Отдыхаем на Байкале: Тункинская долина и Аршан

Задумались о лечебном отдыхе на Байкале? Можно провести отпуск в районе Тункинской долины, где расположен знаменитый курорт Аршан. Целебные горячие источники, живописная природа, чистый горный воздух – все это пойдет на пользу вашему здоровью.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Лечение минеральными источниками, лечебными грязями и другими методами имеет противопоказания. Требуется консультация врача.

Лечение на курорте Аршан

Аршан – самый известный курорт в Восточной Сибири, который находится на территории Бурятии. Курорт объединяет два санатория – «Аршан» и «Саяны». Оздоровлению отдыхающих способствуют горный климат, сульфидо-иловые грязи и минеральная вода «Аршан».

Два санатория отличаются по степени комфортности. В «Саянах» условия проживания более комфортные – в каждом номере имеется санузел, да и в целом корпус санатория более современный. В «Аршане» санузлы, как правило, на несколько номеров. Но в обоих корпусах есть возможности для досуга и отдыха.

На курорте занимаются лечением следующих заболеваний:

  • Органов пищеварения
  • Обмена веществ
  • Кровообращения
  • Органов дыхания
  • Мочевыделительной системы

Контакты:
arshan-kurort.ru

Отдыхаем на Байкале: Тункинская долина и Аршан

Достопримечательности Аршана

Аршан расположен в 3-4 часах езды от Иркутска – добраться досюда несложно. За пару дней можно осмотреть окрестности курорта: водопады на реке Кынгарга, лиственница-долгожитель (500 лет!) на территории курортного парка, обзорное плато, Хрустальное озеро и другие.

На монгольском рынке можно купить вещи из верблюжьей шерсти, местные травы, веники из можжевельника и другие сувениры. Тем, кто путешествует на своей машине, будет интересно доехать до реки Иркут, где можно устроить пикник, отдохнуть на пляже, порыбачить, а летом –искупаться.

Отдыхаем на Байкале: Тункинская долина и Аршан

Достопримечательности Тункинской долины

Тункинская долина начинается с южной оконечности Байкала, возле которой находится поселок Култук. До Иркутска ведет автомобильная дорога, так что удобнее всего отправляться в долину на машине – за несколько дней можно объехать все достопримечательности. Вдоль тракта работают кафе, а на территории долины можно остановиться в гостиницах, базах отдыха, санаториях.

Важно: Проезжая населенные пункты, будьте особенно внимательны – на дорогу нередко выходит крупный рогатый скот. При въезде в поселок Монды нужно на приграничной заставе оформить пропуск на пребывание в приграничной зоне.

Тункинская долина знаменита своими целебными источниками – их насчитывается около 400. Здесь же, в селе Тибельти, находится захоронение одного из предводителей монголо-татарского войска времен Чингисхана.

В 40 км от поселка Аршан расположен буддийский комплекс «Множество дверей счастья» (ступа Даши Гама), а рядом с ним работает позная, где можно отведать традиционное бурятское блюдо позы (буузы) и монгольский чай с молоком.

Главный буддийский храм Тункинской долины – дацан Тушитэ, и находится он на въезде в поселок Кырен. Это первый дацан на территории долины – он был построен в 1817 году, и именно отсюда началось распространение учения в Тункинской долине.

Отдыхаем на Байкале: Тункинская долина и Аршан

Среди популярных достопримечательности долины – курорт Нилова Пустынь, Ниловский буддийский дацан, минеральные ванные в поселке Жемчуг, краеведческий музей в поселке Хойто-Гол, панорамы реки Иркут и самой Тункинской долины.

А вы были в Тункинской долине? Может быть, мечтаете там побывать? Делитесь в комментариях!

 

Байкал

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов