Экскурсии в Лазаревском

Побережье Черного моря — удивительно красивый и богатый на достопримечательности край. А еще очень древний, поэтому посмотреть здесь есть на что. На какие экскурсии съездить в Лазаревском — о самых популярных маршрутах расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Долина реки Аше

Экскурсия не только содержательная и живописная, но еще и веселая, если ехать на нее вечером. Сначала вы попадете в один из немногих адыгейских аулов, которые сохранились на побережье — Калеш.

Экскурсии в Лазаревском

Там вы продегустируете мед и вина, в одном из домов. Затем на вездеходах вас повезут по долине Аше по направлению к двум чудесным водопадам. Это Шапсугский, высотой 21 метр, и Водопад невест. Если брать вечернюю экскурсию, то после водопадов будет приятное продолжение — ужин у той же адыгейской семьи, состоящий из традиционных блюд адыгов. А после вкусного ужина — зажигательное кавказское шоу с танцами и музыкой горцев.

33 водопада

Горное ущелье в долине речки Шахе, где располагается целый комплекс живописных водопадов. Всего их тридцать три, как понятно из названия экскурсии, но доступ есть примерно к половине из них, к остальным — только при наличии специальной экипировки.

Экскурсии в Лазаревском

Кроме великолепных пейзажей, на этой экскурсии вы посетите музей культуры адыгов, продегустируете самый северный в мире чай — краснодарский, что растет на плантации в ауле Ахинтам, и вина — в ауле Кичмай, услышите старинные легенды, которые хранят эти места.

Самшитовое ущелье

Место уникально тем, что в Самшитовом ущелье растут древние реликтовые деревья — некоторые сохранились лишь здесь. Кавказский самшит выделяет фитонциды, благодаря которым воздух в этом месте вообще не содержит микробов и полностью стерилен. Прогулка по ущелью полезна особенно для тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания.

Экскурсии в Лазаревском

Также здесь произрастают иглица, кавказский граб, лианы, грецкий орех, клекачка колхидская. Кроме удивительной растительности, в ущелье находится один из самых прекрасных водопадов побережья — Чудо-красотка.

Аул Тхагапш

В ауле Тхагапш вы увидите единственную сохранившуюся на побережье мечеть. Прогуляетесь по «каменному завалу» — обязательно надевайте удобную обувь и берите рюкзак, чтобы освободить руки, так как преодолевать придется большие каменные препятствия. Но вид просто завораживающий — огромные глыбы, воды горной реки, водопады, купальные чаши, гроты, Тигровая пещера.

Экскурсии в Лазаревском

В рамках экскурсии вы посетите музей, в которой познакомитесь с культурой адыгов, продегустируете домашние вина, в том числе и шон — национальный напиток, который умеют готовить только лишь в этом единственном ауле. Здесь же попробуете национальные адыгейские блюда — щипс, мамалыгу, сыр.

Красная поляна

Ехать от Лазаревского до Красной поляны — около четырех часов. Сперва вас ждет остановка, которая называется «Пасть дракона». Оттуда открывается замечательный вид. Далее — путь идет через тоннели по долине Мзымты. Некоторые тоннели были открыты совсем недавно. Далее идет остановка «Девичьи слезы» — так называется водопад высотой 30 метров. Обычно в маршрут экскурсии включают Медвежий угол.

Экскурсии в Лазаревском

Там вы сможете попробовать местную минеральную воду, богатую железом. В самой Красной поляне вы сможете подняться на вершину Аибга по канатной дороге или поехать на гору Ачишхо, где есть очень красивое озеро, на вездеходе. В Красной поляне вы продегустируете местный мед.

Вечерний Сочи

Главный город Черноморского побережья особенно прекрасен вечерами. На экскурсии вам сначала покажут здание Морского вокзала, местную достопримечательность, аквариум в Новой Мацесте, затем известный всем Дендрарий — живой музей под открытым небом, где находятся почти две тысячи видов растений со всего света, а после созерцания красивых видов вас ждет вкусный ужин и посещение парка Ривьера.

Экскурсии в Лазаревском

Там будет пара часов свободного времени. На обратном пути вас завезут в аул Ахинтам, где вы сможете попробовать местные домашние вина и мед.

Лазаревское

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов