Достопримечательности Феодосии

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Феодосия в VI век до нашей эры основали греческие колонисты. Название города переводится как «богом данная». «Город с многовековой историей сохранил не мало достопримечательностей – храмы 14-15 веков, остатки античных сооружений, обломки крепостей. Это место любили многие знаменитые люди, такие как Чехов и Айвазовский.

Достопримечательности Феодосии

Генуэзская крепость в Феодосии

Это одно из лучших оборонительных сооружений XIV века. В XIII веке купцы из Генуи выкупили у татарского хана Оран-Тимура земли античной Феодосии и там основали свой город, которые назвали Кафа. Город стал стремительно развиваться ив XIV веке построили Генуэзскую крепость, которая состояла из цитадели и внешних укреплений. Длина крепости достигала 5,5 километров, но до сегодняшних дней удалось сохранить часть южной стены цитадели с двумя башнями и несколько башен в районе города.

Дача-дворец Стамболи

Дача больше похожа на дворец. Стамболи – богатая караимская семья, которая основала в Феодосии крупное табачное производство. Дача строилась с 1909 года по 1914 Семье Стамболи удалось пожить в особняке всего три года, семейный уют разрушила Октябрьская революция. Во время Великой отечественной войны дача использовалась как госпиталь. Сегодня в даче Стамболи находится музей подводной археологии и музей семейства Стамболи.

Достопримечательности Феодосии

Фонтан «Доброму гению» 

Фонтан-памятник «Доброму гению» построили феодосийцы в знак благодарности семье великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. Впервые памятник был построен в 1890 году, но время Великой Отечественной войны был разрушен. Его реконструировали только в 2004 году.

Ильинский маяк

До того как на мысе Ильи был установлен маяк в этом месте тонули корабли. В 1884 году мыс обследовали специалисты и подобрали место для постройки маяка, но денег у города не было. Жена статского советника Евдокия Николаевна Рукавишникова привезла в Феодосию из Москвы своего смертельно больного туберкулезом сына. Благотворный климат Крыма спас мальчика, и женщина решила отблагодарить город, построив Ильинский маяк. В 1899 году на маяке впервые был зажжен огонь.

Достопримечательности Феодосии

Мечеть Муфти-Джами

Единственное сохранившееся историческое мусульманское культовое сооружение Османской империи. Мечеть построили в 1623 году во время правления Мурад-Хана Третьего.

Музей денег в Феодосии

В Феодосии есть интересное место с названием «Музей денег». В музее просто огромная коллекция монет. Здесь можно увидеть 16 древних монет, сделанных в Боспорском царстве, деньги Золотой Орды, генеэзсцев, царской России и немецкие купюры времен войны.

Достопримечательности Феодосии

Памятники Феодосии

В городе очень много интересных памятников. Один из них посвящен Ивану Константиновичу Айвазовскому, всемирно известному русскому художнику-маринисту, баталисту, коллекционеру и меценату. Есть здесь и памятник Пушкину, которые один раз был в Феодосии, и  монумент, посвященный подвигу Керченско-Феодосийского десанта

Феодосия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов