Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Рассказываем, что посмотреть в Дербенте, чтобы почувствовать колорит старинного города.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

По официальным данным, Дербент — один из самых Древних в России городов, который до сих пор населен и жив. Годом основания города считается 438, когда персы возвели на этом месте крепость Нарын-кала. А по неофициальным данным, город еще старше: ему более двух тысяч лет.

Дербент расположился между горами Кавказского хребта и Каспийским морем, примерно в 130 километрах к югу от Махачкалы. Это настоящий перекресток разных культур, традиций, религий, эпох.

Экскурсии по достопримечательностям Дербента

Дербентская крепость

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Главная достопримечательность города — крепость Нарын-кала. Со среднеперсидского это переводится как “Солнечная крепость”. Та крепость, которую мы можем увидеть сегодня, датируется шестым веком. Фортификационное сооружение построили персы династии Сасанидов, для защиты с моря и гор. Две стены длиной три километра запирали узкий участок между водой и горами, отсюда потом появилось и название города: Дербент переводится, как “закрытые врата”. Сегодня хорошо сохранились цитадель, стены, башни, зиндан-тюрьма под землей, ханские бани, некоторые части Ханского дворца. В крепости есть  музей. Множество смотровых площадок, откуда видны окрестности, море и сам город. А по старинной каменной лестнице можно спуститься в Старый город.

Старый город

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Самое сердце города. На узких мощеных улочках вы сможете разглядеть надписи арабской вязью, барельефы, росписи, бани средних веков, руины крепостей, красивые ворота, аутентичные двери и другие элементы восточного колорита. Попасть сюда можно через древние ворота, до наших дней их сохранилось несколько. Наиболее древние кварталы (здесь их называют магалы) находятся в Верхнем городе возле стен крепости. Всего в Дербенте девять исторических кварталов, общее у всех то, то в центре находится мечеть. Весь центр Дербента является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Джума-мечеть

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Это главная городская мечеть, а кроме того — самая старая мечеть в России и одна из самых древних на всем Кавказе. Годом ее постройки считается 733. Памятник пережил ряд реставраций. Сейчас в комплексе — храм, медресе (учебное заведение), жилые помещения. Интересно, что на территории растут четыре огромных старинных платана (природные памятники России), благодаря которым это место видно из разных уголков Дербента. Туристам можно зайти внутрь мечети, главное — выбрать правильную одежду и снять обувь перед входом в святыню.

Синагога Келе-Нумаз

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Так как в городе издавна сосуществовали разные религии, в Дербенте есть и еврейская синагога. Она открылась в 1914 году. В 2000-х годах здание пережило реконструкцию, причем для работ использовали старинные камни и исторические чертежи. Внутри сегодня находится залы для молитв, музей горских евреев, офис раввинов.

Церковь Святого Всеспасителя

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Армянская церковь, которую возвели более 150 лет назад. Автор постройки — армянский писатель Габриэль Сундукян. Раньше на этом месте находилась часовня. Церковь построена в армянском квартале. За время войн и революций она была частично разрушена, но позже отреставрирована. Внутри расположен “Музей ковра и декоративно-прикладного искусства”.

Набережная Дербента

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Все-таки, Дербент не только культурный и исторический центр, а еще и приморский город. Поэтому нельзя обойти стороной набережную Каспийского моря. Она новая, была открыла несколько лет назад. Длина благоустроенной набережной — около одного километра. На ней много цветников, скамеек, детских площадок, арт-объектов. Вечером включают освещение, в сезон — фонтаны. Словом, приятное место для прогулок и отдыха. От пляжа набережная отделена стеной со смотровыми площадками.

Дербентский маяк

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Дербент также является морским портом. Активное развитие этой функции происходит в 19 веке, при графе Воронцове. Тогда же и строят маяк, впервые свет на нем загорается в 1853 году. Это самый южный маяк России, который является действующим и в наши дни.

Экраноплан “Лунь”

Что посмотреть в Дербенте туристу самостоятельно

Ракетный корабль-экраноплан давно списан и законсервирован, он был единственным построенным в своей серии. Экраноплан “Лунь” поражает своими размерами и является популярной точкой притяжения туристов. Раньше он находился на берегу возле Каспийска, под Дербент его переместили в 2020 году. Пока “Лунь” просто находится на берегу, позже планируется сделать его частью строящегося парка “Патриот”.

Все достопримечательности Дербента на карте

О музеях Дербента читайте в тематической статье.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов