Музеи Чечни

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Национальный музей Чеченской республики

Официально годом рождения музея считается 1996, то есть он довольно молод, но вот на самом деле все иначе. История национального музея идет еще с 1924 года, только тогда он назывался музеем религии и истории, а затем — краеведческим. А в 1961 году стал называться республиканским музеем изобразительных искусств. Современный национальный музей — их преемник.

Первый музей, в начале 20 века, был совсем маленьким, занимал два школьных класса, а коллекцию собирали в основном энтузиасты. Постепенно накопилось около двух сотен вещей об истории и быте этих краев. Сегодня, конечно, экспонаты исчисляются тысячами. Кроме посуды, монет, украшений появилось оружие, скульптура, произведения изобразительного искусства, доспехи.

Большой урон нанесли музею войны, некоторые коллекции оказались утрачены полностью. Причем Великая Отечественная война никак не отразилась на его работе, а к окончанию противостояния в коллекции было уже около трех тысяч экспонатов. Сильно пострадало учреждение в 90-е. Некоторые здания война разрушила. Некоторые коллекции были уничтожены и похищены, например — чеченские ковры, экспонаты археологических раскопок, некоторое оружие 17-19 веков, посуда, подарки Шамиля, традиционная одежда, серии картин. После этого и было принято объединить фонды музея и картинной галереи и создать Национальный музей.

Сегодня он, как и весь город Грозный, постепенно оживает, его фонды снова пополняются. Из наиболее ценных экспонатов сегодня — оригиналы полотен Грабаря, Рубо, Тропинина, старинные национальные костюмы, древнее оружие.

В музее работает несколько экспозиций. В коллекции — около 31 тысячи предметов. В музее работает зал, посвященный первому чеченскому президенту, залы об этнографии, археологии региона, об истории кавказской конной дивизии, залы с живописью и предметами декоративно-прикладного творчества.

Несколько филиалов работают в селах республики. Это Махкетинский краеведческий музей,Литературно-мемориальный музей АрбиШамсудиновичаМамакаева в Надтеречном, Литературно-мемориальный музей Абузара Айдамирова в селе Мескеты, Литературный музей Михаила Лермонтова в селе Парабоч и Литературно-этнографический музей Льва Николаевича Толстого в Старогладовской станице. Аодин филиал открыт дажев столице страны — вМоскве.

Адрес: улица Путина, 1б.

Режим работы: 10:00-17:30, обеденный перерыв 13:00-14:00, четверг 12:00-20:00, понедельник — выходной. Санитарный день — каждая третья пятница месяца.

Музеи Чечни

Музей «Донди-Юрт» в селе Урус-Мартан

В этом музее показана вся республика в миниатюре. Музей создал местный житель АдамСатуев на территории сразу четырех дворов площадью около 30 соток. Там воссозданы со всей точностью и множеством деталей чеченские боевые башни, склепы, старинные каменные дома, простые мазанки, ископаемые, фигурки экипажей и повозок и многое другое. В общем, все, без чего в старину не обходился ни один аул. Гостей, как правило, встречает хозяин музея и подробно рассказывает о каждом экспонате.

Название музея произошло от слова «Донда» — так создателя музея называла бабушка, в честь известного кузнеца. Собирать интересные артефакты и камни в окрестностях села Адам Сатуев начал в юности, постепенно на своем участке все это богатство не стало умещаться, и он выкупил соседние земли и открыл там музей, которые начал строиться в селе Урус-Мартан с 1991 года, а для гостей открыл свои двери с 2000 года.

Музей — миниатюрный аул состоит из нескольких частей. В центре одной из них — каменный дом, построенный по проекту 18-го века. Автор говорит, что сделал его по работе немецкого художника. Внутри — все довольно скромно, в соответствии с традициями, только гостевая комната отличается яркими коврами. В доме есть экспозиция ювелирных изделий, спасенных во время Первой мировой картин Григоряна, коллекция оружия.

Один из экспонатов музея — боевая башня высотой в три этажа. Сам хозяин иногда даже живет в ней. Выстроены там и еще несколько башен.

В доме-мазанке находятся разные старинные предметы быта, интерьера, украшения, посуда, прялки и многое другое.

На улицах мини-аула есть и экспонаты, напоминающие о советской эпохе, а также о Чеченских войнах: таблички со следами от снарядов и пуль.

Адрес: Чеченская Республика, село Урус-Мартан, улицаКаланчакская, 32, музей «Донди-Юрт».

Музеи Чечни

Музей Ахмата-Хаджи Кадырова

Музей Ахмата-Хаджи Кадырова по внутреннему убранству, пожалуй,самый богатый и красивый в Чечне. Он оформлен в мавританском и флорентийском стилях. Оформлением занимались специалисты со всей страны. Сам интерьер — тоже экспонат музея. Материалы в основном эксклюзивные, например — испанский мрамор, из которого сделано панно в центральном зале, а позолоченная люстра привезена из Ирана, где была изготовлена специально для этого музея. На ней более 700 лампочек, огромное количество хрустальных деталей, а весит это произведение искусства около полутора тонн. На люстре выгравирована фраза, произнесенная первым чеченским президентом «Пусть восторжествует справедливость!».

Колонны музея выполнены в марокканском стиле. А национальные чеченские узоры в сочетании с восточными можно разглядеть под куполом. Золотом покрыта колоннада и лепнина.

В музее расположенахудожественная галерея, коллекция которой включает в себя около 500 работ российских художников. Все это — их подарки республике.

Другая часть музея посвящена жизни и политической деятельности первого чеченского президента, сыгравшего в судьбе республики и все страны огромную роль. В залах музея реконструированы основные этапы жизни Ахмата-Хаджи Кадырова.

Здесь посетители могут увидеть рабочий кабинет первого президента республики,на котором лежит последний подписанный им документ. Стол, за которым решались важные задачи. Награды, вещи, публикации и портрет, сделанные в последние годы жизни президента.

Музеи Чечни

Музей им. Хусейна Исаева

Музей, посвященный Хусейну Исаеву, знаменитому чеченскому политику, открыт в селении Итум-Кали. Это музей, раскинувшийся под открытым небом, большой историко-архитектурный комплекс, датируемый еще 11-15 веками, который был сильно разрушен, но восстановлен по предложению президента республики.

Музей окружен высокими, красивыми Кавказскими горами со всех сторон. Центральная его часть — замокПхьакоч, который пережил не простую реставрацию, а полное воссоздание исторического здания. На его территории расположены башни, боевые и жилые, каменные постройки, мельниц, и все эти сооружения обнесены большой крепостной стеной. На некоторых музейных камнях вы увидите загадочные знаки, петроглифы и надписи, сделанные еще в древности предками современных чеченцев, они были найдены в разных уголках местности Итум-Кали.

На первом этаже главного здания комплекса — музей истории края, где вы можете увидеть старинное оружие, бытовые предметы, бижутерию, посуду, орудия труда. На втором этаже — музей о жизни и деятельности Хусейна Исаева.

Среди местных жителей есть легенда, объясняющая, почему музей появился именно здесь. Согласно преданию, Итон — человек, который создал замковый комплекс — однажды остановился здесь отдохнуть, задремал, а, открыв глаза, увидел, что около него паук сделал паутину, а ласточка — гнездо. И он принял это за добрый знак, остался в этих краях, женился на местной красавице и основал этот комплекс. Назвали его Итум-Кали, если переводить на чеченский — Итон-Кхаьл, что значит «Село Итона».

Музеи Чечни

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого

Этот литературный музей находится в Старогладовской станице, он является одним из филиалов национального республиканского музея. Посвящен тому времени, когда в этих местах жил знаменитый русский писатель. В этой станице Толстой проживал два года — с 1851 по 1853, здесь он заканчивал свое первое крупное произведение «Детство».

Музей организован в бывшем здании школы, которая закрылась в конце прошлого века. Экспозиция знакомит с началом творческой работы писателя, о его чеченских годах. Всего в музее четыре зала, в них вещи, связанные не только с творчеством, но и с личной жизнью Льва Николаевича, а также с военной службой. В четвертом зале — экспозиция, посвященная истории и быту станицы Старогладовской в середине 19 века.

Музеи Чечни

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов