Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Частный сектор Катковой щелиПо Петербургу можно гулять бесконечно, но и нескольких дней хватит, чтобы почувствовать все очарование этого города. Скучать точно не придется — вариантов, куда пойти и что посмотреть здесь огромное количество. Педставляем подборку самых популярных и атмосферных мест.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дворцовая площадь

Величественная Дворцовая площадь — любимое место и гостей, и петербуржцев. На ней расположен без преувеличения один из красивейших мировых ансамблей архитектуры.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Площадь назвали так благодаря Зимнему Дворцу — он занимает здесь центральное место, а построен был в середине 18 века по проектам Растрелли. Это здание в нежных бело-зеленых тонах, в стиле барокко, — словно воздушное. Он занимает порядка 9 тысяч гектаров, а внутри — более полутора тысяч комнат. Когда-то это было самое высокое строение Петербурга, и возводить рядом здания выше его в центре города запрещалось.

Идея оформления всей площади едина — прославить русское оружие после победы в войне с Наполеоном.

По южной стороне полукилометровым полукругом расположился Главный штаб, особенность его фасада в том, что это самый длинный фасад в мире. В середине – входная Арка, на которой расположились скульптуры колесницы Славы, воинов и колесницы богини Победы.

В центре площади возвышается Александровская колонна, открытая в 1834 году. Названная так в память об императоре Александре Первом. Ее вес — 600 тонн, высота — почти 50 метров, сверху — символ победы добра: ангел, попирающий змею крестом.

Добраться до Дворцовой площади можно на метро, выйдя на станциях «Невский проспект» или «Адмиралтейская». Кстати, эта станция — тоже достопримечательность, она самая глубокая в стране.

Невский проспект

От Дворцовой площади идет не менее популярный и интересный для туристов Невский проспект — главная улица Петербурга. До площади Восстания — наиболее интересная, парадная его часть — это маршрут длиной около трех километров. Перечислим некоторые особенные места.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Адмиралтейство — первая балтийская кораблестроительная верфь, где строили суда при Петре Первом. Именно отсюда и начинается Невский проспект, а заканчивается — у Александро-Невской Лавры, полная длина улицы — 4 с половиной километра.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

На берегу речки Мойки, в доме номер 12 жил и умер Александр Сергеевич Пушкин. А на пересечении Мойки и Невского проспекта возвышается Строгановский дворец, построенный в стиле барокко великим Растрелли.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Казанский собор — кафедральный собор Петербурга. Его самая заметная деталь — колоннада, раскинувшаяся широкой дугой. На территории собора — могила полководца Кутузова.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

С проспекта виден храм Спас-на-Крови, украшенный затейливой мозаикой и внутри, и снаружи. Он возведен на месте, где Александр Второй получил смертельную рану 1 марта 1881 года.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

На пересечении проспекта с каналом Грибоедова вы увидите необычное здание фирмы швейных машин «Зингер», сегодня там крупнейший книжный магазин страны — «Дом книги».

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

На перекрестке Невского проспекта и Садовой улицы выстроен Большой Гостиный Двор – этому торговому комплексу более двух сотен лет. В стране это первое здание с галереями по периметру. Подобные стали строить в других городах уже позже.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Знаменитый Аничков мост, украшенный скульптурами Клодта. А на углу Невского и реки Фонтанки стоит дворец Белосельских-Белозерских. Описывать Невский проспект можно бесконечно, каждый его уголок полон истории и величия, и все это действительно стоит увидеть своими глазами.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Петропавловская крепость

Это военный и исторический памятник, который был заложен в 1703 году — в год основания Санкт-Петербурга.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Назначение крепости было в том, чтобы защитить земли от шведов, отвоеванные в Северную войну, поэтому и строили его поспешно — Петр Первый боялся нападения. Он лично руководил строительством, при котором были задействованы все крестьяне, каторжники, солдаты. Крепость выросла в рекордные сроки. Правда, свое предназначение она не выполняла — город и так был защищен со стороны Кронштадта. Поэтому на протяжении 200 лет она служила политической тюрьмой, а вначале прошлого века открылась для туристов. Центральное место занимает Петропавловский собор с го известным шпилем, на покрытие которого ушло 8 килограммов золота. Также в составе ансамбля — массивные крепостные стены и другие оборонительные сооружения, здание Монетного двора, здание Тюрьмы Трубецкого Бастиона и многое другое. На территории есть несколько музеев. Добраться можно, выйдя на станции метро «Горьковская».

Прогулка по рекам и каналам

Туроператоры в Санкт-Петербурге предлагают огромное множество вариантов водных прогулок.

 

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару днейЭто может быть ночная экскурсия с видом на разводные мосты, экскурсия по северным островам дельты Невы или обзор Парадного Петербурга с выходом в Финский залив. Такие маршруты позволят увидеть совсем другой Петербург, недоступный с суши. Ведь, например, вы сможете проехать под Синим мостом, попавшим в книгу рекордов Гиннеса, как самый широкий в мире. На суше он выглядит просто как площадь.

Развод мостов

Это событие, привычное для горожан, можно назвать главным туристическим аттракционом. В Петербурге около 800 мостов, из них больше десятка разводных. Увидеть это можно во время белых ночей — в период навигации, то есть с конца апреля и до середины ноября. Самые известные разводные мосты — Литейный, Дворцовый и Троицкий.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу за пару дней

Дворцовый — пятипролетный чугунный мост, соединяющий Адмиралтейский остров с Большой Невой, его ширина почти 28 метров, а длина — 260. Механизм поднимает вверх центральные пролеты весом 700 тонн. Вид этого моста на фоне Петропавловской крепости стал одним из наиболее узнаваемых символов города.

Самый длинный мост через Неву — Троицкий: около 580 метров. Он перекинут с Суворовской площади на Петроградскую сторону. Его установили в 1903 году, со временем мост украсили несколькими арками и ажурной конструкцией.

В 1879 году в Санкт-Петербурге построили Литейный мост, он соединяет Литейный проспект и Выборгскую сторону. Это первый петербургский мост, на котором поставили электрические фонари, а на его чугунных решетках можно рассмотреть русалок, держащих герб Петербурга.

Это лишь малая часть того, что стоит увидеть в Петербурге, но знакомиться с этим городом можно бесконечно.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов