Достопримечательности Волконки

Волконка хоть и маленький поселок, но полон интересных мест. Посмотреть на местные достопримечательности приезжают отдыхающие со всего побережья.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Волконский дольмен-монолит

От платформы «Волконка» нужно пройти примерно один километр через поселок, а потом спуститься вниз к ручью Годлих — там на правом берегу, в долине реки, вы увидите удивительное сооружение. Волконский дольмен — уникальный в своем роде, тем, что сегодня является единственным монолитным дольменом во всем мире. Камера выдолблена в скале изпесчаника через маленькое круглое входное отверстие.

Длиной это куполообразное сооружение — до 17 метров и до 8 метров в ширину. Внутри — камера высотой примерно полтора метра. Возраст таинственного усыпального сооружения — больше пяти веков. На крыше дольмена есть интересное углубление в виде чаши. По разным версиям, они могли служить для разведения священного огня, или для сбора дождевой воды, которая в этой чаше становилась священной, или для проведения гаданий. Сегодня Волконский дольмен — один из небольшого числа дольменов Кавказа, находящихся под государственной охраной.

Достопримечательности Волконки

Урочище «Два брата»

Если пойти от монолита дальше — вглубь ущелья, вы увидите еще одну достопримечательность этих мест. Два огромных камня, каждый из которых до 10 метров высоту — почти трехэтажный дом, получили название «Два брата». Выглядят они, словно ворота в ущелье, между валунами, через арку струятся воды Годлиха. Существует и легенда об этих местах. Рассказывают, будто когда-то давно юноша по имени
Аслан из богатой семьи влюбился в сироту Годлих. А старший брат джигита, по имени Хаджимук, запретил позорить род свадьбой с нищей. Тогда Аслан закричал, что лучше он был бы камнем, чем жить без своей любви. И неведомые силы его услышали — на месте, где он стоял, появилась каменная глыба.

Тогда Хаджимук стал раскаиваться, он ведь действительно любил брата и желал ему только добра. Прижавшись к камню, он стал просить прощения, но в ответ была лишь тишина, и тогда старший брат крикнул, что и ему лучше быть стать камнем, чем нести такой камень на душе всю жизнь. И его просьбу услышали. Годлих, как раз прогуливавшаяся неподалеку, услышала крики братьев, и когда прибежала на это место, то все поняла. Без любимого мир стал пустым, ее больше никто не ждал, и в аул она решила не возвращаться — превратилась в речку.

Достопримечательности Волконки

Византийская крепость Багу

В ущелье в русле Годлиха сохранились части древнего оборонительного сооружения, которое предположительно было построено в пятом веке. Багу в переводе с древнегреческого — «шум, рокот прибоя». Треугольная крепость стоит на высоком левом берегу реки. Стены рухнули, но вот башни, построенные из известковых и песчаниковых плит, до наших дней сохранились хорошо. По историческим данным, крепость использовалась по прямому назначению в два исторических периода — византийский и генуэзский. При археологических раскопках на территории крепости нашли части пифосов, глиняных мисок и кувшинов.

Достопримечательности Волконки

Кроме этого, село известно источником минеральных вод, а еще здесь находится санаторий ВВС — место отдыха советских космонавтов.

Волконка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов