История Чеченской республики

Чечня практически у всех ассоциируется с местом, где еще вчера была война. Но сегодня об этом страшном слове можно забить. Чеченцы живут под мирным небом, хоть и выпало на их долю очень много испытаний. Кратко об истории республики Чечни расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ранняя история

Как говорят данные множества исследований, чеченцы — одна из наиболее древних народностей Северного Кавказа. Они отличаются своими, особенными внешними характеристиками, культурой, имеют свой язык. И эта культура начинает развиваться еще в 3-2 веках до нашей эры. Первые сведения о чеченцах (названия в те времена были иные) в письменных источниках встречаются примерно в первом веке до нашей эры, в записях римских и греческих историков.

В древности, как доказывают археологические раскопки, чеченцы имели тесную связь, торговую и культурную, с соседними территориями, Азией и Восточной частью Европы. Совместно с другими кавказскими народами чеченцы вели сражения с римлянами, арабами, иранцами.

История Чеченской республики

Средние века

В 9 веке территория современной Чечни была в составе Аланского царства — равнина, а горные районы принадлежали царству Серир. Местное население жило, трудилось и развивалось, все шло своим чередом, но в жизнь чеченцев вмешались в 13 веке кочевники монголо-татары, они вынудили местное население покинуть равнину и те поселились в горах. Это сильно сказалось на развитии народа. В 14 веке чеченцы оправились от монголо-татарского нашествия и создали государство Симсир, позже разбитое войсками Тимура.

Вытесненные с равнины чеченцы жили в горах до 16 века, там они постепенно разделялись на группы, группируясь возле водоемов, получая названия от названий рек или горных вершин. Затем начали спускаться вновь на равнинные земли. В этом же веке здесь появляются казаки — русские переселенцы, которые затем станут важность частью общества народов Северного Кавказа. Образуется теркско-гребенское казачество, куда входят не только русские, но и представители горцев. И в конце 16 века начинает формироваться военно-политический союз русских и чеченцев.

История Чеченской республики

Новое время

Союз двух народностей был выгодным для обеих национальностей. Русским нужны были союзники на Кавказе для сражений с Ираном и Турцией — те давно пытались завоевать северную часть Кавказа. С экономической и политической точки зрения заинтересованы были в таком союзе и в мирном сосуществовании и сами чеченцы. В конце 16 века первое чеченское посольство отправилось в Москву, чтобы ходатайствовать о принятии их народа под покровительство России — и русские приняли. Чеченцы часто отправлялись в военные походы совместно с кабардинцами и терскими казаками, например, против Крыма и войск Турции и Ирана. С уверенностью можно сказать, что на протяжении многих лет чеченцы были самыми верными союзниками русских на Северном Кавказе. Во второй половине 18 века российское подданство принимают десятки чеченских аулов. Годом присоединения Чечни к России можно считать 1781 год — именно на этот год пришлась большая часть присяг о подданстве, по свидетельствам историков. Но вот в конце 18 века в, казалось бы, крепких отношениях России и Чечни появляются отрицательные моменты. Россия укрепила влияние на Северном Кавказе, а враги — Иран и Турция — начали ослабевать, и союзнические, дружеские отношения с горцами начинают превращаться в подчинение. Происходят захваты земель, строятся военные крепости, станицы казаков. И горцы реагируют на такое вторжение вооруженным сопротивлением.

История Чеченской республики

Чечня в составе Российской Империи

В 1804 году против российской власти восстали чеченцы, осетины, ингуши, кабардинцы. Но попытка была подавлена. Царскую власть пытаются все активнее установить в Чечне, но горцы сопротивляются. В 1817-1864 годах происходит трагическая кровопролитная кавказская война, в ходе которой кавказские республики, в том числе и Чеченская, вошли в состав огромной Российской Империи. В начале военных действий строится крепость Грозная — в этом месте в будущем появится столица республики. После войны численность местного населения значительно снизилась — почти треть жителей погибли от голода, болезней, были убиты на войне, а оставшихся в живых коренных чеченцев выселили в Османскую империю.

Но даже в годы войны мирные связи — торговые, хозяйственные, культурные, дипломатические — не прерывались между чеченцами и русскими, живущими на берегах Терека. Это несколько ослабляло вражду и недоверие между народами.

Во второй половине 19 века в Чечне провели реформы, касающиеся налогов, хозяйственной деятельности, управления. Появились светские школы, издаются учебники, в частности — первый букварьна Чеченском языке был выпущен в 1868 году. В конце 19 века в Грозном появилось училище. Строится железная дорога, которая связывает Грозный с Москвой. Начинается добыча нефти, и на рубеже веков Чечня становится крупным промышленным центром на Кавказе. Постепенно Чечня вошла в большую российскую культурную, экономическую, административную систему.

История Чеченской республики

Чечня в составе Советского Союза

Во время революции Чечня пережила настоящую анархию. В одно время на республику обрушились гражданская война, революция и контрреволюция, война с казаками. Независимое государство создать не получилось, как светское — Горскую республику, так и религиозное. И чеченцы выбрали советскую власть. Чеченская область была создана в 1922 году. В 1934 — объединили с ингушами. Во время войны фашистские захватчики вторглись на территорию региона, автономию освободили зимой 1943 года. Множество чеченцев ушли на фронт, 18 горцев имеют звание Героя СССР.

В 1944 году жителей Чечено-Ингушской АССР обвинили в коллаборационизме, антисоветской деятельности и республику ликвидировали. Все население — более полумиллиона человек — депортировали в Среднюю Азию и Казахстан, эту операцию назвали «Чечевица». Но было установлено, что сотрудничать с врагами местное население не могли, а вот реальные причины их выселения назвать никто не может до сих пор. Огромное количество человек погибло в ссылке. Восстановили республику в 1957 году, правда, с немного измененными границами.

История Чеченской республики

Чеченская республика после распада СССР

Создание Чеченской республики было объявлено в ноябре 1991 года — через один год после подписания документа о суверенитете. На президентских выборах победил Дудаев. В годы его правления из Чечни вытесняли живших там русских. Новая власть Чечни не стала подписывать Федеративный договор. И это обернулось военным восстанием в 1993 году. Из республики вывели российских военных. 1994 год был ознаменован гражданской войной. Оппозиция объявила об отстранении Дудаева от управления республикой, но в боевых действиях оппозиция потерпела поражение. Президент России Борис Ельцин издал указ о пресечении деятельности террористических группировок в Чечне, и согласно документу 7 декабря 1994 года начинается ввод в Чечню российских войск. Большая часть местного населения покинула Чечню. Первая чеченская война закончилась в августе 1996, подписанием мирного договора в Хасавюрте. Но вопреки соглашению, боевики продолжили теракты.

В 1999 году, в августе, вооруженная группировка вторглась на территорию Дагестана — начинается новый этап войны в Чечне. В феврале 2000 года федеральные войска взяли Грозный и все бандформирования были ликвидировали. Главой временной администрации назначили Ахмат-хаджи Кадырова. С этого момента начался сложный и длительный процесс возрождения целой республики. В 2003 году провели референдум, и большинство жителей проголосовали за нахождение Чечни в составе Российской Федерации. В настоящее время президент Чечни — Рамзан Ахматович Кадыров, с 2007 года. Под его правлением в республике восстановили политическое спокойствие, возродили и практически полностью отстроили заново разрушенные города и поселения — Грозный, Гудермес, Ведено, Итум-Кали и Аргун — пригород столицы. Начали полноценно работать системы образования и здравоохранения и разные общественные институты.

В истории Чечни началась новая — чистая страница.

История Чеченской республики

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов