Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
А.С. Пушкин «Медный всадник»

Белой ночью месяц красный
Выплывает в синеве.
Бродит призрачно-прекрасный,
Отражается в Неве.
Александр Блок

Явление, которому посвящены тысячи строк. О нем пишут в прозе, слагают стихи, сочиняют песни. Белые ночи давно стали символом северной столицы, символом романтики, загадочности. И хотя этот природный феномен характерен и для других городов, расположенных на высоких северных широтах, например, для Нового Уренгоя, Надыма, Северодвинска, именно Петербург ассоциируется с легкими, невесомыми ночами.

Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Официально они длятся с 11 июня по 2 июля. Но петербуржцы утверждают, что диапазон шире: примерно с 25 мая по 15 июля. В это время в городе яблоку негде упасть, туристы стекаются со всего мира, чтобы запечатлеть какого это читать ночью без света или фотографироваться после полуночи без вспышки. Номера в гостиницах разлетаются как горячие пирожки, такой ажиотаж сказывается и на ценах, они подскакивают в разы.

Туроператоры соревнуются в остроумии, предлагая на период белых ночей разнообразные туристические программы. Власти города устраивают всевозможные фестивали. Примерно месяц в северной Пальмире царит атмосфера круглосуточного праздника. Всеобщее веселье не разделяют только транспортники: метро, автобусы, троллейбусы работают в привычном графике. И это правильно, сон для водителей – дело святое.

Почему ночи белые?

Белые ночи – явление сугубо природное и научно объяснимое. Оно применимо ко всем городам, которые находятся выше 60 параллели северной широты, у Петербурга она почти 60, если совсем точно 59, 57. Солнце в здешних местах в июне-июле уходит за горизонт не сильно, поэтому темноты не наступает. Но сказать, что ночью светло также как днем не совсем правильно. Наиболее подходящее определение — сумерки. Вечерние плавно перетекают в утренние, кромешных черных красок нет, лишь приглушенные серые тона. Такой затянувшийся закат или рассвет, кому как больше нравится.

Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Петербуржцы утверждают, что в этот период светлее всего в районе Елагина острова и Финского залива. Это видимо как-то связано с географическим положением.

Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Экскурсионные маршруты

В период белых ночей туристические агентства фонтанируют идеями. Петербург в это время точно никогда не спит, да и как спать если на улице достаточно светло. Толпы гостей изучают северную Пальмиру на своих двоих, из окон одно и двухэтажных экскурсионных автобусов, с палуб прогулочных кораблей. Знаковые достопримечательности, улицы мосты предстают в непривычном освещении, окруженные ореолом серой дымки, они кажутся таинственными и загадочными.

Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Музеи в круглосуточном режиме в это время не работают. Но есть дни, когда в тот же Эрмитаж можно попасть белой ночью – это 20-ые числа мая, когда проводится международная акция «Ночь в музее». А вот кафе, рестораны открыты постоянно. Так что не откажите себе в возможности, выпейте кофе на открытой террасе с видом на Исаакиевский собор, а потом отправьтесь гулять по его крыше. В период белых ночей – прогулки по питерским крышам вещь, распространенная и романтичная.

Во время ночной автобусной экскурсии обязательно покажут Петропавловскую крепость, Летний сад, Медного всадника, и конечно подгадают время, а это около часа ночи, и подвезут к Дворцовому, Благовещенскому или какому другому мосту во время его разведения. Но за этим невероятным действом лучше всего наблюдать с воды, многочисленные прогулочные кораблики вам в туристическую помощь. Только выбирайте внимательно пристань. Ваша гостиница должна находиться с этой, а не противоположной стороны. Иначе коротать вам время до 5-6 утра, пока мосты не воссоединят вновь.

Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео

Праздничный Петербург

Белые ночи — это всегда атмосфера праздника. В месяц, когда солнце не уходит далеко за горизонт, устраивают всевозможные фестивали и торжества:

  • День города – 27 мая, видимо Петр Первый подгадал, чтобы дата основания была приурочена к началу сезона белых ночей. Кульминация этого дня фестиваль «Классика на Дворцовой». Вечером под открытым небом Петербурга выступают ведущие артисты Ла Скала, Метрополитен Опера, Ковент Гарден;
Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео
  • «Звезды белых ночей» — главное культурное мероприятие города. Основная сцена – Мариинский театр. В течение месяца в режиме нон-стоп зрителям демонстрируют классическое искусство. На основной сцене выступает симфонический оркестр, на Исторической – балет, Концертный зал ждет поклонников оперы. Билеты необходимо приобретать заранее. Несмотря на большое количество всевозможных постановок они пользуются огромным спросом, ведь в них участвуют звезды мирового масштаба. Ночью культурная жизнь не останавливается. Всё те же классические концерты, балет, опера;
  • «Алые Паруса» — главный городской выпускной, он проходит в 20-ые числа июня и приходится на самый пик белых ночей;
Белые ночи Петербурга: когда, почему, маршруты, видео
  • «Белые ночи» — это один из этапов Кубка Европы по бадминтону, проходит в Гатчине;
  • Во время белых ночей проходит фестиваль детско-юношеского творчества «Звуки и краски белых ночей»;
  • Фестиваль джаза «Свинг белой ночи»;
  • В конце мая в городе включают все фонтаны.

Коварство белых ночей

Для человека неподготовленного теряется ощущение времени. Кажется, что еще совсем рано, а часы упрямо показывают время близкое к полуночи. Поэтому чаще смотрите на часы, а еще лучше установите напоминалку вроде «через полчаса закрывается метро», «уже поздно, пора ложиться спать». Хотя многим в таком режиме очень трудно заснуть, особенно с непривычки, спасают лишь плотные шторы. Некоторые спать не ложатся специально, что не проспать такие прекрасные, романтичные, белые ночи.

И приятный бонус — видео белых ночей в Питере

Николай Журкин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов