Туристический поезд «Байкальский экспресс»: билеты и расписание

Туристические поезда № 928/927 и № 926/925 «Байкальский экспресс» возвращаются на маршруты Иркутск – Слюдянка-1 – Байкал – Иркутск и Улан-Удэ – Слюдянка-1 – Байкал – Иркутск – Улан-Удэ.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Даты поездок: 7 июля, 14 июля, 21 июля, 28 июля, 4 августа
Маршрут: Иркутск – Слюдянка – Байкал – Иркутск

Для путешествия на Байкал можно запланировать и неделю, и две, но если времени у вас совсем мало, идеальное решение – поездка на выходные по одному из участков Кругобайкальской железной дороги, чтобы увидеть не только легендарное озеро и его захватывающие дух пейзажи, но и неповторимые архитектурные объекты.

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – это часть Транссибирской магистрали, уникальный памятник инженерного искусства начала XX века и одна из живописных достопримечательностей Прибайкалья. Дорога проходит вдоль берега Байкала от города Слюдянка до поселка Байкал по южной части Олхинского плато.

Вы проедете по КБЖД на настоящем паровозе, как это было сто лет назад, что придаст поездке особый колорит и погрузит вас в атмосферу начала XX века, когда велись работы по строительству дороги. В пути следования предусмотрены остановки, где можно сфотографировать неповторимые виды инженерных сооружений и сибирской природы, а во время длительной остановки на станции Байкал вы сможете полюбоваться одним из самых красивых пресноводных озер в мире, а потом прогуляться по поселкам Байкал и Листвянка.

Туристический маршрут «Кругобайкальская железная дорога» вошел в ТОП-5 лучших маршрутов по версии журнала National Geographic Traveler. Официальный журнал о путешествиях подвел итоги масштабного конкурса «Сокровища России», где в номинации «Экскурсионный маршрут» 5 место занял маршрут «Кругобайкальская железная дорога».

Туристический поезд «Байкальский экспресс»: билеты и расписание

Билеты и стоимость

При покупке билета на поезд на сайте rzd.ru вы можете приобрести экскурсионный туристический пакет (тур).

Покупка экскурсионного тура осуществляется после ввода данных пассажира при покупке билета. После оформления заказа на билет выберите дополнительную опцию «Экскурсионный тур» (поставьте галочку в заказе).

В туристический пакет входят: прогулка по открытому Байкалу на быстроходных катерах, выход на берег для фотографирования отвесных скал, посещение п. Листвянка, посещение сувенирного и рыбного рынков

Стоимость экскурсионного тура, приобретаемого к билету, – 4 470 руб. (взрослые), – 2 235 руб. (дети до 10 лет).

Расписание поезда

№ 928/927 Иркутск – Слюдянка – Байкал – Иркутск

Станция

Прибытие

Отправление

Иркутск Пасс.

 

20:00

7, 14, 21, 28 июля, 4 августа (пт.)

Слюдянка-1

22:57

06:40
8, 15, 22, 29 июля, 5 августа (сб.)

Байкал

13:32

 

21:50

 

Иркутск Пасс. Тур.

07:41

9, 16, 23, 30 июля, 6 августа (вс.)

 

О поезде

Поездка пройдет в формате «отель на колесах», когда день можно посвятить знакомству с достопримечательностями, а ночь проводить в поезде. Комфорт в пути следования будет обеспечен за счет купейных вагонов, выполненных в виде двухвагонных сцепов.

Каждый вагон оборудован душевой кабиной, туалетные комнаты оснащены сенсорными кранами для бесконтактной подачи воды, а также электросушилками для рук. В одной из комнат установлен пеленальный столик для пассажиров с маленькими детьми.

Для пассажиров будет работать вагон-ресторан, где можно попробовать блюда байкальской кухни с неповторимым местным колоритом – бурятский плов, байкальскую уху из сига, омуль, запеченный в фольге с кедровыми орешками, и другие деликатесы.

В стоимость железнодорожного билета включено: проезд по маршруту следования; предоставление комплектов постельных принадлежностей; предоставление санитарно-гигиенических наборов; завтрак.

Внимание! Льготный тариф билетов на места для проезда маломобильных граждан не включает завтрак.

Фотографии

Что посмотреть

Зимний Байкал дарит невероятный калейдоскоп эмоций и впечатлений. Путешественники со всего мира съезжаются сюда, чтобы полюбоваться невероятным байкальским льдом. Местные жители различают более полусотни его видов: от красивейших ледяных «скульптур» – наплесков застывшей воды на скалах до множества фантастических структур с трещинами и застывшими в толще льда таинственными воздушными пузырьками.

В «студеную зимнюю пору» гостей Байкала привлекает катание на коньках и горных лыжах, баня с прорубью, подледная рыбалка, знакомство с местными традициями, дегустация блюд сибирской и бурятской кухни, прогулки с ветерком на судне на воздушной подушке – «Хивусе» – по бескрайним просторам, шаманские обряды и ритуальный «поцелуй Байкала».

Пожалуй, самая удивительная рукотворная достопримечательность на Байкале – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД), уникальный памятник инженерного искусства. По количеству разного рода работ на один километр пути и трудности их выполнения КБЖД в свое время превзошла все построенные рельсовые пути на планете и по праву считается одной из красивейших железных дорог мира.

На Кругобайкальской железной дороге туристы увидят уникальные архитектурные и инженерные сооружения, захватывающие дух пейзажи, и сделают памятные фотографии. Для придания поездке особого колорита по участку Слюдянка-1 – Байкал поезд будет двигаться на паровозной тяге начала XX века. Настоящий паровоз, укутанный клубами пара во главе поезда, и гудок, который сейчас можно услышать только в исторических фильмах, подарят путешественникам незабываемые впечатления.

В пути следования гид расскажет туристам множество интересных подробностей о КБЖД. На станциях Култук, Старая Ангасолка, Киркирей, Половинная, Итальянская Стенка предусмотрены остановки для фотосессий. Длительная остановка запланирована на станции Байкал. Там путешественники смогут полюбоваться видами Байкала и его окрестностями, покрытыми лесом, скальниками и переливающимся на солнце льдом, сделать множество снимков на память и зарядиться энергией Священного моря.

Также стоит побывать в музее КБЖД в здании вокзала Байкал, увидеть старый маяк и останки кораблей. А в поселке Листвянка можно посетить Байкальский музей и посмотреть на живой символ озера – байкальскую нерпу, по канатной дороге добраться до горной вершины Камень Черского и увидеть устье Ангары – единственной реки, вытекающей из Байкала.

Когда-то КБЖД называли «золотой пряжкой стального пояса России» (Транссиба), а «бриллиантом» в ней стала станция III класса Слюдянка – единственный в мире вокзал, полностью построенный из мрамора. Рядом со входом в вокзальное здание установлен колокол, когда-то дававший сигнал к отправлению поездов. Сейчас каждый может в него ударить и загадать желание. А внутри вокзала Слюдянка устроена уникальная интерактивная экспозиция, которая воссоздает Байкал в разную погоду и разные сезоны, знакомит с геологией озера и его обитателями.

Кругобайкальская железная дорога – это часть Транссибирской магистрали, уникальный памятник инженерного искусства начала XX века, одна из живописных достопримечательностей Прибайкалья. Дорога проходит вдоль северного побережья южной оконечности озера Байкал от города Слюдянка до поселка Байкал по южной части Олхинского плато.

На историческом участке КБЖД сохранилось:

  • 39 тоннелей;
  • 17 отдельно стоящих галерей;
  • около 280 подпорных стенок и укреплений различного назначения;
  • порядка 470 водопропускных сооружений: мостов, виадуков, труб.

По подсчетам на каждые 100 метров пути на КБЖД приходится одно инженерно-техническое сооружение.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов