Достопримечательности Агоя

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Агое есть знаменитый Агойский перевал, который отделяет посёлок Агой то Туапсе, в этом месте стоит памятник Таманской армии с надписью «Легендарная Таманская армия в сентябре 1918 года победоносно громила на Агойском перевале белогвардейские полчища, Железный поток прошел через эти горы».

Рядом смотровая площадка, до которой можно добраться по бетонной дорожке. Сюда обычно приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться.

Мышиные норки

Еще она достопримечательность Агоя это «мышиные норки». Они находятся на самом берегу и добраться до них можно, только если у вас хорошая сноровка. Идти лучше только в тихую погоду, пешком около полутора километров в сторону Туапсе.

Достопримечательности Агоя

«Мышиные норки» — это вертикально стоящие скалы и рифы, далеко уходящие в бирюзовое море. Вода за много тысяч лет сделала в скалах небольшие пещерки. Именно их и называют норками.

Скала Киселева

Ещё один памятник природы в Агое это «Скала Киселёва». Известность свою она получила более 100 лет, благодаря художнику – передвижнику А.Киселёву, который запечатлел её на своём полотне.

Достопримечательности Агоя

Это трёхгранный утёс, далеко выдающийся в море. Высота утёса 43 метра. На вершине утеса есть роща пицундской сосны, ещё несколько видов лиан, а также 26 видов различных деревьев и кустарников.

Мыс Кадош

Кадош с иврита переводится  как «святое место». На мысе Кадош раскинулся лесной парк.  Еще итальянец Джованни Лука, посетивший Кавказ в первой половине XVII веке, описал красоту Кадоша в своих дневника.

Достопримечательности Агоя

В лесопарке около 240 различных видов травянистых растений, среди которых 18 видов редких орхидей, большая часть которых внесена в «Красную книгу». На мысе Кадош, археологом Тешевым М.К. были найдены три стоянки древнего человека эпохи палеолита и неолита.  В этом месте снимали такие фильмы, как «Бриллиантовая рука» и «Последний день Помпеи».

Агой

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов