Стереотипы и мифы о Чеченской республике

Чечня сегодня — один из самых загадочных регионов России. Многим она кажется пустой выжженной пустыней, где до сих пор стреляют и убивают. Да, Чечня пережила две крупных военных кампании, некоторые города были практически уничтожены. Но сегодня республика буквально восстала из пепла, возродилась, и туда стоит приехать уже для того, чтобы познакомиться с мужеством этих людей, не опускающих руки. Познакомиться с их изумительной природой и древней историей. Некоторые мифы о Чечне до сих пор существуют, и как обстоят дела на самом деле — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Миф: В Чечне до сих пор идет война

Правда: вторая Чеченская война полностью закончилась, казалось бы, не так давно — в 2009 году. Но дети, которые родились в мирное время — уже школьники. А те, кто родился, когда закончились активные боевые действия (в 2000) — уже совершеннолетние. Находиться в Чечне туристу безопаснее, чем в других республиках северного Кавказа. Гостей там уважают, а о прошедшей войне предпочитают не вспоминать.

Стереотипы и мифы о Чеченской республике

 

 

Миф: В Чечне похищают людей

Правда: в Чечне раньше существовал обычай — красть невест перед свадьбой. В 2010 году этот обычай запретил президент республики. Пропажи людей были связаны, опять же, с войной, которая давно закончилась. Случалось такое в 90-х и для получения выкупа, но и эти смутные времена давно минули.

Стереотипы и мифы о Чеченской республике

Миф: Чечня получает самые большие дотации в России

Правда: Чечня входит в пятерку таких регионов, но далеко не лидирует. По данным на 2018 год, на выравнивание бюджетной обеспеченности Чечня находится на пятом месте, республика получила 27 миллиардов рублей. Впереди — Дагестан, Якутия, Камчатский и Алтайский край. Средняя цифра по стране — семь с половиной миллиардов. Не стоит забывать, что Чечня — послевоенная республика, и в ней все делают практически с нуля.

Стереотипы и мифы о Чеченской республике

Миф: В Чечне запрещен алкоголь

Правда: запретить алкоголь полностью невозможно, по действующему российскому законодательству. Однако некоторые трудности, действительно, есть. В кафе и ресторанах алкоголь не найти, лишь в нескольких, и то — по бешеным ценам. В некоторых магазинах спиртное продается, но в определенные часы — с восьми до десяти утра. А, пожалуй, самый популярный способ покупки алкоголя среди чеченцев — это приобретать его у таксистов.

Стереотипы и мифы о Чеченской республике

Ну а стереотип про то, что «чем выше горы, тем ниже приоры», мы развенчивать не будем, и это вовсе не миф — машины этой марки чеченцы и в самом деле любят.

Чечня

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов