Чем заняться и что посмотреть на Байкале осенью?

Осенью туристов на Байкале заметно меньше, чем летом – сказывается спад температуры, да и в целом это не самое туристическое время. Но если вы предпочитаете отдыхать в спокойных местах, где можно побыть наедине с собой и природой, осень на Байкале – удачное время для путешествия.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На Байкале можно отдыхать в сентябре и в начале октября. В ноябре – мертвый сезон: наступает время бурь и ветров, заметно холодает. Чем заняться и что посмотреть на Байкале осенью – рассказывает адомалучше.рф.

Важно: Запаситесь теплой одеждой – даже если на улице +20, из-за пронизывающих байкальских ветров ощущаться это будет значительно холоднее.

Устроить фототур

Байкал прекрасен и удивителен в любое время года, но осенью его природные красоты выходят на первый план. Купаться и загорать уже нельзя – слишком холодно, а катание на лыжах или на коньках – еще впереди, зимой.

Осенью природа Прибайкалья раскрывается во всей своей красе, поэтому это особенное хорошее время для фотографий. Запечатлейте на фото буйство красок увядающей природы, небо с объемными облаками, бескрайний синий Байкал… Неспешные прогулки в поисках удачного кадра, созерцание водной глади озера, романтическое шуршание листьев под ногами – такое путешествие на Байкал запомнится вам надолго.

Самое удачное время для поездки – вторая декада и конец сентября. В это время на Байкале еще относительно тепло (до +20°C днем), стоит солнечная и безветренная погода.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале осенью?

Заняться осмотром достопримечательностей

Если летом все-таки хочется загорать и купаться, то осенний отпуск на Байкале можно посвятить его природным достопримечательностям. Многие из них доступны для посещения, а осенью они кажутся еще более удивительными и притягательными.

Можно устроить и культурную программу, посетив интересные музеи и места на Байкале. В их числе – этнографический музей «Тальцы», Иволгинский дацан, планетарий в Иркутске, нерпинарий в Листвянке и многие другие. Многим будет интересно увидеть Кругобайкальскую железную дорогу или даже проехать по ней – на специальном туристическом экспрессе.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале осенью?

 

Отправиться на экскурсию

Осень на Байкале – время, когда жить лучше в гостинице или хотя бы на турбазе, а путешествовать по Прибайкалью – в составе организованной экскурсии. Если вы предпочитаете именно такой отдых, это отличная возможность совместить приятное с приятным – полюбоваться красотами осенней тайги и увидеть самые популярные достопримечательности Байкала в новом свете.

Можно и просто прогуляться по окрестностям, прокатиться на квадроцикле, поучаствовать в конном походе. И не забудьте о приятных сувенирах с берегов Байкала – копченый омуль, чай с сибирскими травами, украшения из чароита и бирюзы, резные иркутские окошки.

Чем заняться и что посмотреть на Байкале осенью?

А вы бы хотели побывать на Байкале осенью? Делитесь в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов