Полезные советы для первого путешествия в Карелию

Чтобы ваш отдых был ничем не омрачен, мы собрали для вас полезные советы. Что стоит учесть при первой поездке в Карелию.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Время

Карелия находится в том же часовом поясе, что и столица. Весь июнь и большую часть июля в Карелии белые ночи — практически круглые сутки на улице светло, а самый длинный день в году — 22 июня. Соответственно, зимой здесь полярная ночь, и самый короткий световой день — 22 декабря.

Погода

Даже если вы едете в путешествие летом, когда стоит жара, возьмите с собой дождевики, резиновые сапоги, теплую одежду. Погода в Карелии переменчивая и абсолютно непредсказуемая, может кардинально меняться несколько раз в день, а возле воды даже в самый сильный летний зной будет прохладно. Поэтому одежда с собой должна быть абсолютно на все погодные условия — от купальника до теплой куртки.

Насекомые

Не забудьте и про специальные защитные средства от насекомых. Комаров и мошкары в Карелии много, особенно активны они в июне и начале июля. Есть и клещи, спасаться можно также специальными средствами или заранее сделать прививку. Что касается змей — они также есть, но не так много, вероятность встретить их довольно мала. Находясь на природе, стоит просто внимательнее смотреть под ноги.

При поездке на машине по Карелии

  1. Одна из главных проблем при путешествии по Карелии на машине — заправки. Они есть не везде, поэтому стоит позаботиться о запасной канистре с бензином. Заправьте полный бак, если планируете съезжать с федеральной автодороги Р21 “Кола”.
  2. Прокладывая маршрут, лучше пообщаться с местными жителями или туристами, недавно побывавшими в Карелии — это поможет узнать реальное состояние дорог и проложить оптимальный маршрут.
  3. С мобильной связью на трассе могут быть проблемы, хорошая связь есть только возле крупных населенных пунктов. Карты покрытия сотовой связи: МТС, Мегафон, Теле2
  4. Карельские дороги — не подходящий вариант, чтобы лихачить. Даже на хорошей грунтовой дороге могут неожиданно встретиться ухабы и ямы. Федеральная трасса Р21 хорошего качества, но есть другой нюанс — множество камер и посты ГИБДД, поэтому ехать тоже нужно аккуратно.

Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов