Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

Красная Поляна — курорт относительно новый, поэтому у туристов перед поездкой возникает масса вопросов. Где что находится? Как доехать? Где жить? Что есть? Сколько стоит? Дорого ли? и т.д. и т.п. Я перед своей первой поездкой штудировал просторы Интернета, смотрел видео, читал отзывы. Хочу поделиться с вами своими размышлениями, идеями и креативными мыслями. Пусть горнолыжник я не такой опытный, так сказать на «троечку» или «четверочку с минусом», но на Красной Поляне бывал не раз. Поэтому устрою-ка я себе блиц из разряда «вопрос-ответ».

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Красная Поляна на карте

Лет 20 назад здесь был небольшой поселок, с населением около 4 тысяч человек. Так и хочется сказать «он был когда-то странной игрушкой безымянной». И хотя у Красной Поляны имя вполне красивое, звучное, его мало кто слышал и знал. Сюда иногда заглядывали туристы, чтобы лицезреть прекрасные виды, но не более. И только со строительством первых горнолыжных курортов в начале 2000-х имя заиграло, засияло разноцветными гранями.

А когда Сочи объявили столицей Олимпийских игр, Красная Поляна загремела на весь мир. Ведь в местных окрестностях спортсменам со всего мира предстояло вести борьбу за олимпийское золото. Теперь, говорим: «Красная Поляна» и имеем в виду не небольшой поселок, а престижный горнолыжный курорт, разделенный на 4 сектора. Это «Газпром», «Горки Город», «Роза Хутор», «Альпика Сервис». Последний сейчас не работает, находится на реконструкции.

Как не запутаться в многообразии названий?

Честно говоря, готовясь к первой поездке, я мало понимал, чем Красная Поляна отличается от Роза Хутор, а что такое Горки Город или краснополянский Газпром вообще имел смутные представления. Итак, немного повторюсь, Красная Поляна – в локальном понимании это небольшой поселок в 50 километрах от Черного моря на высоте 500 метров, рядом с ним еще находится поселок Эсто-Садок. В глобальном смысле Красная Поляна – это большой горнолыжный курорт, который включает весь олимпийский горный кластер. Это как большой пирог, разрезанный на куски «Роза Хутор», «Газпром», Горки Город».

В чем отличие курортов Красной Поляны?

Это, конечно, высота и сложность трасс. Но чтобы понять все нюансы, дам небольшую характеристику каждому куску пирога.

Горки Город (прежде назывался Горная Карусель) – максимальная высота 2200 метров над уровнем моря. Идеальное место для начинающих и опытных лыжников, сноубордистов. А вот трасс для твердых середнячков не так уж много. Зато предусмотрены сложнейшие спуски для фрирайдеров, тех кому не нужны проторенные тропы, а нужен адреналин, скорость и ощущение свободы. Если смотреть на карту, Город находится прямо над Эсто-Садком.

Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

Газпром – максимальная высота 1600 метров. Исходя из названия, казалось, бы это самый дорогой курорт Красной Поляны, но нет. К примеру, стоимость ски-пасса самая низкая по сравнению с другими. Здешние трассы, а их протяженность 23 километра, хороши для новичков и для тех как я — середняков. Так что не бойтесь сюда отправляться, цены на газпромовском курорте не кусаются. И еще в качестве дополнительного бонуса здесь вы найдете лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где наши стреляющие лыжники выиграли долгожданное золото в мужской эстафете.

Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

Роза Хутор – самый высокий, самый именитый и престижный курорт Красной Поляны. Верхняя точка чуть более 2300 метров над уровнем моря. Протяженность трасс – 102 километра. Так что развлечения по душе найдут абсолютно все категории катающихся. А то, что именно здесь во время Олимпиады соревновались сноубордисты, горнолыжники лишь повысит самооценку у гостей Роза Хутор. Из минусов – цены, они самые высокие в Красной Поляне, и количество народа — зимой здесь всегда многолюдно. А в новогодние каникулы яблоку негде упасть.

Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

Альпика-Сервис – самый старый курорт Красной Поляны, заработал еще до начала Олимпийской истории. Находится между Горки Городом и Розой Хутор, несколько лет назад закрыт на глобальную реконструкцию, когда заработает вновь не известно.

Далеко ль нам до Европы?

Положа руку на сердце, отвечу честно, совсем не далеко, а где-то мы даже впереди. Красная Поляна уникальна по-своему расположению. Когда я узнал, что здесь будет Олимпиада, то подумал – как??? Там вообще-то море!!! В этом вся диковинка Сочи — хочешь купайся, дыши морским воздухом, хочешь катайся на лыжах. Такого сочетания в Европе не встретишь.

Касаемо сервиса, он на уровне. Пусть не все идеально: на подъемники в час-пик есть очереди, а в отелях, если поискать, обязательно найдешь пыль на шкафу, под кроватью или где-то еще. Трассы иногда закрывают из-за повышенной лавиноопасности. Иногда они еще не соответствуют европейской маркировке, их синяя у нас может оказаться красной и наоборот. Разве что Газпром в этом плане точен.

Но все это рабочие моменты. Европа поверьте моему итальянскому и французскому опыту тоже небезгрешна: и очереди, и пыль, и лавины. А еще персонал, который не понимает ни на русском, ни на английском, и к концу отпуска весь этот язык жестов и игра в угадайку изрядно утомляют.

Совок или современность?

Красная Поляна – это полностью современный комплекс. И может быть, кто-то там находил налет совковости, я искал, но не нашел. Вышколенный персонал, видимо сказывается олимпийское прошлое. Оборудование — абсолютно новое. Подъемники, продуманная инфраструктура, многочисленные интерактивные табло. И может запах нафталина еще витает внизу, у подножий, в старых столовых и буфетах, но и там он практически выветрился. Весь общепит движется в сторону модернизации. В Красной Поляне я ни разу не сталкивался с хамством или обманом. Повезло ли мне, или это тенденция, честно не знаю. Но даже люди в очередях ведут себя прилично: не толкаются, не обзываются, не норовят пролезть вперед.

В Красной Поляне все по заоблачным ценам?

Еще до первой поездки в Красную Поляну я слышал страшилки, о том, что там все дорого и богато. Но стоп, горные лыжи сами по себе не дешевый вид спорта, это нужно учитывать. Одно могу сказать точно, съездить в Альпы дороже, чем в Сочи. Особенно при нынешнем соотношении рубля и евро. Это касается всего: билетов на самолет, проживания, ски-пассов, питания. На Красной Поляне действительно много дорогих ресторанов, элитных бутиков. Но есть вполне приемлемые кафе, магазины. Позже в лайфхаках я расскажу, где поесть бюджетно и вкусно.

Разброс цен касается и жилья, если снимать номер в пятизвездочной гостинице это одно, но, если это будет четверка, то уже колоссальная экономия. Я сам жил в четверке на «Роза Хутор» в прошлом феврале и в сутки на двоих стандартный номер обходился в 3 с небольшим тысячи рублей. За 10 дней – 30 тысяч, не так уж дорого, и это еще и с завтраками. А есть тройки, апартаменты, хостелы. Так что при слове Красная Поляна сразу же говорить дорого и доказывать, что обед в среднем на двух человек обойдется в 10 тысяч рублей— это глупо.

На Красной Поляне мало снега?

Его достаточно. Во французских Альпах я видел серый снег, в Сочи нет. Я не идеализирую и не пишу, как хорошо у нас и плохо у них, только факты. Может быть с погодой и температурой мне в Сочи повезло. В Шамони как-то приходилось лавировать между проталинами и откровенными лужами. На Красной Поляне в феврале снег был абсолютно белый. Позже я узнал, что здесь работает около 500-сот снежных пушек, если что они всегда придут на помощь.

Сезон в сочинском горном кластере длится примерно с декабря по апрель. Первыми на летний сезон уходит Газпром, он самый низкий и снег весной быстро тает, а вот Роза Хутор держится дольше всех.

Окажут ли мне первую помощь?

Конечно, окажут, без помощи никто не останется. Даже если вы оцарапайте немного палец, его обработают перекисью, намажут зеленкой и забинтуют. На склонах есть медицинские пункты, внизу в Красной поляне больницы, в том числе и Олимпийская. По статистике в день в медучреждения обращаются около 100 человек, в том числе с переломами. Поэтому всем горнолыжникам я рекомендую, оформляйте страховку.

Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

И, конечно, не рискуйте понапрасну сами. В дни, когда на верхних частях трассы объявляли повышенную опасность и закрывали, я видел людей, которые упрашивали охранников, делая глаза как у кота из «Шрека», впустить наверх. Во-первых, не под каким предлогом вас туда не пустят, а во-вторых лавины — это опасно и действительно страшно. А вот особо перестраховывающимся девушкам, я бы советовал не надевать наколенники поверх штанов. Это, не ролики, и на горных лыжах вы упадете как угодно, но только не на колени.

Можно ли встретить на Красной Поляне Снежного Человека?

Да, можно. Огромного, трехметрового его видят постоянно на высоте 2 тысяч метров, на вершине Роза Пик. В мохнатых лапах он держит сноуборд, улыбается и фотографируется со всеми желающими. Он – памятник, у одного из ресторанов. Вот такой он милый и обаятельный Снежный Человек.

Красная Поляна: лайфхаки от путешественника со стажем

Это некоторые общие сведения о Красной Поляне. Сейчас я дам конкретные советы или как модно говорить сейчас лайфхаки от путешественника со стажем.

Лайфхак 1. Транспорт

Из аэропорта или ж/д вокзала Адлера до Красной Поляны можно добраться на такси, Ласточке или рейсовом автобусе. Такси лучше заказывать непосредственно из Красной Поляны. Ведь в прибрежной части города даже зимой автомобили часто ездят на летней резине, в горах это опасно. Не стоит вестись на таксистов в аэропорту, обещающим с ветерком доставить за 2-3 тысячи рублей до курорта. Средняя цена поездки – 1500 рублей. Я же люблю больше всего Ласточку, за 40 минут и 350 рублей она домчит до Красной Поляны.

Лайфхак 2. Парковки

На Роза Хутор в нижней части, которая называется «Роза Долина», есть 6 крытых парковок. Парковка под цифрой 1 находится рядом с гостиницей Рэдиссон, именуется ВИП и стоит 800 рублей в сутки. Остальные 5 особо важным статусом не обладают и обходятся вдвое дешевле. Вообще в «Роза Долина» можно припарковаться там, где найдёшь место. Машину не эвакуируют, а внесут в черный список и не будут больше пускать на территорию курорта. Как ни странно, но на высоте 1170 метров, на уровне Роза Плато, парковки бесплатные.

Лайфхак 3. Жилье

Я бы советовал селиться в верхней части курортов. Отсюда удобнее и быстрее всего добираться до склонов, не нужно вставать в очередь на подъемники. Но в тоже время в Красной Поляне все так компактно, что выбирайте жилье по вкусу и бюджету.

Лайфхак 4. Ски-пасс

Ски-пасс я обычно покупаю на разные курорты. День в Горках, день на Розе, потом Газпром. Сразу единый на один курорт не покупаю. Потому что в Сочи многие трассы закрывают из-за погодных условий. Поэтому если на Розе сегодня облачно, то отправляюсь в Газпром, там всегда самые идеальные погодные условия. Новичкам я советую покупать тариф «Олимпийский путь», он стоит 800 рублей и идеален для начинающих. То, что в Красной Поляне нет единого ски-пасса для всех курортов, считаю существенным минусом.

Лайфхак 5. Одежда

На курортах Красной Поляны очень влажно, сказывается близость моря. Поэтому никаких мехов, они через пять минут промокнут насквозь. Мембранная одежда вам в помощь, ее водостойкость должна быть не менее 20 тысяч миллиметров. Если вы намокли или боитесь намокнуть, купите дождевик. Некоторые предприимчивые граждане надевают поверх одежды черные мусорные пакеты, так что не удивляйтесь!

При выборе жилья уделите внимание тому, чтобы в отеле, апартаментах была комната для сушки одежды и снаряжения. Мембрану сушить на батареях нельзя, она деформируется.

Лайфхак 6. Еда

Доступная еда по вполне доступным ценам в Красной Поляне есть. Здесь присутствуют все знаменитые сети быстрого питания, вроде Макдональдса и ему подобных. В нижней части Роза Хутор за ледовым дворцом легко отыщется супермаркет «Перекресток», в его правой части есть небольшое, бюджетное кафе с вкусной едой. А в Горках в местном торговом центре мне приглянулось кафе «Мультик». Цена за обед с первым, вторым, десертом и компотом не превысила 400 рублей.

Когда же я катаюсь целый день, то обязательно беру с собой небольшой перекус. Горные лыжи отнимают много сил и калорий.

Лайфхак 7. Время

Час-пик в Красной Поляне длится примерно с 11.00 до 14.00. Опытные райдеры советуют приезжать или рано утром, или во второй половине дня.

Лайфхак 8. Интернет в помощь

При подготовке к поездке вам могут пригодиться следующие сайты:

http://riderhelp.ru и https://funsochi.ru – здесь все о курортах Красной Поляны: карты, трассы, цены, жилье, советы.

https://shop.rosaski.com/ — это своеобразный интернет-магазин Розы-Хутор, здесь можно купить ски-пассы, взять на прокат оборудование.

http://rosaski.com – все о курорте Роза Хутор

http://gorkygorod.ru посвящен Горкам, а http://polyanaski.ru/ —  Газпрому.

С ценами и расписанием Ласточек можно ознакомиться на сайте ржд.

Лайфхак 9. Не лыжами едиными

В Красной Поляне очень много развлечений. Здесь и аквапарки с настоящими песчаными пляжами, концертные залы, кинотеатры. Я бы очень рекомендовал Скайпарк, это именно там подвесной мост над ущельем, по которому можно гулять, а можно и спрыгнуть вниз головой, будучи подвешенным к веревке. Такие приключения запоминаются на всю жизнь.

Лайфхак 10. Вместо заключения

Путешествуйте! Вставайте на лыжи! И не думайте, что российские горнолыжные курорты – это сплошной совок, плохой сервис и древнее оборудование. Красная Поляна ломает стереотипы. Это совершенно современный курорт, отвечающий мировым веяниям. Ну что я рассказываю и рассказываю, лучше один раз увидеть. Так что пакуйте чемоданы и убедитесь в этом сами.

Евгений Костин, с уважением.
Берегите себя!

Отзывы о Красной Поляне

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов