, консервированный омуль и другие его вариации.

Обращайте внимание на условия хранения рыбы в магазине – иначе рискуете довезти испорченный подарок.

Копченый омуль хранится лучше, а вот с соленым будет сложнее. Чтобы рыба не испортилась в дороге, выбирайте омуль в герметичных упаковках – и обязательно читайте условия хранения и срок годности!

И помните, что копченая, соленая, а тем более вяленая рыба может быть потенциальной средой для опасных бактерий. Поэтому покупать омуля – и для себя, и в качестве подарка – лучше в торговых точках, где точно работает ветеринарная инспекция.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Кедровые орешки

Еще один вкусный сувенир с Байкала. Конечно, кедровые орехи есть в продаже во многих городах, но на Байкале приобрести их можно существенно дешевле. Для большего эффекта орешки продают в подарочной упаковке – мешочки, пакетики, берестяные туески. Можно найти и кедровые орешки в упаковке попроще, а также кедровые грильяжи, мед с орешками и другие вкусные сувениры.

При покупке орешков обращайте внимание на срок годности – если они хранятся не в вакуумной упаковке, то быстро плесневеют. Впрочем, и срок годности кедровых орешков в вакуумной упаковке тоже будет не лишним проверить.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Сибирский чай и травяные сборы

На Байкале готовят чай с добавлением разных полезных трав, собранных здесь же, в окрестностях озера. Такой сувенир станет вкусным и полезным сувениром из  Сибири.

Самым ценным и знаменитым местным растением считается Саган-Дайля (Сагаан-Дали) – сильное тонизирующее средство. Помимо него, в состав чая может входить шиповник, таволга, медуница, крапива, листья малины и смородины и другие полезные растения. Точный состав должен быть указан на упаковке.

Важно: Несмотря на свою пользу, Саган-Дайля имеет и противопоказания. К ним относятся беременность, период грудного вскармливания, аллергия, индивидуальная непереносимость и др.

Кроме чаев, на Байкале продаются подушечки-саше из местных душистых трав.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Иркутские деревянные окошки

Этот сувенир совсем недавно стал трендом – сразу несколько дизайнеров стали предлагать туристам магниты, брошки, календари, фоторамки в виде резного окошка. Неудивительно, ведь в своеобразной иркутской архитектуре путешественники сразу подмечают эту неповторимую деталь.

У каждого окошка – свой уникальный узор, одинаковых почти нет. Поэтому идея воспроизвести эти «кружевные» узоры на сувенирах оказалась очень удачной – такой подарок ни с чем не перепутать. Он точно будет напоминать вам, вашим друзьям и близким об Иркутске.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Буддийские амулеты и обереги

Бурятия не зря считается центром буддизма в России – здесь работают около 25 дацанов. В них вы найдете самые разные амулеты, обереги, статуэтки, четки, благовония. Продавцы могут подсказать, как правильно выбрать амулет, что он обозначает и как правильно с ним обращаться.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Украшения и сувениры из камней

На Байкале немало месторождения драгоценных и полудрагоценных камней, поэтому изделия из них пользуются большим спросом. Можно найти сувениры из агата, нефрита, лазурита, бирюзы, малахита и многих-многих других. Бусы, серьги, подвески, кольца – с Байкала можно привезти украшения на любой вкус. Продаются здесь и брелки, статуэтки, вазы и другие сувениры.

Уникальный местный камень – чароит: единственное в мире месторождение этого камня находится на границе Якутии и Иркутской области, на водоразделе реки Чара. Видимо, поэтому камень и получил такое название.

Чароит имеет необычный сиреневый цвет. Считается, что его уже перестали добывать, поэтому стоит попросить у продавца сертификат качества, чтобы не купить дорогую подделку.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Этнические сувениры из кожи и дерева

Деревянными сувенирами опытного путешественника сложно удивить, ведь они продаются почти в каждом городе России. Но на Байкале можно найти сувениры с национальным колоритом – например, деревянные фигурки местных жителей в национальной одежде или изделия из кожи с национальной символикой. Продается и деревянная посуда, статуэтки, шкатулки, куклы и обереги – все что душе угодно.

Какие сувениры привезти из поездки на Байкал?

Довольно популярны изделия из верблюжьей и овечьей шерсти – пояса, одеяла, носки, тапочки. Но здесь нужно быть уверенным в качестве шерсти и в ее происхождении.

А что бы вы привезли с берегов Байкала? Какой сувенир хотели бы получить в подарок? Делитесь в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов