Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Считаете что зима не лучшее время для экскурсий? Вы сильно ошибаетесь. Рассказываем о самых крутых местах в Дагестане, которые сделают отпуск незабываемым.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дагестан отличается уникальными природными пейзажами и самобытной культурой. Любителям гор обязательно нужно отправиться сюда в зимнюю экскурсию. Помимо шикарных пейзажей, здесь с древних времен изготавливают ювелирные украшения и керамические изделия, которые можно приобрести в качестве сувенира.

Махачкала

Прибыть в Махачкалу можно на самолете. Махачкалинский аэропорт имеет регулярные рейсы из Москвы. Остановиться можно в недорогом отеле Jacques, в котором есть фантастический ресторан с вкуснейшими блюдами за невысокую стоимость.

Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Первую экскурсию можно провести в Махачкале, по самым достопримечательным местам. Это крупнейший город Северного Кавказа, с населением около 750 000 человек. Среди достопримечательностей одна из крупнейших мечетей России, Центральный рынок, побережье Каспийского моря, а также некоторые культурные достопримечательности города, в том числе Театр на аварском языке и Дагестанский музей изобразительных искусств. Махачкала шумный город, полный жизни, и большинство, здесь проживает более 20 народностей. Если прогуляться по центру ночью, можно почувствовать весь колорит этого города.

Сулакский каньон

Одна из главных и захватывающих природных достопримечательностей Дагестана. Знаменитый Сулакский каньон иногда называют “Большим Каньоном».

Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Этот каньон считается одним из самых глубоких в мире. Внимание привлекает вода в реке зелено-голубого цвета. Иногда можно наблюдать, как над рекой парят величественные орлы.

Дербент

Отправляясь в Дербент, обязательно сделайте остановку у древней крепости Нарын-Кала, объекта ЮНЕСКО с видом на город и море. Дербент густонаселен лезгинами, табасаранцами и азербайджанцами. Обязательно ознакомьтесь с местным выбором ковров и домашних тапочек ручной работы.

Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Интересный факт!!! У вас будет прекрасная возможность попробовать свои силы в традиционном ковроделии на одном из мастер-классов, которые здесь часто проводят для туристов.

Дербент считается самым южным и древним городом России. раньше его называли «Закрытые врата». Здесь огромное количество архитектурных достопримечательностей, таких как Дербентский маяк, девичьи бани, в которых располагается музей быта в настоящее время.

Гора Шалбуздаг

На Восточном Кавказе эта гора считается самой высокой точкой.

Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Подняться на гору можно в любое время года, но зимой экстрима будет больше. Перед таким путешествием следует учесть особенности своего организма и состояние здоровья. Чем выше вы будете подниматься, тем меньше будет кислорода. На самочувствие могут повлиять и перепады давления. Чтобы путешествие прошло с максимальным комфортом, выбирайте удобные вещи и обувь, в которых будет легко преодолевать сложные каменистые тропы.

Балхар

Балхар, одно из самых известных мест в Дагестане, где занимаются ручным изготовлением керамических изделий. Если сюда отправляться из Гуниба, по дороге можно встретить один из красивейших водопадов – Сальта.

Самые крутые экскурсии в Дагестане зимой: топ 5 лучших мест

Для туристов проводятся мастер-класс по гончарному делу. Поэтому вы сможете увидеть не только местные достопримечательности, но и изготовить керамическое изделие.

Опасно ли путешествие в Дагестан

Некоторые считают, что путешествие в Дагестан считается опасным. На самом деле это не так. Местные жители добродушные и гостеприимные, они всегда рады видеть туристов. Даже случайный прохожий может поинтересоваться как у вас дела, и подарить спелые фрукты из своего сада. Если вы не сможете найти ночлег, местные жители с радостью вам предложат остановиться у них дома.

Где остановиться в Дагестане

Если вы планируете отдыхать только в крупных городах, остановиться без проблем можно в отелях. Гостиниц много на любой кошелек и требования. Путешествуя по горным поселениям, остановиться можно в гостевых домах с приветливыми хозяевами.

Погода в Дагестане зимой

Зимой самым холодным месяцем считается январь. Температура воздуха в это время составляет примерно 3 градуса. Солнечные дни бывают в основном только половину месяца. В феврале становится теплее до +5 градусов, но солнечных дней становится гораздо меньше, так как в это время идут дожди.

Заключение

Путешествие в Дагестан зимой доставит массу удовольствий, если его спланировать правильно. Любителям дорожных путешествий можно отправиться в поездку на автомобиле. Если хотите преодолеть расстояние максимально быстро, воспользуйтесь авиаперелетом. Нет желания самостоятельно думать куда поехать, на что посмотреть и где остановиться? Воспользуйтесь готовыми турами с услугами гида, и путешествие принесет вам только положительные эмоции и массу впечатлений.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов