Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Конечно же, то, о чем мы расскажем в этой статье — всего лишь вершина айсберга. По Москве можно гулять бесконечно, знакомясь с ее историей, прошлым и настоящим. О главных достопримечательностях — читайте ниже.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Московский Кремль

Кремль — главная достопримечательность не только Москвы, но и всей России. Здесь происходили все самые главные исторические события, стены Кремля хранят множество тайн, загадок и историй. Посетители попадают на территорию Кремля через Кутафью башню, а от нее Троицкий мост идет прямо к Троицким воротам. Для посетителей сегодня открыта только часть территории Кремля, так как в Сенатском дворце находится рабочая резиденция главы государства. Вообще, крепость на Боровицком холме впервые упоминается в летописях еще в 1156 году. А Кремль в привычном нам виде заложили во второй половине 15-го века, при Иване Третьем, это была каменная крепость белого цвета с деревянными постройками. Правда, каждый следующий правитель привносил что-то свое.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Успенский Собор

Это самое старое здание из числа тех, что сохранились полностью — оно было возведено при Иване Третьем. В 1479 году его построили как Кафедральный, по образцу одноименного собора во Владимире. Сохранились на стенах и красивые росписи, выполненные известным Дионисием. Собор на протяжении многих лет был местом, где короновали царей.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Царь-колокол

Внимание посетителей Кремля всегда привлекает Царь-колокол — огромный, весом в 200 тонн, длиной — шесть метров. До сих пор неизвестно, зачем он был отлит, но он ни разу не звонил — это просто невозможно из-за конструкции и большой массы.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Царь-пушка

Как никогда не били в Царь-колокол, так и из Царь-пушки не было сделано ни одного выстрела. Хотя оружие рассчитывалось на стрельбу и ядрами, и картечью, когда его отливали в 1586 году. Диаметр ствола бронзовой Царь-пушки больше метра — 120 сантиметров. Изделие занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Оружейная палата

Здесь выставлены оружие с украшениями из драгоценных камней, доспехи, военные награды, а еще — известная шапка Мономаха и другие символы царской власти. Раньше Оружейная палата называлась Большой казной.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Колокольня «Иван Великий»

Одно время она была самым высоким зданием во всей стране — при Борисе Годунове, который ее реконструировал в 1600 году и вплоть до 18-го века, когда построили Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Колокольня была построена в память об Иване Третьем, и выстроена так искусно, что устояла после взрыва, организованного французскими завоевателями.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Красная площадь

В древности с востока от Кремля появилась площадь, на которой шла бойкая торговля. До современного название, которое значит «красивая», площадь называлась Троицкой — по названию храма, а затем — Пожар, из-за частых возгораний в этой части города. Сейчас площадь полностью каменная, но до 19 века она была деревянной.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

ГУМ

Главный магазин в городе — городской универмаг. Торговали на этом месте всегда, еще со средних веков, первые торговые ряды построили при Екатерине Второй, а современное здание в псевдорусском стиле появилось в 1893 году. Стеклянная крыша ГУМа вести 800 тонн и благодаря уникальный сводам кажется невесомой. Сегодня в ГУМе можно не только заняться шопингом, но и провести время в кафе или кинотеатре, у центрального фонтана пары обычно назначают свидания. А еще здесь продают очень вкусное мороженое, знакомое коренным москвичам с детства — его начали делать по классическим рецептам еще в 1954 году. Цех по его производству до сих пор работает на цокольном этаже здания.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Храм Василия Блаженного

Или — Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Этот собор является самым узнаваемым. В нем, на самом деле, сразу девять церквей и одиннадцать уникальных, многоцветных куполов. Этот собор — памятник времен правления эпохи Ивана Грозного и символизирует он взятие Казанского ханства.

Мавзолей Ленина

Усыпальницу установили на этом месте в 1917 году — во время Октябрьской революции. В мавзолее хранится тело-мумия руководителя той самой революции, создателя нового государства Советского Союза — Владимира Ленина. Усыпальница покрыта черным мрамором, гранитом, смальтой, порфирой.

Спасская башня

Под бой курантов на этой башне мы все встречаем Новый год. Спасская башня вытянулась на 71 метр в высоту. Ее построили вместе со всеми остальными зданиями и конструкциями Кремля, в 1941 году. Первые часы установили на башне в 17 веке. Современные куранты с циферблатом шесть метров в диаметре появились здесь в середине 19 века. Музыка часами в разные времена исполнялась разная, сейчас в репертуаре — российский гимн, раньше куранты играли «Интернационал», «Славься», «Ах мой милый Августин» и многое другое.

Поклонная гора

Это холм в западной части столицы. В старину он считался смотровой площадкой, и путники должны были здесь поклониться Москве. Здесь встречали важных гостей, а в 1812 году Наполеон ждал здесь ключи от города, и напрасно. Сегодня это большая зона для прогулок, с Парком Победы, фонтанами, музеем Великой Отечественной войны и музеем холокоста, различными памятниками. На Поклонной горе устраивают праздники и торжественные церемонии, заливают каток зимой, празднуют Масленицу и проводят другие народные гуляния.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Сталинские высотки

В 1947 году в советском правительстве приняли постановление о строительстве в Москве многоэтажек. Планировалось построить восемь высотных зданий в честь 800-летия города. Воплотить в жизнь удалось семь — проект оказался очень дорогим и сложным. Иногда приходилось придумывать необычные решения. Например, чтобы одно из зданий не сползло в овраг — почву под ним при строительстве заморозили. А чтобы лепнина не обрушилась вниз под собственным весом, многие декоративные элементы делали из папье-маше и покрывали краской или позолотой. Сталинские высотки это: главное здание Московского госуниверситета на Воробьевых горах, гостиница «Ленинградская» на площади трех вокзалов, гостиница «Украина», здание МИД и три жилых дома.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Царицыно

Эта усадьба выстроена в южной части столицы. Как и большинство дворцов, Царицынский построили по приказу Екатерины Второй. Из-за разногласия с придворным архитектором усадьба долгое время была не достроена. Масштабная реконструкция прошла не так давно — в середине нулевых. Во дворце есть музей, где представлены находки с раскопок на этих местах, большая прогулочная зона, парки, фонтаны.

Парк Горького

Главный парк города, где всегда многолюдно и есть чем заняться. У парка богатая и интересная история. В начале 20-го века на этом месте сделали городскую свалку, которая существовала два десятка лет. В 1921 году Ленин приказал ликвидировать ее и устроить на месте бывшей свалки первую Всероссийскую сельскохозяйственную и промышленную выставку. Таким образом были сформированы очертания и границы современного парка. В советское время в парке были аттракционы, но потом их разместили в других местах, а парк Горького стал семейным местом отдыха — обустроили спортивные площадки, кинотеатр, велопрокат и лодочный прокат, кафе. Летом здесь проводят разные фестивали и концерты.

Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть во время ЧМ-2018

Москва

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов