Какие музеи посетить в Дагестане

Музеи — лучший способ погрузиться в культуру и историю республики. Какие музеи можно посетить в Дагестане?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Национальный музей имени Тахо-Годи

Он был основан в Махачкале еще в 1925 году. Сегодня коллекция культурного учреждения насчитывает более 180 тысяч уникальных экспонатов от эпохи неолита до современности, которые размещены в 19 залов. Коллекцию начали собирать еще в 1912 году. Сейчас музей занимает историческое здание, особняк “Дом с атлантами” или Дом Барятинского, здание 19 века. Наиболее интересны экспонаты из истории Шелкового пути, коллекции оружия, посуды, одежды.

Музей истории Махачкалы

Какие музеи посетить в Дагестане

Его открыли к 150-летнему юбилею Махачкалы, в 2007 году. Находится музей в необычном месте — под памятником учительнице в парке Ак-Гёль. В музее выставлена обширная коллекция археологических находок, постоянно проходят выставки, посвященные истории города.

Музей изобразительных искусств имени Гамзатовой

Какие музеи посетить в Дагестане

Музей, посвященный изобразительному искусству, находится на улице Горького, в памятнике архитектуры, бывшем помещении Верховного Совета республики. Его основали в 1958 году, сейчас там в 10 залах представлены предметы искусства: картины, графика, фарфор, резьба по дереву, и другие, созданные в разные эпохи, начиная со второго века до нашей эры.

Центр этнической культуры

На проспекте Петра Первого находится это необычное место с магазином и галереей. Само здание уже выглядит интересно, фасад украшает орнамент в виде ковра. В экспозиции есть и настоящие местные ковры, а также керамика, вышивка, вязь по металлу, национальная одежда и другие элементы культуры.

Музей культуры и быта древнего Дербента

Какие музеи посетить в Дагестане

Находится в историческом памятнике — Девичьей бане, которая была построена в средние века. В 13 веке эта баня имела значение не меньшее, чем мечеть или рынок. Особенность места была в том, что туда ходили лишь незамужние девушки, и в бане часто парились перед свадьбой — по аналогии с современным девичником. Интересен интерьер помещения, куда попадает дневной свет в небольшие окна под потолком. Внутри находится коллекция времен средневековья — предметы быта, одежда, ковры, медная посуда.

Дом Петра Первого в Дербенте

Этот музей посвящен истории завоевания кавказских земель во время правления Петра Первого. Находится в месте, где останавливался царь в 1722 году. Сохранились остатки землянки Петра Первого, павильон-коллонада, установлен памятник царю.

Музей истории мировых культур и религий

Неудивительно, что в таком разнообразном в культурном и религиозном плане городе появился этот музей. Находится он в исторической части Дербента. В экспозиции представлены религиозные артефакты, одеяния священников, церковная утварь, предметы культа, характерные для христианства, иудаизма, буддизма, ислама. Отдельная коллекция посвящена быту и религиозным традициям народов самой многонациональной российской республики.

Этнографический комплекс “Дагестанский аул”

Какие музеи посетить в Дагестане

Коллекция находится в четырех залах музея. В Большом выставлена традиционная одежда (порядка 30 костюмов), украшения, бытовые предметы. В Малом вы увидите реконструкцию жилья горца. Третий зал посвящен ремеслам — резьбе по дереву, камню, оружейному мастерству. В четвертом зале выставлены произведения и одежда, созданные в настоящее время по образцам старинных предметов.

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов