Волконка: общая информация

Волконка — это маленькое село в центре Лазаревского района города Сочи, по берегам речки
Годлих. Население Волконки — всего около 500 человек, подавляющее большинство местных жителей — армяне.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
Точная дата, когда было образовано село, неизвестна, но первые записи о Волконке как о селе под названием Волконское встречаются в документах от 1923 года. Но самому поселению намного больше лет и даже веков — об этом свидетельствуют различные памятники архитектуры, и даже остатки древней византийской крепости. В прошлом здесь находилось имение княжеского рода Волконских, откуда село и получило свое название.
Волконка: общая информация
Находится в 8 километрах от Лазаревского, в 60 километрах от Центрального Сочи, а до Краснодара отсюда — около 230 километров. Граничит с поселками Солоники и Каткова Щель. Поселок условно можно поделить на три разных части — верхнюю, среднюю и нижнюю.
Верхняя находится в районе федеральной дороги «Джубга-Адлер» и удалена от пляжа и моря. Нижняя — на самом побережье. Волконка раскинулась на холмистой местности, самая высокая точка — гора Серентх, 732 метра. Через село проходит железная дорога, действует станция «Волконка».
Волконка: общая информация
На территории села есть источники минеральной целебной сероводородной воды, но не питьевой, использовать ее можно только для ванн. Хорошо развито плодородие, благодаря черноземным почвам, в окрестностях Волконки работает множество садоводческих предприятий. Сохранились черкесские сады, которые активно работали в прошлом, находятся они в верхнем течении реки, и сегодня так и называются — Старые Черкесские Сады.
Волконка: общая информация
Климат здесь субтропический, довольно влажный, в июле температура в среднем 23 градуса, а в январе — около плюс шести. В этом небольшом селе всего две улицы — Ольховая и Курская. А также два переулка — Ольховый и Андреевский.

Волконка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов