Семь лучших озер для отдыха в России

7 лучших озер для отдыха в России

Частный сектор Катковой щелиОзера – место для истинных романтиков. Здесь не встретишь толпы туристов, которые преграждают спокойный вид на водную гладь, здесь, на берегу озера, потрясающая природа и ласкающий ухо шум прибоя. В этой статье собраны лучшие озёра России, на берега которых стоит поехать в выходные или в отпуск.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Байкал – вне конкуренции

Байкал

О Байкале говорили и на этом озере отдыхали до того, как это стало мейнстримом. По совам специалистов, это самое глубокое и кристально чистое озеро мира. История Байкала насчитывает почти десяток миллионов лет. Это одно из удивительных мест планеты, но в то же время отдых на этом озере – это не фешенебельный пятизвёздочный отель – это палаточное наслаждение природой. Именно здесь путешественник получает возможность испытать особое чувство умиротворения и абсолютного спокойствия.

Спокойная Ладога

Ладожское озеро

Ладожское озеро – это крупнейшее полноводное озеро в Европе. Отдых на берегу гостеприимной Ладоги – приятное во всех смыслах удовольствие. Здесь нет жары, в основном туристы любят посещать эти места в бархатный сезон, когда водная гладь уже немного прогреется для желающего искупаться россиянина. Здесь раздолье для рыболова и любителя пейзажных фото. Гранитные скалы, густой лес и песчаные дюны – это лишь малая толика того природного ландшафта, который простирается по берегам Ладожского озера. Жемчужиной Ладоги становится Валаамский архипелаг, где расположена северная «мекка» для паломнических групп.

Озёрный край Увильды

Озеро Увильды

Это система озёр, расположенных в Челябинской области. Здесь располагается более 3500 водоемов различной величины и глубины. Крупные озёра, особенно главное, по которому и названа вся озёрная цепь, изобилуют золотыми песчаными пляжами, большинство мест в озёрном крае похожи по климату на Крым. Для любителей комфортного отдыха здесь есть лечебные центры, санатории, туристические базы. Озеро Увильды, расположенное в центре озёрного края, напоминает гигантскую чашу, наполненную кристально чистой водой.

Вторая Юрмала под Псковом

Жижицкое озеро

Жижицкое озеро, которое ещё называют «второй Юрмалой», расположено в Псковской области. Подходит для экстремалов, любящих обитать в палатках и заниматься диковинными направлениями сумасшедшего активного отдыха. В перечень таких активностей входят виндсерфинг (вид парусного спорта), кайтинг (катание на специальной доске), рыбалка.

Российское Мёртвое море

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак по плотности соли не уступает самому солёному водоёму мира – Мёртвому морю. В составе воды более трети – соль. В озере практически отсутствуют живые организмы, зато минералы, которые являются целебными для опорно-двигательного аппарата человека, здесь представлены в избытке. Здесь не только плавается легче, но и дышится в полные лёгкие.

Озеро, охраняемое Северным Колдуном

Седозеро

Легенда, связанная с Седозером в Мурманской области, привлекает внимание туристов. Озеро расположено в окружении высоких гор, и кажется, будто это каменный мешок, наполненный искрящейся живительной влагой. На примыкающей к озеру горе Куйвчорр запечатлен образ гигантского северного колдуна Куйву. Многие, пытавшиеся покорить эту вершину, не доходили даже до середины пути вверх, рассказывают аборигены. Но помимо мистики здесь найдут отдушину люди, любящие красивые горные пейзажи и приятную уединенную рыбалку.

Озеро Лотосов

Озеро Лотосов

Настоящее розовое от цветущих лотосов озеро можно увидеть в августе около Волгограда. Август – пик цветения лотосов, расположенных вблизи берега в Волго-Ахтубинской бухте. Перламутровый налёт листьев цветов придаёт водоему розоватый оттенок. Кажется, будто феи решили спрятать живительную прохладу от людских глаз.

Озерные красоты России неисчерпаемы, это небольшая часть чудесных водоёмов страны. Выбор отдыха вблизи воды – дань памяти предкам.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов