Топ 7 достопримечательностей Байкала

Что посмотреть на Байкале, если приехал впервые? Рассказываем о самых известных и интересных достопримечательностях Байкала. В нашей подборке – и природные красоты, и удивительные творения рук человека.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Остров Ольхон

Место с невероятной энергетикой, где живет самый настоящий шаман. Здесь же находится знаменитая гора Шаманка (она же – мыс Бурхан), которая до сих пор считается священным местом.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Тункинская долина

Здесь расположен не только знаменитый курорт Аршан, но и множество любопытных достопримечательностей. Особенно интересно будет посетить Тункинскую долину тем, кто интересуется буддизмом – здесь находится дацан Тушитэ, Ниловский буддийский храм, буддийский комплекс «Множество дверей счастья» (ступа Даши Гама), Хойморский дацан. Долина знаменита своими альпийскими лугами и целебными источниками – последних насчитывается почти 400.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Кругобайкальская железная дорога

Знаменитая «золотая пряжка», удивительно красивая железная дорога, по которой сегодня ездят только туристы – на специальном «Кругобайкальском экспрессе». Дорога проходит вдоль побережья Байкала, а из окон открываются потрясающие виды на озеро.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Этнографический музей «Тальцы»

Здесь можно увидеть, как был устроен быт коренных народов, населявших берега Байкала – бурят, эвенков, русских, тофаларцев. В музее воссоздана атмосфера сибирской деревни 17-19 веков – гости увидят старинные жилые дома, храмы, церковную школу и другие сооружения.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Бухта Песчаная

За свою красоту это место получило название Байкальская Ривьера – и, надо признать, вполне заслуженно. Многие приезжают сюда, чтобы увидеть так называемые «ходульные деревья», корни которых сильно обнажены из-за порывов ветра и приливов. А в августе вода в бухте прогревается, так что можно даже искупаться.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Малое море

Если вы предпочитаете пляжный отдых, приезжайте на Малое море во второй половине июля или в начале августа – в это время вода здесь достаточно теплая, чтобы купаться. Живописная природа, теплая вода, песчаные пляжи – что еще надо для счастья?

Топ 7 достопримечательностей Байкала

Байкальский музей

Единственный в России музей, посвященный озеру Байкал, находится в поселке Листвянка. Экспозиция посвящена уникальной флоре и фауне озера, а изюминкой для гостей станут аквариумы с рыбами и нерпами. Можно заодно заглянуть и в дендропарк – он расположен рядом с основным зданием музея.

Топ 7 достопримечательностей Байкала

А какие достопримечательности Байкала вы считаете самыми важными? Делитесь своим мнением в комментариях!

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов