Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Купальный сезон на Байкале короткий – купаться можно лишь в июле и августе, и то не везде. Вода прогревается только к середине июля, а во второй половине августа уже довольно прохладная.
Большая часть побережья для купания не подходит – вода здесь слишком холодная даже летом. Температура на поверхности воды даже летом не превышает +8 – +9 °C. В заливах и бухтах с неглубоким пологим дном вода уже более теплая – нагревается до +15 – +20°C.
Рассказываем о самых теплых пляжах Байкала.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Чтобы избежать переохлаждения, не сидите долго в воде, и всегда следите за детьми во время купания

Малое море

Так называют участок озера между островом Ольхон и западным берегом Байкала. Считается, что здесь летом самая теплая вода на Байкале, поэтому любители пляжного отдыха массово едут отдыхать именно сюда.

Температура воды в Малом море достигает +22 – +23°C в июле и в августе, так что купаться действительно комфортно. Здесь много заливов и бухточек, в основном галечные пляжи, немного растительности.

Мелководные пляжи Малого моря расположены между заливом Мухор и поселком Курма, береговая линия между ними — всего 15 км. Лучшие места для летнего отдыха на Малом море – мыс Уюга на Курме, бухты Мухорского залива (Бухты Зуун-Хагун, Мандархан, СааганНугэ, Черноруд, Тогот).

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Бухта Песчаная

Бирюзовая вода и мелкий песок делают это место похожим на тропические пляжи. В июле и в августе вода здесь прогревается до +14 – +22°C, комфортных для купания. Единственное неудобство – добраться до бухты летом можно только по воде.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Ольхон

Можно купаться на западном побережье острова. На восточном преобладают скалы и обрывы, да и добираться туда сложнее.

Самый известный пляж острова – Сарайский пляж, который расположен немного севернее Хужира. Здесь не так тепло, как в Малом море, вода заметно прохладнее, так что долго плескаться не получится. Пляж песчаный, очень широкий и довольно длинный. На дне – мелкая галька.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Чивыркуйский залив

Расположен на восточном побережье Байкала, недалеко от полуострова Святой Нос. Сюда сложнее добираться, но зато и туристов не так много. Инфраструктура развита не очень хорошо, поэтому это место скорее для любителей отдыха наедине с природой.

Здесь много уютных бухточек с песчаными пляжами, температура воды летом достигает +22 – +24°C.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Баргузинский залив

На перешейке к полуострову Святой Нос расположен самый длинный песчаный пляж на Байкале – 20 километров! Летом вода прогревается до 22°C. Жить можно только в палатках, инфраструктура развита слабо.

Недалеко от поселка Усть-Баргузин тоже есть неплохой песчаный пляж, но вода там холодная, купаться нельзя – если только отдыхать на берегу.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Поселок Максимиха

Максимиха находится на южной оконечности Баргузинского залива. Здесь есть неширокий песчаный пляж, где даже в сезон не очень много отдыхающих – но и вода не очень теплая.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Горячинск

Известный Байкальский курорт, можно совмещать пляжный отдых с лечением. В сезон народу здесь много, но вот температура воды не очень высокая – долго плескаться не получится.

Летний отдых на Байкале: пляжи для купания

Онлайн карта с лучшими пляжами Байкала

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов