Трассы и катание на ГЛК «Ведучи»

Новый горнолыжный комплекс «Ведучи» находится в Итум-Калинском районе Чечни, в часе езды от столицы республики и от международного аэропорта «Грозный».

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

ГЛК расположен недалеко от небольшой деревни Ведучи, которая и дала название новому комплексу. Место для курорта выбрано живописное: знаменитое Аргунское ущелье, долина реки Хачарой-Экх, склоны хребта Данедук – все это окрестности нового горнолыжного комплекса.

«Ведучи» уже считается одним из будущих конкурентов «Красной Поляны» в Сочи. Горные пейзажи, разнообразный ландшафт и мягкий климат в сочетании с развитой инфраструктурой (а полностью сдать ГЛК планируется в 2025 году) – новый и пока единственный горнолыжный курорт Чеченской республики действительно станет достойным конкурентом курорту Сочи.

Трассы ГЛК «Ведучи» будут расположены на северном склоне горы Данедук. Всего к 2025 году планируется оборудовать 15 трасс для катания (плюс учебная трасса), а сейчас пока построена только одна – «синяя» трасса протяженностью около 1 км. Также на южном склоне открыта кресельная канатная дорога, которая будет перевозить туристов. Для начинающих лыжников организован учебный склон с безопасным подъемником.

Трассы

В перспективе зона катания на Северном склоне будет включать в себя 15 трасс общей протяженностью более 16 км:

  • 4 трассы «синей» категории сложности
  • 6 «красных» трасс
  • 4 «черных» трассы
  • Учебный склон для новичков («зеленая» категория сложности)

На Южном склоне будет оборудован детский склон для самых юных гостей ГЛК «Ведучи», он также имеет «зеленую» категорию сложности. Кроме того, на Южном склоне будет расположена еще одна «синяя» трасса.

На Северном склоне планируется оборудовать сплошную зону катания, где, помимо трасс, будут располагаться сервисный центр и небольшие кафе, где можно выпить чай или кофе. Основная же инфраструктура будет расположена на другой стороне горы, куда туристов будет доставлять гондольная канатная дорога типа 3S, рассчитанная на 35 человек.

Канатные дороги

Всего на ГЛК планируется построить 7 канатных дорог:

  • Упомянутая выше гондольная канатная дорога
  • 4 кресельных подъемника
  • 1 бугельный
  • 1 маятниковый

Карта курорта

А вот и карта курорта в том виде, в котором, будем надеяться, увидят его туристы в 2025 году:

Трассы и катание на ГЛК «Ведучи»

Ведучи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов