Театры в Чеченской республике

Вся культурная жизнь, традиционно, сосредоточена в столицах. Чечня не исключение. В Грозном сегодня работают несколько театром. Если хотите окунуться в местную культурную жизнь и познакомиться с чеченским театральным искусством — эта статья для вас.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова

В 1931 году в городе Грозном появилась театральная студия — предтечи современного театра. Первым спектаклем стала работа «Красная крепость» по произведению Саида Бадуева, посвященного тяжести гражданской войны в Чечено-Ингушской республике. После премьеры спектакля учреждение приобрело статус государственного драмтеатра.

В 30-х годах на сцене играли представления на чеченском языке по произведениям мировых звезд литературы — Гоголя, Мольера, Шиллера, а также по пьесам местных начинающих писателей.

Большая часть участников труппы театра ушла по своей воле на фронт в годы Великой Отечественной войны, а те, кто остался, ставили в основном патриотические спектакли и продолжали выступления.

В 1942 году театр получил имя Героя СССР Ханпаши Нурадилова.

Театр прервал деятельность в 1944, когда из республики были депортированы ингуши и чеченцы. А в 1957, после реабилитации народов, работа возобновилась, и уже через год были показаны первые спектакли, поставленные по произведениям чеченских писателей и драматургов.

Во время войны на территории Чечни театр был эвакуирован в соседние регионы. На черкесской сцене было восстановлено несколько работ, с которыми труппа отправилась на гастроли по Европе.

 

Театры в Чеченской республике

Несколько лет назад, в 2008 году, здание театра капитально отремонтировали и отреставрировали, и первый спектакль, который поставили на обновленной сцене — «Завет», о событиях, произошедших на чеченской земле за последние 15 лет, сегодня он считается визитной карточкой театра.

Спектакли, которые можно посмотреть в театре: драма «Выше гор», комедии «Свекровь и шесть невесток», «Ночной переполох», «Бож-Али», трагикомедия «Домой», сказка «Золушка».

Адрес: проспект Махмуда Эсамбаева, 9, Грозный, Чеченская Республика

Телефон: 8 (928) 946-16-12

Официальный сайт: https://teatr-nuradilova.chn.muzkult.ru

Грозненский русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова

Старейший театр республики, был основан в 1904 году, вначале как театральный кружок. У истоков был известный актер и режиссер Евгений Вахтангов. В разное время в театре работали и другие звезды российского и советского театрального искусства: Иннокентий Смоктуновский, Леонид Броневой, Муса Дудаев, Римма Быкова.

Первой работой, поставленной в театре, был спектакль «Больные люди» по пьесе Гауптмапа. В 1928 году театр открылся в новом большом здании комплекса, где также были школа и большой зал съездов. Первым спектаклем на новой сцене стал «Конец Крыворымска». А официально — по документам — кружок стал театром в 1938 году. Дебютируя вновом статусе, актеры сыграли «Человека с ружьем».

В 1941 году театру дали имя Лермонтова, в этот год исполнилось сто лет со дня смерти писателя. В разные годы на сцене ставили спектакли по произведениям Горького, Гюго, Чехова, Шекспира, Лермонтова.

До 90-х театр активно работал, а во время войн и нестабильности оказался на грани исчезновения — почти разрушенным. Спустя 15 лет театр возродился — в 2015 году открыли новый театральный сезон спектаклем по Островскому — «За чем пойдешь, то и найдешь».

В июне 2012 года театр получил новое большое современное здание, возле входа в которое стоит памятник Лермонтову.

Театры в Чеченской республике

В репертуаре театра — комедии «Единственный наследник», «Аккомпаниатор», «Хьоменус», драма «Спасти камер-юнкера Пушкина».

Адрес: проспект Мохаммеда Али, 19, Грозный, Чеченская республика

Телефон: 8 (871) 221-23-19

Официальный сайт: http://lteatr.ru

Чеченский государственный театр юного зрителя

Театр для самых маленьких зрителей был создан в Грозном в 1937 году. Современное название он получил только в 2006 году, все годы до этого назывался Театр кукол.

Сегодня в основе репертуара — спектакли для детей и молодежи по любимым сказкам и книгам. «Айболит», «Тайна пещеры», «Аленький цветочек», «Приключение Ибрагима», «Лисенок Плут», «Сын Кавказских гор», «Звездный мальчик», «Коза-дереза», «Полторы горсти».

Театры в Чеченской республике

Адрес: ул. Кутузова, 10А, Грозный, Чеченская Республика

Телефон: 8 (928) 739-63-43

Официальный сайт: http://tyuz-chr.ru

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов