Байкало-Ленский заповедник

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Байкало-Ленский государственный заповедник расположен на северо-западном побережье Байкала. Это самая большая природоохранная зона на Байкале: заповедник включает в себя 110 км береговой линии от реки Хейрем до мыса Елохин, труднопроходимый участок Байкальского хребта и верховья великой сибирской реки Лена с ее притоками. По мысу Елохин проходит граница Иркутской области с Республикой Бурятия.

Основная часть территории заповедника представлена таежными лесами различных типов. На побережье Байкала сохранились фрагменты древних реликтовых степей, обитает 50 видов млекопитающих, около 240 видов птиц. Славится заповедник и высокой численностью медведя. Кроме того, здесь можно встретить таких редких и интересных птиц, как орлан-белохвост, черный аист, горбоносый турпан, огарь, серый журавль.

На территории заповедника много привлекательных для туристов мест: исток реки Лена, мыс Рытый, священный для местных жителей участок побережья с грандиозным ущельем, остатки древнейших на Земле вулканов — горные вершины Байкальского хребта в районе мысов Средний и Верхний Кедровый.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов