Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Кратко об основных достопримечательностях Абхазии мы рассказывали в разделе, посвященному отдельным районам. В этой статье — читайте подробнее. Исторических и природных достоинств в этой маленькой стране — огромное множество.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что посмотреть в Гагре

Первое место, куда, как правило, отправляются туристы — Колоннада. Это, своего рода, визитная карточка города, вход в Приморский парк. Выглядит как парадная арка, возле которой всегда много фотографирующихся людей. Именно это место — центр Старой Гагры, здесь же находится большой муниципальный пляж и уютный Приморский парк, прекрасный образец садово-паркового искусства начала прошлого века.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Приморский парк вытянулся на шесть километров вдоль побережья. Здесь находится множество растений с разных континентов, удобные дорожки и аллеи для прогулок, пруды и прекрасный морской пейзаж.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Ресторан “Гагрипш” — еще одна достопримечательность Гагры, находится неподалеку от парка. Это не просто ресторан, а деревянный дворец — памятник архитектуры. Его история очень романтична. “Домик с часами” впервые увидел принц Ольденбургский на выставке в Париже. Его разобрали, привезли в Гагру и собрали здесь, как конструктор. А когда здание было полностью смонтировано, внутри решили провести церемонию открытия курорта. В то время это была Гагринская климатическая станция.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Гагрипш принимал почетных гостей — Николая Второго с семьей, Бунина, Чехова, Шаляпина, Горького, Сталина. Несмотря на то, что минуло уже сто лет, здание сохранилось практически в идеальном состоянии. Сейчас внутри можно попробовать местную еду, выйти на балкон, насладиться прекрасным видом.

Рядом с рестораном есть еще одно историческое здание. Это замок принца Ольденбургского. Но вот туда попасть сложно, по крайней мере с экскурсией — здание почти разрушено и привлекает, в основном, любителей руин и заброшенных мест. Это дворец в стиле модерн с довольно причудливыми элементами.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Некогда величественный санаторий “Грузия”, похожий на дворец — еще одно место для любителей романтики заброшенных мест.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Крепость Абаата — еще одна изюминка Гагры. Она была заложена еще в пятом веке и переходила из рук в руки — то римлянам, то генуэзцам, то византийцам. Сейчас в крепости сохранился храм, построенный в шестом веке, он один из самых древних в стране. Он сохранился в первозданном виде и принимает прихожан, несмотря на то, что крепость много раз перестраивали.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Смотровая площадка, чтобы увидеть прекрасную Гагру с высоты, находится по пути на гору Мамзыхша.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Все интересные места Гагры на карте

Что посмотреть в Пицунде

Главная достопримечательность этих мест — музей-заповедник “Великий Питиунт”. Он объединяет разные памятники — остатки римской крепости, старинный собор с единственным абхазским органом, исторический музей.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Собор занимает здесь основное место. Это очень древняя постройка. Крепость здесь находилась уже во втором веке нашей эры, а в четвертом — построена первая базилика. В Византийской империи Пицунда была значимым форпостом на границе.

Руины античного ПитиунтаДостопримечательность в Пицунде

Именно в этом храме, который перестроили в шестом веке, в 541 году крестили абхазов. Сегодня это не просто действующий собор, но и музей, и концертный зал, где дают прекрасные органные концерты.

Что посмотреть в новом Афоне и селе Лыхны

Курорт новый Афон известен тем, что здесь самые живописные места, а еще Ново-Афонским мужским монастырем. Он, можно сказать, визитная карточка этих мест. Обитель находится на Афонской горе. Монастырь совсем не древний — он построен греческими священнослужителями в 1875 году. Но популярен у паломников, сюда приезжают православные со всего Кавказа. Отдельное удовольствие — прогуляться по территории монастыря, среди цветущих деревьев, аллей из эвкалиптов, которые зеленеют на фоне морской синевы.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Пантелеймоновский собор — главный храм монастыря. Он действующий и доступен для посещения. Внутри можно увидеть красочные фрески на сводах и колоннах.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Сам город Новый Афон тоже достоин внимания. В центре есть искусственный водопад, который когда-то давно соорудили монахи. Напротив его — храм Симона Кананита, построенный на месте гибели апостола, и музей Абхазского царства. Рядом с музеем — заброшенная железнодорожная станция, возле которой расположена беседка у пруда. А путь дальше приведет к гроту одного из 12 апостолов Иисуса Христа.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

В ущелье реки Псырцха находится заповедник, и здесь главная достопримечательность — пещера в Иверской горе. Именно в ней и жил апостол Симон Кананит. Он проповедовал христианство язычникам в Кавказских горах примерно с 53-го года.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Новоафонская пещера считается одной из самых глубоких в мире. К началу, откуда начинается экскурсия, туристов привозит электропоезд. За полтора часа можно увидеть красоту подземного мира в восьми залах, созданных природой.

Анакопийская крепость — уже не природное, а архитектурное чудо Абхазии. Она находится на высоте 345 метров в горах и была возведена в 4-5 веках. Крепость была неприступна для врагов полтора тысячелетия и даже успела побыть в роли столицы царства. Сегодня Анакопийская крепость считается одним из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных сооружений на берегах Черного моря. Сегодня можно увидеть две стены, руины башен, развалины храма и часовни. Одна из башен реконструирована под смотровую площадку.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Лыхны — прекрасный образец средневекового строительства. Этот поселок является географическим центром Абхазии, и в древние времена был столицей. Церковь небольшая, но старинная, она была возведена в десятом веке и украшена фресками. Сейчас храм действующий. А рядом можно увидеть руины царского дворца.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Природные достопримечательности

Главная достопримечательность всей Абхазии — озеро Рица. Точнее, Рицинский национальный парк. Он занимает площадь около 40 тысяч гектаров, эта территория покрыта лесами, озерами, реками, горами.

Яндекс.КартыОзеро Рица — Яндекс.Карты

Озеро Рица — точка притяжения всех туристов. Оно раскинулось высоко в горах, на расстоянии около километра над уровнем моря, и окружено красивейшими горными вершинами. Сюда приезжают в любой сезон. Летом катаются на катамаранах, отправляются на прогулки. Весной наслаждаются оживающей природой. Зимой любуются на сказочные снежные вершины. А осенью — на золотые, красные, бордовые пейзажи.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Кроме самого озера в национальном парке популярны пешие маршруты, обзорные площадки, водопады, реки, ущелья. Курорт Ауадхара в горах отличается альпийскими лугами, живописными перевалами, несколькими озерами с чистой водой.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

В Псху понравится тем, у кого главная цель путешествия — шикарные виды. Попасть сюда можно на внедорожнике в сухую летнюю погоду, в другое время года — только вертолетом. Место выглядит словно затерянный мир, куда не добралась цивилизация. Дорога туда полна экстрима и красоты — придется перебираться через пороги, устья рек, горные перевалы.

Пицундо-Мюссерский заповедник

Это та Абхазия, которая не слишком известна у туристов. Людей здесь немного. Мюссера удалена от основных маршрутов, ведь еще до недавнего времени простым смертным сюда было не попасть, здесь находились дачи крупных государственных фигур и элитные ведомственные санатории. Среди достопримечательностей — дача Горбачева, архитектурный памятник 80-х годов. Достаточно неприметный особняк светлого цвета, покрытый итальянским травертином, он хранит внутри настоящие сокровища.

Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте Достопримечательности Абхазии: описание, фото, на карте

Здесь же находится и неприметная дача Сталина. Обязательно отдохните на местном песчаном пляже — песок для него привезли с известного болгарского курорта Золотые Пески.

Сухум и его окрестности

Сухум — столица Абхазии. Все самое интересное здесь находится в центре города. Это набережные Махаджиров и Диоскуров, особняки царских времен, уютные кафе и кофейни с видом на море, множество парков, аллей.

Приковывает взгляд красивое здание Абхазского драмтеатра и фонтанный комплекс перед ним. Рядом вы увидите большую надпись YeSUKHUM, которую так любят использовать для фотографий туристы, а также морской вокзал и причал и кафе “Нартаа”. Считается, что там готовят лучшие лодочки-хачапури в городе.

На набережной Диоскуров можно посмотреть руины крепости, а с историей и культурой государства поближе познакомится в Абхазском музее.

Ботанический сад в столице Абхазии оценят любители природы. Он один из самых старых на Кавказе и был основан во времена, когда еще город называли Сухум-кале и он был границей Османской империи.

Древний Беслетский мост находится за городом, в семи километрах от столицы, он каменный, арочный, был построен приблизительно в 10-11 веках. Его также называют мостом царицы Тамары.

А в 25 километрах от города вы найдете еще одно интересное место — ущелье под названием Черниговка. Это каньон, по дну которого течет бурная горная речка, с порогами и водопадами, дополняют красоту картины живописные зеленые склоны. Несмотря на первозданную красоту, место облагорожено, оборудовано мостами, тропинками, смотровыми площадками, беседками, и вход сюда платный, но цена невысокая, порядка ста рублей. Прогулку здесь можно совместить с обедом из национальных блюд в местном ресторане “Ассир”.

В глубине ущелья вы в полной мере насладитесь тишиной и почувствуете спокойствие, силу и мощь природы. Можно и искупаться, но помните, что вода здесь ледяная.

Село Каманы в 15 километрах от города и расположенный там монастырь — еще одно любопытное место близ столицы. Оно, как принято считать, трижды святое и в большом почете у православных. Здесь во времена римской империи убили и похоронили мученика Василиска, позже в честь него возвели часовню возле родника. В пятом веке здесь был в ссылке Иоанн Златоуст, здесь же он был и похоронен. Позже прах увезли в Стамбул, но гробница хранится при монастыре. В 19-м веке здесь, в одном из гротов, обнаружили голову Иоанна Крестителя, пропавшую столетием ранее в Стамбуле, и этот случай сделал Каманы известным на весь православный мир.

Абхазы приезжают сюда в праздник Крещения, чтобы окунуться в освященную воду.

Абхазия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов